• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
У меня 29-я, два года назад поменял балку на 105-ю. Боялся ( машинка то не легкая) но зря. Как ездил по ...й ямка по ...й кочка так и езжу, заводские шарики держаться еще не стучат(60000км). Вывод- одни плюсы:
1-Устойчивость повысилась в разы
2-Тормозить одно удовольствие( тормоза-то дисковые однако)
3-В поворотах меньше крен стал ( эх, еще бы на мост стабилизатор, а передний оставил ста-арый, на рези-иночках)
4-На больших скоростях ( за 120 ) гораздо спокойней стало.
Так-что ставь шарики и не бойся !
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
У меня 29-я, два года назад поменял балку на 105-ю. Боялся ( машинка то не легкая) но зря. Как ездил по ...й ямка по ...й кочка так и езжу, заводские шарики держаться еще не стучат(60000км). Вывод- одни плюсы:
1-Устойчивость повысилась в разы
2-Тормозить одно удовольствие( тормоза-то дисковые однако)
3-В поворотах меньше крен стал ( эх, еще бы на мост стабилизатор, а передний оставил ста-арый, на рези-иночках)
4-На больших скоростях ( за 120 ) гораздо спокойней стало.
Так-что ставь шарики и не бойся !

Я не понял, а причем тут шкворня и шарики?
Это тормоза, стаб и аммы, всеё это ставится и со шкворнями.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А угол наклона при повороте ? К тому же не надо больше со шприцом лазить, да и шарики все-таки проще менять чем шкворня и резьбовые ( при отсутствии гаража )
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
из-за нестандартных дисков и резины последняя при этом трётся о подкрылок

Йохан, А какие именно параметры дисков вы имеете на машине? Я, кстати, сейчас езжу на дисках с нулевым вылетом, т.е. колея шире примерно на 8см

Добавлено через 53 секунды
А угол наклона при повороте ?

Действительно, на шарах рулить - одно удовольствие...
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Йохан, как правило, литьё всё немного выносное, может, причина Вашей хорошей управляемости в этом? :) Мне думается, что при установке Ваших дисков на шаровую подвеску Вы будете приятно удивлены поведением Вашей машины на дороге и в узких двориках :)
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
при установке Ваших дисков на шаровую подвеску

К сожалению, это невозможно (на 29-й подвеске посадочные отверстия на большем удалении от центра диска). Ради интереса попробовал бы
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Я сам лично практически каждый день наблюдаю Волги со шкворневой подвеской, у которых передние колёса смотрят в разные стороны.
Вот только не надо путать: колёса в разные стороны - это рулевые выскочили и шкворня тут не причём! ;)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
шкворня надо регулярно смазывать, а это большой минус по крайне мере для меня все время забываю когда их мазал последний раз

Ну вспомнил, да помазал...не вспомнил, проживут они до следующего раза без проблем...

2-Тормозить одно удовольствие( тормоза-то дисковые однако)

Диски ещё на 3102 ставили в 80х годах...и с 96-97го года на все Волги(начиная с 3110)...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Вот только не надо путать: колёса в разные стороны - это рулевые выскочили и шкворня тут не причём!
К счастью, никто не путает - рулевые наконечники влияют на схождение, а разболтанные шкворня - уже на развал! Я имел ввиду именно развал.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Чего это нельзя шаровую на Волге вырвать? очень даже можно!

Смотрим конструкцию, и видим что при полном ходе разжатия (когда наезжаем в яму), палец верхней шаровой вырывает, т.к. буфер сжатия ограничивает ход рычага, а колесо всё-ещё, под действием пружины, двигается вниз, в итоге, из-за этого, палец верхней шаровой вырывается, и колесо болтается на нижнем рычаге, и хорошо если пружина при этом не выскочит, амортизатор не разорвет, и нижнюю шаровую не вырвет.

Вот если бы верхняя шаровая была над верхним рычагом, тогда верхнюю шаровую и нижнюю шаровые было бы не вырвать.

Merlin написал(а):
курсовая устойчивость на шарах напорядок лучше, прохождение поворотов намного причтней, и заслуга тут нетолько в стабе, а в касторе.
А что на шкворнях кастер нельзя поменять? Он вроде тоже регулируется на сход-развале.

Ivan-24 написал(а):
Алсо, есть три типа подвески:
1. Шкворня 24-31029. Надежная, вполне прогнозируемая и понятная в управлении машина. На скоростях, разрешенных правилами.
2. Шкворня 3110. Более "скоростная" подвеска, на ней ездит после 120-130 не так страшно. Ведет себя совершенно по-другому, при этом отличается надежностью 24-й.
3. Шаровые. Проверенная нашим автопромом, но не на Волгах, конструкция, обеспечивающая лучшую управляемость, и при этом более простая (миф о том, что шкворня можно разобрать и собрать на коленке - всего лишь миф: в шкворневой подвеске много деталей, в т.ч. мелких, в общем устройстве которых с наскока не разберешься; на шаровой все проще в 5 раз).
А чем отличаются подвески п.1 и п.2?

Ivan-24 написал(а):
ИМХО, НАДО УМЕТЬ ЕЗДИТЬ. Шкворневая, безусловно, лучше на порядок, чем шаровая, переносит езду по ямам, трам. путям, лежачим полицейским нестандартных конфигураций, НО ЕСЛИ ЗА НЕЙ НЕ СЛЕДИТЬ, МОЖЕТ НАКРЫТЬСЯ С ФАТАЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.
ЗА ВСЕМ НУЖНО СЛЕДИТЬ, ВСЕ НАДО БЕРЕЧЬ.
+500

AKM написал(а):
Шары на Волгах всё же крепче, чем на жигах...
За счетчего? Большего количества металла в них? Но и силы действующие на Волговские шаровые тоже выше чем не жигулевские, так что думаю всё компенсируется. И тем более если учитывать что сейчас всё делают с надежностью по минимуму, т.е. чтобы было очень прибыльно, но и требованиям удовлетворяло, это не то чтобы раньше с хорошим запасом прочности.


И напоследок о шкворнях, насколько знаю, машина создавалась для государственных нужд (машина для военных), и с расчетом чтобы не ломалась, при любых условиях ездила и была ремонтопригодной в любых условиях. Так вот, наверное шкворни непросто же так поставили и оставили, потому что на шаровые могли бы и в 80-х годах всё поменять, но ведь не поменяли.
Так что сегодня замена шкорней на шаровые, это больше дань современности (стереотипу) и обновления машины для обеспечения необходимого уровня продаж, но никак не улучшение надежности. И почитайте тот же самый Зарулем, их 60-часовой марафон, кажется за 2007 или 2008 год, там уже была машина с "крысой" и шаровой, так вот всё-равно и на шаровых машина "плавает" на дороге.

Так что если откидывать все предрассудки, и попытки делать из Волги "спорт-кар", без серьезных переделок, то шкворня выигрывает. И даже мотивация что "шкворни нужно смазывать" ничего не доказывает, т.к. смазывать их нужно при сезонном ТО, при котором также нужно проводить и другие операции. Да и на мой взгляд, "правильный" водитель сам перед зимой и после зимы произведет осмотр машины, поверит натяжение тросиков, наличия люфтов в рулевых пальцах и др. и почему бы при всё при этом не потратить 5 минут чтобы прошприцевать подвеску? Ничего сложного и странного в этом не вижу. Или вы хотите только ездить и чтобы ничего не ломалось, хочу вас огорчить, не получится, т.к. не ломается только то, что не работает. Даже у иномарок межсервисный интервал в среднем 15000км., и при наступлении этих км, на сервисе всё проверяют, и шаровые, и рулевые, и тросики подтягивают и много другое, и только благодаря постоянной профилактике и замене, вовремя, изношенных деталей иномарки и не ломаются так часто как отечественные машины.

PS: А установка шаровых, просто делает подвеску не обслуживаемой (типа, смотря как это понимать, хотя всё-равно нужно залезать и проверять шаровые, а не сломаются ли они в дальней дороге), и возможное улучшение в управляемости.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
1. Кто не ездил на шарах, дольше чем один раз, пускай и дальше доказывает что шкворня круче.
2. Если хочется, ПОСТОЯННО что то делать в машине, пускай шприцуют хоть каждый день.
3. Вопрос!!!! Какую шаровую вырывает у жигулей? и КАК? вырывает.
Сравните подвеску у жигулей и у волги.
Кстати, верхняя шаровая (многолетняя практика) ни вырывается практически НИКОГДА!!!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Кстати, верхняя шаровая (многолетняя практика) ни вырывается практически НИКОГДА!!!
Тогда каким же образом (почему) вырывается нижняя шаровая, если она как тут сказали "правильно" установлена?
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
а вы видели вырванную шаровую у волги?
У жигулей шаровая стоит на рычаге!!! а у волги, на ПОВОРОТНОМ КУЛАКЕ!!!!!
Поэтому У жигулей всегда ее и вырывает. На нижнюю шаровую приходиться основная нагрузка. И обычно шаровая разрушается при движение подвески "вниз" под действием кочки, неровности, плюс действие разжимающейся пружины... В итоге палец остается в поворотном кулаке, а корпус шаровой в рычаге подвески.
В нашем случае, Опора ЦЕЛИКОМ закреплена на поворотном кулаке, а палец опоры вставляется в рычаг. Соответственно что при сжатие, что при разжатии подвески сила прикладываемая к опоре, направлена к земле, то бишь внутрь корпуса шаровой, как бы вбивая внутрь. Поэтому, вырвать палец из корпуса, при нормальной эксплуатации машины, НЕВОЗМОЖНО.
 

subo

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Да вот тоже думаю шкворень оставить, решил на своей 2410 колеса на 15 поставить, и сразу встал вопрос шкворень или шар.....

Кста, год назад на поребрик наехал (сам ступил), зимой на летней резине понесло, скорость 60-65 км была, руль в левую сторну вывернут, поребрик сантиметров 20-30 (высокий) под 90 градусов вошел... Звук удара был ппц, думал капец машинке... :) болт нижнего рычега в балке сломался, вид подвески страшный.... домой сам доехал, потом еще помню 2106 на удавке тащил километров 10.... :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Пардон, ну ни хрена не понял, почему у Жигулей вырывает, а Волги это невозможно. Как сказал
видим что при полном ходе разжатия (когда наезжаем в яму), палец верхней шаровой вырывает, т.к. буфер сжатия ограничивает ход рычага, а колесо всё-ещё, под действием пружины, двигается вниз, в итоге, из-за этого, палец верхней шаровой вырывается
и собственно, какая разница где закреплён палец и корпус - система работает на растяжение. Что в лоб, что по лбу.
У жигулей шаровая стоит на рычаге!!! а у волги, на ПОВОРОТНОМ КУЛАКЕ!!!!!
Поэтому У жигулей всегда ее и вырывает.
Я понимаю, что восклицательные знаки призваны увеличить убеждение, но я предпочёл бы схему работы подвески с указанием возникающих сил и их воздействия на шаровые опоры.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но я предпочёл бы схему работы подвески с указанием возникающих сил и их воздействия на шаровые опоры.
Так какие проблемы? надо просто взять чертёж и разложить вектора сил.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
и собственно, какая разница где закреплён палец и корпус - система работает на растяжение. Что в лоб, что по лбу.
кто сказал что на растяжение?

Я понимаю, что восклицательные знаки призваны увеличить убеждение, но я предпочёл бы схему работы подвески с указанием возникающих сил и их воздействия на шаровые опоры.

Восклицательные знаки расставлены не для увеличения убеждения. а для того что бы акцентировать внимание на разнице в установке шаровых опор.

Добавлено через 47 минут 37 секунд
aea05df08c4et.jpg
[/URL][/IMG]
Красная стрелка, сила действующая на корпус шаровой
Синяя, на палец шаровой.
Зеленая, сила общая, совпадающая с направлением работы подвески.
Черная, сила пружины.
 
Последнее редактирование:
Сверху