• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Крик души -31105 решить проблему давления

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Волга 31105

24 июля 2009 после полудневной езды по жаркому раскаленному городу (34 град в тени)
показания давления масла в моей Волге в который раз привели в печаль - на Х.Х.
давление ноль. Что это авария или датчик врет ?

Пора с этим разобраться.
И я разобрался надеюсь раз и надолго.

ЦЕЛЬ: Душевное спокойствие водителя и уверенность, что все в порядке.

Подробности в текстовом файле.
 

Вложения

  • Как решить проблему давления.txt
    3.6 KB · Просмотры: 63
  • 23_3829.jpg
    23_3829.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 71
  • Fig_1.jpg
    Fig_1.jpg
    5.7 KB · Просмотры: 71
  • Fig_2.jpg
    Fig_2.jpg
    5.5 KB · Просмотры: 68
  • Fig_3.jpg
    Fig_3.jpg
    7.3 KB · Просмотры: 74
  • Fig_4.jpg
    Fig_4.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 74
  • Fig_5.jpg
    Fig_5.jpg
    7.7 KB · Просмотры: 65
  • Fig_6.jpg
    Fig_6.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 73
  • Fig_7.jpg
    Fig_7.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 74
  • Fig_8.jpg
    Fig_8.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 78

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
а я устал смотреть на прыгающие цифры вместо часов и выдернул проводок с датчика который идет на указатель... аварийный остался...

а вот по поводу материала, которым обклеить тепловой экран, есть вопрос - обязательно фольгу использовать и асбестовое полотно или есть что то еще?
фольгу то я найду а вод асбестовое полотно...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
BonsV, Заехай в "Бобёр"...прям на первом этаже рулоны стоят и фольгированные в том числе...Там был у них тоненький(2мм)с фольгой изоплен...но только плотный..
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
а вот по поводу материала, которым обклеить тепловой экран, есть вопрос - обязательно фольгу использовать и асбестовое полотно или есть что то еще?
фольгу то я найду а вод асбестовое полотно...

Материал должен быть прежде всего термостойкий. Тот самый "тепловой экран" греется в жару пробках до 250 град.
Поэтому я и говорю об асбестовом полотне как о радикальном способе решения проблемы.

Я выбрал локальный метод решения задачи, потому что возни меньше.
Почему алюминиевая фольга? Она полированная тем самым хорошо отражает тепло.
Несколько слоев проклеенных герметиком создают отличный тепловой экран.

Изоплен, о котором Cabman будет дымить и плавится, если не хуже.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Температура возгорания 240*С...Вроде ни один блок так не разогревается..??? Кроме выпускного...Изоплен высокого давления он высокотемпературный...

Все-таки опасно. Не стоит рисковать. Речь то и идет о деталях расположенных очень близко к выпускному коллектору
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
расположенных очень близко к выпускному коллектору
Ну вот этого не знал...А асбест купить геморно..Его производство в чистом виде запрещено ЮНЕСКО...Просто одна фольга..эффекта будет "0"...Хотя..как вариант...Старый костюм сварщика или металлурга...Там ткань огнестойкая...Или эти...капюшоны спасательные раздраконить на прослойки..))))
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Просто одна фольга..эффекта будет "0".

Это не так.
Речь идет о тепловом экране, а не о теплоизоляции.
Это разные вещи. Сочетание этих вещей еще лучше.

Алюминий (да еще в несколько слоев с полимером между ними) это отличный тепловой экран. Стоит на 3 месте после золота и серебра.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
может я конечно чайник.... но точность этого прибора очень сомнительна. А надобность в его показаниях тем более. Лампочки аварийного давления достаточно. ИМХО

Всё же правельно сделали что убрали этот прибор с панель.

А вот от датчика уровня масла в двигателе я бы не отказался, учитывая его аппетит и постоянные утечки.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Не знаю, нужны-ли эти заморочки. У меня давно этот указатель живёт собственной жизнью. Лампочка не горит и хорошо. Время от времени проверяю механическим.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Вот про прослойки я и говорю...)))))

А они ничем не мешают. И даже хорошо защищают полированные слои алюминия.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
может я конечно чайник.... но точность этого прибора очень сомнительна. А надобность в его показаниях тем более. Лампочки аварийного давления достаточно. ИМХО

Всё же правельно сделали что убрали этот прибор с панель.

Точность этого прибора, если он исправен не хуже 10%.

Лампочка аварийного давления может перегореть, проводок от аварийного датчика может оборваться. Аварийная цепь построена не слишком надежно.

А прибор с панели не убрали. Он там есть. Цифровой индикатор.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Не знаю, нужны-ли эти заморочки. У меня давно этот указатель живёт собственной жизнью. Лампочка не горит и хорошо. Время от времени проверяю механическим.

Это вопрос вкуса. Мне нравится смотреть на показания исправного прибора, а не вкручивать манометр раз в неделю.

Можно ведь и вообще приборную панель отключить. Это кто как любит.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Точность этого прибора, если он исправен не хуже 10%.

Это пока он холодный... после нагрева точность показаний меняется далеко не в лучшую сторону


Лампочка аварийного давления может перегореть, проводок от аварийного датчика может оборваться. Аварийная цепь построена не слишком надежно.

а если тосол вытечет? а если бензиновый шланг порвётсяи бензин хлынет на нагретый работающий генератор.... ну если много может быть. Но судя по опыту многих владельцев эта цепь индикации довольно жизнеспособна... и сама выходит из строя редко.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Это вопрос вкуса. Мне нравится смотреть на показания исправного прибора, а не вкручивать манометр раз в неделю
Для вас специальный вариант.Сразу скажу - себе ставил.Берёте дотчик от старой "приборки" с маркировкой ММ358 и ставите.Он дешевле ,кстати,ощутимо.Первое время он завышает,конечно.Но через пару месяцев начнёт показывать то ,что надо.Проверено не только на своём авто.
 

ZLobniySLaine

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
35
Реакции
33
Баллы
79
Сейчас тоже проблема низкого давления стоит при нагретом двигателе. причем появляется после шустрого подъема в гору чаще всего, когда выпуск раскаляется.
Дело думаю не совсем в начинке датчика, а в том, что внутри нагретого датчика масло начинает кипеть, и как следствие газовые пузырьки и неадекватное давление.

Теплоизоляция должна помочь :)
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Сейчас тоже проблема низкого давления стоит при нагретом двигателе. причем появляется после шустрого подъема в гору чаще всего, когда выпуск раскаляется.
Дело думаю не совсем в начинке датчика, а в том, что внутри нагретого датчика масло начинает кипеть, и как следствие газовые пузырьки и неадекватное давление.

Теплоизоляция должна помочь :)

На моем фото вы можете наблюдать абсолютно изношенные контактные дорожки.

Кипение масла в закрытой системе смазки невозможно. Нет растворенных газов. А если жидкость освобожденная от растворенных газов "кипит" это означает, что она першла порог кипинеия или разлагается. Для масла порог кипения - это примерно 400-500 град.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Теплоизоляция должна помочь

Тепловое экранирование. Это разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Это пока он холодный... после нагрева точность показаний меняется далеко не в лучшую сторону

Я проверял в лабораторных условиях. Показания исправного датчика не зависят от температуры вплоть до 100 град. Далее начинают немного "плыть".
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Докучаев Игорь, За старания и зарисовку поз для камасутры огромное спасибо (возьму к применению), но тема переезжает в "406".
С ув. NeoN
 
Сверху