• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Суд со страховой по регрессу.

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Описываю ситуацию...
Попал в ДТП,виновник я, в дтп пострадало 2 авто. Страховая выплатила потерпевшим денежки.Один из пострадавших не согласился с суммой и обратился к стороннему эксперту...Тот пересчитал и сумма увеличилась практически в 9раз, страховая выплатила без разговоров. Теперь требуют с меня, скоро суд...Подскажите как можно оспорить мнение стороннего эксперта, должна ли страховая предоставить акт его осмотра и фото мне? По первой экспертизе фото и акт, калькуляция есть. А вот по второй ничего кроме калькуляции и квитанции на перевод денег....:hi:

Р.S. Калькуляция стоимости восстановительного ремонта составлена не на день ДТП, а месяц спустя. Может ли это как то повлиять на её правомерность...Может ли она являться допустимым доказательством?
 
Последнее редактирование:

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Описываю ситуацию...
Попал в ДТП,виновник я, в дтп пострадало 2 авто. Страховая выплатила потерпевшим денежки.Один из пострадавших не согласился с суммой и обратился к стороннему эксперту...Тот пересчитал и сумма увеличилась практически в 9раз, страховая выплатила без разговоров. Теперь требуют с меня, скоро суд...Подскажите как можно оспорить мнение стороннего эксперта, должна ли страховая предоставить акт его осмотра и фото мне? По первой экспертизе фото и акт, калькуляция есть. А вот по второй ничего кроме калькуляции и квитанции на перевод денег....:hi:

Р.S. Калькуляция стоимости восстановительного ремонта составлена не на день ДТП, а месяц спустя. Может ли это как то повлиять на её правомерность...Может ли она являться допустимым доказательством?

совет. нанимаешь автоюриста по ДТП. ибо дело серьезное.
закон позволяет требовать разницу с пострадавшего.
ОСАГО теперь фикция по факту.
иначе попадешь на бабки.
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Да в том то и дело... В нашей "деревне" их просто нет.. Возможно у кого то на форуме есть толковые юристы или эксперты, или проверенная контора...В частности интересуют те кто сможет сделать нормальную калькуляцию...Буду в суде просить независимую экспертизу...только вот обратиться не к кому:(
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Подскажите как можно оспорить мнение стороннего эксперта,
По сути не как , это был отдельный судебный процесс между потерпевшим и страховой , суд вынес приговор и вы не можете его обжаловать . Его могла обжаловать только страховая а раз она этого не сделала то с бумагами у потерпевшего был порядок.
А также страховая могла пойти на мировую и до суда , особенно если видит что дело проигрышное.
Р.S. Калькуляция стоимости восстановительного ремонта составлена не на день ДТП, а месяц спустя. Может ли это как то повлиять на её правомерность...Может ли она являться допустимым доказательством?
Все сделано правильно и по закону , сейчас нельзя сразу делать стороннею экспертизу и подавать в суд, сначала надо дождаться ответа страховой а только потом закручивать.

закон позволяет требовать разницу с пострадавшего.
ОСАГО теперь фикция по факту.
Закон позволяет только в том случае если исчерпан стандартный лимит в 400т. Так что страховка работает нормально. В противном случае ему пришлось бы выплачивать еще и эти 400т самому , а так надо выплатить только сумму что получилась сверху.
У всех компаний есть в договоре возможность ДГО , стоит оно не много но увеличивает сумму страховых выплат. Если бы человек его купил то и проблем у него не было сейчас.
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Такой вопрос...
Как страховая обоснует разницу в калькуляции более чем в 9 раз? И должна ли она мне предъявить фото и акт осмотра сторонним экспертом?

А разве калькуляция не составляется на момент ДТП? Ведь за месяц могли цены измениться?

И главный вопрос...Могу ли я на суде запросить проведение судебной экспертизы?
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
И должна ли она мне предъявить фото и акт осмотра сторонним экспертом?
Про фото не в курсе, а акт обязателен, ведь именно на основе его они и подают в суд. Да и смысл фото? что там в разбитой тачке измениться?

Как страховая обоснует разницу в калькуляции более чем в 9 раз?
Также как ее обосновал потерпевший , просто вы мало пишите о том как он ее получил. Если он получил ее со страховой через суд то шансов у вас практически нулевые.



@Андрей 2401, Кстати вопрос, вы уведомили свою страховую о дтп в положенный срок?

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
А разве калькуляция не составляется на момент ДТП? Ведь за месяц могли цены измениться?
Могли найтись внутренние скрытые повреждения , да и еще много чего вплоть до того что страховая изначально считало ремонтом потом выяснилось что отремонтировать нельзя только замена.
Калькуляция составляется после дтп в страховой , не как не на месте .

Добавлено через 31 секунду
И главный вопрос...Могу ли я на суде запросить проведение судебной экспертизы?
Нет , владелец уже по закону мог отремонтировать свой автомобиль.
 
Последнее редактирование:

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Потерпевший обратился в ООО"Рога и копыта" и был заключен договор цессии. Далее это ООО обратилось к ИП "Васе" за тем чтобы он произвел расчет стоимости восстановительного ремонта. Тот произвел расчет и на основании этого расчета ООО послало претензию о выплате страхового возмещения... С указанием суммы и реквизитов..

И такой вопрос.. А разве судебная не может провести экспертизу по имеющимся документам(протоколы, схема, фото и акт первого эксперта)??

Вы немного меня не поняли.. Я имею в виду что калькуляция составляется на то число когда было ДТП а не на другое...т.к. стоимость деталей и материалов, а так же нормо часы могут измениться по прошествию времени...
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Потерпевший обратился в ООО"Рога и копыта" и был заключен договор цессии. Далее это ООО обратилось к ИП "Васе" за тем чтобы он произвел расчет стоимости восстановительного ремонта. Тот произвел расчет и на основании этого расчета ООО послало претензию о выплате страхового возмещения... С указанием суммы и реквизитов..
Обычно страховые до последнего упираются не желая платить , можно сколько угодно посылать им суммы с реквизитами пока у них не начнет подгорать они обычно не чешутся. Очень редко страховые выплачивают в досудебном порядке , это скорее исключение. В основном попытки договорится начинаются после подачи иска в суд , благо на это у них обычно не один месяц бывает.


Вы немного меня не поняли.. Я имею в виду что калькуляция составляется на то число когда было ДТП а не на другое...т.к. стоимость деталей и материалов, а так же нормо часы могут измениться по прошествию времени...
Сначала страховая считает ушерб сама и обычно по минимуму. Если потерпевшему это не нравится то он может обратится в стороннею компанию для экспертизы и оценки . А потом требовать с страховой сумму которую ему насчитают. Если сумма страховых выплат превышает 400т то страховая компания вправе требовать лишние деньги с виновника дтп.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
А разве судебная не может провести экспертизу по имеющимся документам(протоколы, схема, фото и акт первого эксперта)??
Нет , суд не будет проводить экспертизу и оценку ремонта , он только выносит вердикт согласно имеющимся у него документам.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Да как бы эти моменты понятны... Интересует порядок моих действий и что я реально могу сделать в данной ситуации...
Много насоветовать не могу , единственный подобный случай который знаю это когда помогал знакомому который подбил ауди А6 . Первый суд он в чистую проиграл , только потом на апелляции смог снизить суммы выплаты правда не много , в итоге 480 заплатил.
Тут надо смотреть что конкретно заявит страховая , смотреть документы. Скорее всего сумма завышена но это придется доказывать , а это не просто.
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
С выплатой по одному из авто я согласен, а вот по второму...из за которого весь сыр бор... просто у него изначально первый эксперт насчитал ущерб на 17тыс руб,а второй уже 130 тыс.....разница огромна... и как это доказать:smoke:

Детали которые просто поцарапаны у второго эксперта идут под замену...а стоимость одного крыла 80тыс.руб итого с этими заменами 130 с учетом износа....как доказать что их не надо было менять??
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Детали которые просто поцарапаны идут под замену...а стоимость одного крыла 80тыс.руб итого с этими заменами 130 с учетом износа....как доказать что их не надо было менять??
У вас есть фото первой оценки и описание к ним , берете их и идете в компанию которая может официально оценку ремонта делать , и уже с ихнем заключением в суд. А там уже от судьи зависит.

По сумме получается что выплата первому авто переваливает за 270?
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Да в том то и дело....я уже выше писал, нет у нас таких организаций...если только по почте(искать в интернете), и не факт что не кинут на деньги...поэтому и спрашиваю тут. Может у кого есть проверенная контора или эксперт который сделал бы оценку или калькуляцию...Естественно не бесплатно...
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Обычно страховые до последнего упираются не желая платить , можно сколько угодно посылать им суммы с реквизитами пока у них не начнет подгорать они обычно не чешутся. Очень редко страховые выплачивают в досудебном порядке , это скорее исключение.
я как-то пару лет назад пытался получить деньги с росгосстраха. насчитали и выплатили как обычно копейки. Пошёл в известную контору в питере, уведомил как положено страховую и виновника о месте и дате осмотра (никто не пришёл). Осмотр провели, составили документы, сумма ущерба получилась в 3 раза больше.

Пишу в росгосстрах претензию с приложением документов и через три дня получаю все оставшиеся деньги согласно оценке эксперта.
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
я как-то пару лет назад пытался получить деньги с росгосстраха. насчитали и выплатили как обычно копейки. Пошёл в известную контору в питере, уведомил как положено страховую и виновника о месте и дате осмотра (никто не пришёл). Осмотр провели, составили документы, сумма ущерба получилась в 3 раза больше.

Пишу в росгосстрах претензию с приложением документов и через три дня получаю все оставшиеся деньги согласно оценке эксперта.

Координаты конторы есть?
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
@Андрей 2401, А сколько по итогу СК выплатила обоим пострадавшим? Неужто больше четырёхсот тысяч?

Нет, около 190 тыс.руб. Тут косяк в другом...я виновен, вины не отрицаю...пытаюсь лишь оспорить сумму, так как считаю ее реально завышенной.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
@Андрей 2401, чет картинка не складывается. С ваших слов страховая выплатила обоим потерпевшим 190 т.р. Эта сумма не выходит за рамки договора ОСАГО. По договору ваша ответственность ограничивается 400 т.р. По регрессу страховая может взыскать если были пьяными, покинули место дтп, или др. нарушение условий договора ОСАГО. Наверное у страховой есть веские основания для использования своего права регресса.
 
Последнее редактирование:

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
@Андрей 2401, чет картинка не складывается. С ваших слов страховая выплатила обоим потерпевшим 190 т.р. Эта сумма не выходит за рамки договора ОСАГО. По договору ваша ответственность ограничивается 400 т.р. По регрессу страховая может взыскать если были пьяными, покинули место дтп, или др. нарушение условий договора ОСАГО. Наверное у страховой есть веские основания для использования своего права регресса.

Друзья...Читаем внимательно..Я виновен(нарушение условий договора) не отрицаю правомерность регресса....
НО - не согласен с суммой, считаю ее завышенной. Вот ее я и пытаюсь изменить...
 
Сверху