• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздух в системе(прокачка, свойства ТЖ и прочее)

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение бывалых и всех остальных по поводу необходимости ежегодной (или хотя бы раз в 2 года) замены полностью всей жидкости в тормозной системе. Не раз читал в различных открытых источниках, что дескать тормозуха очень гигроскопична и что со временем(черех год, два и более) она настолько может впитать в себя жидкости, что это может грозить бедой при движении по затяжному спуску (и не только)-могуть в самых необходимый момент отказать тормоза, а произойти это может по той причине, что от сильного нагрева те молекулы воды которые попали в тормозуху испаряются и вследствие этого в замкнутой тормозном контуре может образоваться воздушноя пробка-а это грозит неожиданным отказом системы:fie:
С другой стороны когда менял все колодки 2 года назад в сервисе бывалый мастер сказал что уже 10 лет ездит на сой 24-ке и не собирается вообще жидкость менять.
Где правда и что же все-таки делать??
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: [ХЕЛП]прокачка

Блин, ребят, ну не занимайтесь вы фигней! Купите аэратор или сделайте его сами(в ненужную пробку от бачка плотно вставьте сосок от бескамерки ). Навинчиваете это на бачек и от компрессора даете давление в 2 очка(не более). И все на ура выдувается. И времени на всю машину от силы мин. 20.

По барабанам. Качаете сначала нижний правый, потом верхний правый, потом нижний левый и верхний левый. То, что неудобно... Ну уж извините) Откручивать все равно придется.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: [ХЕЛП]прокачка

я тоже не знаю.но как то попадает именно через него.
Если в систему попадает воздух, то это уже неисправность. Колдун, после замены рессор может просто отключать задний контур из-за того, что зад поднялся, а отрегулирован колдун был на прежнюю высоту. Видимо именно это вы путаете с завоздушиванием.
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Ответ: [ХЕЛП]прокачка

если вас это заинтересовало можете провисти эксперимент.выверните регулировочный болг с контрогайкой оборотов на 5-8 от того что есть сейчас,и поездите с недельку.
я всеже в состоянии отличить воздух от отключения заднего контура.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: [ХЕЛП]прокачка

Вообще я его крутил. После того как поменял рессоры, тормоза тпить стали, пока у колдуна не покрутил :rofl: ничего не помогало с этим справиться. Сейчас всё ок и никакого воздуха.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: [ХЕЛП]прокачка

По барабанам. Качаете сначала нижний правый, потом верхний правый, потом нижний левый и верхний левый. То, что неудобно... Ну уж извините) Откручивать все равно придется.
так если я нижний прокачаю, то уж в верхнем воздуха и подавно не останется
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: БСК на ДОТ-4

ОООО!!!Это гемморойй его тоже надо разбирать и менять манжеты-которых наверное уже нет.Проще поставить вакуумник нового типа и поменять несколько трубок.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214

Firebird

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
125
Ответ: БСК на ДОТ-4

А я к примеру летом менял БСК на ДОТ4, резинки не трогал, все нормально с ними!
А промывал специальным синим спиртом, им тепловозы опрыскивают стекла....На промывку ушло наверное бачков 8, пока все очистилось до чиcтого спирта...Кароче , все тьфу тьфу тьфу исправно работает, правда педаль таки туговата.....
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: БСК на ДОТ-4

Я уже перешОл на ДОТ недели 2 назад. Менял все передние суппорта, в задних только манжеты, тормозные шланги на передние(2шт.) и зидние(1шт.) колёса. Перебрал ГТЦ, на него нужных манжет не нашел, да и старые в отличном состоянии, я их и оставил. Промывал вначале водкой(гдето пол пузыря) потом ДОТ полный бачёк, затем нормальная прокачка и всё. На всё был потрачен один вечер.
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Re: Ответ: БСК на ДОТ-4

Я уже перешОл на ДОТ недели 2 назад. Менял все передние суппорта, в задних только манжеты, тормозные шланги на передние(2шт.) и зидние(1шт.) колёса. Перебрал ГТЦ, на него нужных манжет не нашел, да и старые в отличном состоянии, я их и оставил. Промывал вначале водкой(гдето пол пузыря) потом ДОТ полный бачёк, затем нормальная прокачка и всё. На всё был потрачен один вечер.

водкой( гдето пол пузыря) . как же вам не жалко натурпродукт? мне плохо стало. душа аж заболела.(шутка)
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Re: Ответ: БСК на ДОТ-4

водкой( гдето пол пузыря) . как же вам не жалко натурпродукт? мне плохо стало. душа аж заболела.(шутка)

Привязанностью к алкогольным напиткам не страдаю, вот и не пожалел этого продукта на благое дело.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: БСК на ДОТ-4

А вообщето, даже воду можно залить в тормозную систему и доехать до дома (при необходимости).Режим езды, конечно не экстримал. После этого нобходимо промыть систему. Тормозуха гигроскопична и влагу при промывке впитает.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: БСК на ДОТ-4

Главное, чтобы не закипела!

dj_sap, у Bashev, Волга 31029. Там барабаны по кругу)) Как там жидкость может закипеть?))) Это на ваших 3110 воду не зальешь))) А у нас лить можно все)))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: БСК на ДОТ-4

Волга 31029. Там барабаны по кругу)) Как там жидкость может закипеть?)
Может, ещё как может. Прижми педальку на по-дольше и кирдык. Тачно также как и с дисками.
 
Сверху