• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Современная система зажигания для двигателя "ГАЗ-52"!

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Дорогие Друзья! Эта тема прежде всего касается тех Ребят, кто не может смотреть без слёз на старинные системы зажигания карбюраторных двигателей, с трамблёрами и контактами!

1

Никаким образом эта тема не связана с реставрацией, только модернизация и современное оборудование! Необходимо установить взамен устаревшей системы зажигания новую и более прогрессивную!

Итак, капот открыт, Друзья! Предлагайте пожалуйста свои версии, самую лучшую и подходящую в данный момент систему зажигания мы все вместе установим на этот двигатель и испытаем в работе!!!

2

Демонтируем пережитки прошлого, продолжение следует!!!
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Здравствуйте! Меня контактная мучала три года, контакты горели как ненормальные. Решился попробовать и поставить контактно - транзисторную. Схему взял от ЗИЛ 130, добавочное сопротивление СЭ 107, транзистор ТК 102. Сравнил степень сжатия с 53 т.к. разница есть. В 53 - 7.5, а в моём 7.2. Установил в комплекте с новыми свечами проводами и естественно избавился от конденсатора. Завели! Работает ак часы, проблем с контактами больше нет, работает ровно и устойчиво на всех режимах цвет свечей у электродов светло серый. Мотор работает с октября 2010 года не закидывая свечи и не сжигая контакты.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Это конечно же всё очень интересно, но есть одно НО!!! Это опять-таки каменный век, транзисторы и коммутаторы, трамблёры и провода высоковольтные- пережитки прошлого да и только, плакать хочется "горючими" слезами! Это понятное дело, что оно работает, но мы живём сейчас, а сейчас на дворе 2011 год и бал правит "ЦИФРА", а это значит для двигателя "ГАЗ-52" необходимо ещё вчера было микропроцессорное зажигание, короче говоря "мозги" ему надо вправить или приправить, понимайте, как хотите, давайте "оцифруем этот неубиваемый мотор", давно пора и надо!!!

С чего начать?! Да с коленчатого вала и начнём, всё с него и начинается, от него всё и зависит, а точнее нам нужен шкив, новый шкив с зубцами и с пропуском одного зуба для начала отсчёта для датчика, который потом установим на крышку распределительных шестерён!

Снимаем шкив и попробуем подобрать новый для работы с микропроцессором!

016441310fe0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У меня сейчас стоит бесконтактное зажигание, трамблер от мерседеса 280 (W-123), коммутатор и катушка от волги. :gaz_love:
Сейчас начинаю "капиталить" запасной мотор, решил на него сразу ставить систему БОШ Мотроник М3.1 от БМВ. Там идет индивидуальное управление форсунками и индивидуальные катушки зажигания. Взял шкив коленвала от БМВ под поликлиновидный ремень, шкивы помпы и генератора тоже будут под "поликлин".
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Спасибо Огромное, вот это уже ближе к теме!!! Значит, прежде чем заняться подбором микропроцессора для системы зажигания, надо сначала подобрать подходящие шкивы коленчатого вала, водяного насоса и генератора под широкий ремень, а лучше всего сделать их самому из алюминия! Вот этим мы и займёмся в ближайшее время для начала!!! Ещё раз, Большое Спасибо!!!

Сегодня суббота, а это значит, что в субботу работает "барахолка" на авторынке "Фортуна" в г. Ростов-на-Дону, берём с собой шкив, флянец и гайку снятую с двигателя "ГАЗ-52" и попытаемся подобрать необходимый аналог, только с зубцами и под широкий ремень!

Поход на рынок дал много пищи для размышления, а именно: Подходящий шкив есть на шестицилиндровом двигателе легкового автомобиля "БМВ", но переделывать его под двигатель "ГАЗ-52" не станем, да и не надо это совсем, надо изготовить по образу и подобию свой родной шкив из алюминия с зубцами и под широкий ремень, значит надо купить шкив "БМВ" и сделать новый для "ГАЗ-52"!!!

Ищем не дорогой шкив от "БМВ", на "барахолке" просят за него одну тысячу рублей", поищем подешевле, а ещё лучше взять на время и вернуть обратно!!!

1

Вот такого типа шкив необходим для коленчатого вала двигателя "ГАЗ-52", как показано на верхней фотографии! В идеале он должен быть сделан из алюминия!
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Микхай, а почему бы сразу не сделать и впрыск? Например применив ЭБУ от БМВ, там всем этим управляет один блок. А вообще идея полностью статического зажигания очень интересна.:)
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ребята, Дорогие! Сразу всё сделать не получается!!! Надо всё постепенно делать, по чуть-чуть, руки-то у меня одни! Тем более, что всё надо граммотно продумать! Сегодня думаешь так надо, а завтра глядишь всё по-другому получается! Не зря ж говорят, что спешка нужна при ловле блох и ещё, поспешишь- людей насмешишь! Поэтому, всё, что буду делать, буду по десять раз проверять и обдумывать, а Самое Главное- С Вами Советоваться!!!

Сейчас ищу шкив коленчатого вала примерно подходящий для двигателя "ГАЗ-52", потом, когда найду, буду делать новый по образу и подобию того, который подходит более-менее!!!

Чертежи и все размеры будут предоставлены в прямом эфире этой темы!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Итак, прикупаю необходимые детали и запасные части!!!

В первую очередь купил демпфер-шкиф коленчатого вала 406-го двигателя ЗМЗ под широкий ремень!

1

Тяжёлый очень, надо его облегчать!!!

2

Нижнюю часть необходимо доработать на токарном станке, срезать лишнее, что я в скором будущем и сделаю и покажу всё обязательно!!!

На фотографии хорошо видно, что эта деталь состоит из двух частей, нижняя- это и есть демпфер, своего рода передний маховик, вот его и надо отсечь-убрать, а сам шкив с широкой часть под ремень необходимо оставить!!!

3

На коленчатый вал ГАЗ-52 этот демпфер-шкив становится-одевается, как Родной, о чём я благодарю Великий и Могучий Горьковский Автозавод, взаимозаменяемость запасных частей на Высшем уровне, от старой "Фордовской полуторки", до современных грузовиков "ГАЗ"!!!

4

Ещё доработки коснётся та часть шкива, где расположены зубцы, которые необходимы для ДПКВ- датчика положения коленчатого вала! Так, как этот шкив для четырёхцилиндрового двигателя, то количество зубцов не подойдёт на шестицилиндровый "неубиваемый мотор ГАЗ-52", поэтому зубцы возмём от шкива коленчатого вала шестицилиндрового двигателя "БМВ", аккуратно отрежем на токарном станке зубцы с обоих шкивов и сделаем замену!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ребята, не надо торопить события! В данный момент на повестке дня шкивы коленчатого вала, водяного насоса, генератора, ремень, а тут уже и гидроусилитель намекает на своё присутствие, так, что всему своё время, а пока разбираемся с чистой механикой!!!

1

2

3

4

5
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот некоторые данные по шкиву БМВ: число зубьев диска синхронизации 60-2, т. е. два зуба пропущены, диаметр диска синхронизации - 250 мм, шкива - 146 мм. Шкив под ремень 6 РК.:)
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Да-да! Огромное спасибо! В эту субботу Дай Бог куплю на Авторынке на Барахолке! Я его уже крутил-вертел в руках, так, что скоро покажу на фотографиях всё, что буду делать! В принципе работы немного, но точность необходима и кропотливость!!! Будем стараться!!!
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Хочу дать еще один совет, если ставить шкив от БМВ, то придется делать прорезь в поперечине рамы, более подробно это описано в теме "Впрыск топлива на ГАЗ-51". Микхай, вопрос на засыпку: из какой марки стали сделана ступица шкива ГАЗ-51/52? Дело в том что я разработал ступицу под шкив БМВ, но нигде не нашел данных по родной ступице ГАЗ-52, из какой стали заказывать не знаю. :gaz_love:
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ступица шкива коленчатого вала, номер по каталогу запасных частей грузового автомобиля "ГАЗ-52" 11-6313-А2

1

2

3

4

Внизу показан чертёж для изготовления одной целой детали и шкива и ступицы коленчатого вала за одно целое под широкий ремень, но только для двигателя УМЗ легкового автомобиля "Москвич-412"!!!



Для грузового автомобиля "ГАЗ-52" чертёж будет сделан позже! В принципе, всё тоже самое, только размеры будут другими и конфигурация детали будет выглядеть иначе, в связи с добавлением зубцов для ДПКВ! Так, что извините, придётся немножко подождать!!!

Как говорится: "Продолжение следует!!!"
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Микхай, спасибо за информацию, вот только думаю, не слабовата ли сталь 20 для ступицы. Чертеж ступицы под шкив БМВ у меня есть, остается только найти заготовку и хорошего токаря, только думаю все таки брать сталь марки не ниже 30 (шкив БМВ несколько тяжелее родного). :gaz_love_girl:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
надо сначала подобрать подходящие шкивы коленчатого вала, водяного насоса и генератора под широкий ремень, а лучше всего сделать их самому из алюминия!
Микхай, если эти усовершенствования для гоночного мотора, то алюминий подойдет. А если для мотора с длительной эксплуатацией... не подойдет. ИМХО.
P.S. Зубцы для датчика коленвала должны быть из магнитного материала.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Да, про зубцы я уже писал, но потом стёр, так, как решил, что про их изготовление пока рано писать! Вобщем сам шкив изготавливается из алюминия, а зубцы из стали, что-то вроде венца с зубцами, как на маховике двигателя, но только в меньших масштабах, а принцип напресовки венца с зубцами на шкив коленчатого вала двигателя абсолютно такой же! Но про это ещё рано писать, надо всё граммотно разложить по полочкам и в данный момент пока остаётся на повестке дня - это подборка всех шкивов, которые будут участвовать в рабочем процессе, тут ещё один шкив наклёвывается, шкив гидроусилителя рулевого управления, а точнее скорей всего его и предётся добавить, шкив гидравлического насоса для гидравлического цилиндра усилителя рулевого управления! Итак, сколько вообще получается шкивов:

1. Шкив коленчатого вала под широкий ремень с зубцами под ДПКВ (датчик положения коленчатого вала)

2. Шкив насоса системы охлаждения (помпа)

3. Шкив электрического генератора системы электроснабжения двигателя (12 Вольт)

4. Шкив гидравлического насоса гидравлического цилиндра усилителя рулевого управления (гидроусилитель руля)

Пока четыре и работы с ними хватит на ближайшее время, а что и как, скоро увидите!!!
 
Сверху