• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

принудительное включение вентилятора

mbez1

Общительный
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите пожалуйста как подключить принудительное включение вентилятора,а то от датчика то включается то нет.Уже и реле менял и датчик на радиаторе,все равно не помогает.Когда температура ухотит в красную зону,выключаеш зажигание,потом включаеш тогда начинает вентилятор крутить.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
От датчика идут 2 проводка: один на массу (под крепление реле), второй на реле. Вот тот проводок, что идет на реле, спариваешь с новым проводом, который тянешь в салон. На панели устанавливаешь тумблер (включатель). Находишь в салоне массу и тянешь проводок к тумблеру. Т.о. тумблер будет замыкать проводок из-под капота (который ты протянул от реле) с проводком от массы.

Таким образом получаются симметричные цепи: от реле на массу через датчик и на реле на массу через включатель.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Подскажите пожалуйста как подключить принудительное включение вентилятора,а то от датчика то включается то нет.
Уже всё давно придумано и опробовано.Датчик в верхний патрубок радиатора ставим,реле меняем на более мощное стартерное ну и можно на независимое от замка зажигания включение переделать.Тогда и принудительное включение не понадобится.Впрочем в вашем случае,возможно дело в электродвигателе вентилятора.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
кстати.... извиняюсь что не совсем по теме....
но!!!
у меня сомнения на счёт целесообразности установки датчика карсона в патрубок : ведь тогда вентилятор и на ходу будет крутиться, включаться(при езде) да ещё и рывками!
а зачем это надо?
ведь при езде и так неплохо охлаждается!
Есть БООЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ на счёт рациональности такой установки датчика.
Лучше уж купить какого-нибудь блока управления карсоном.


Признаю свою неправоту - датчик в патрубке это очень хорошая весчь\!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
у меня сомнения на счёт целесообразности установки датчика карсона в патрубок : ведь тогда вентилятор и на ходу будет крутиться, включаться(при езде) да ещё и рывками!
а зачем это надо?
ведь при езде и так неплохо охлаждается!
А если жара? И приходится охлаждать вентилятором и при езде. И почему рывками? Датчик имеет так называемый гистерезис, то есть включается при более высокой температуре, а отключается при более низкой ( указано на корпусе датчика). Для более гибкой регулировки действительно лучше поставить регулировочный блок, о нем писал Фарит. Я тоже такой приобрел. Стоимость с пересылкой 400р.
 
K

kukan

Baurey, поясни, почему вентилятор не должен включаться на ходу? Разница-то какая ход-не ход? Нагрелось - включился, других вариантов нет.
Чтоб не было перегрева единственно возможное место установки датчика вентилятора - верхний патрубок радиатора. Либо управлять карлсоном с ЭБУ.
Я установил "Силича". Пока нормально, пробки летом покажут - не зря ли.
 
Последнее редактирование:

mbez1

Общительный
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Уже всё давно придумано и опробовано.Датчик в верхний патрубок радиатора ставим,реле меняем на более мощное стартерное ну и можно на независимое от замка зажигания включение переделать.Тогда и принудительное включение не понадобится.Впрочем в вашем случае,возможно дело в электродвигателе вентилятора.

А что может с электродвигателем,он же работает?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
у меня сомнения на счёт целесообразности установки датчика карсона в патрубок
У меня, кстати, тоже. Хотя я себе и поставил. Но через некотрое время понял, что вентилятор таким образом охлаждает сам датчик (ну если его правильно установить в патрубке вниз головой) и тот отключает вентилятор раньше времени. Включится, поработает секунд 20 и выключается.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
А что может с электродвигателем,он же работает?
На нем четыре щетки стоит, и когда одна кирдык, то появляются мертвые зоны. Проверить элементарно : когда реле щелк а он ни круть верть, толкни за лопасть слегка ТОЛЬКО АККУРАТНО, без пальца можешь остаться. Если толчок помог ему заработать- меняй пропеллер, не помог смотри реле и контакты.:ok:
 
K

kukan

У меня, кстати, тоже. Хотя я себе и поставил. Но через некотрое время понял, что вентилятор таким образом охлаждает сам датчик (ну если его правильно установить в патрубке вниз головой) и тот отключает вентилятор раньше времени. Включится, поработает секунд 20 и выключается.

Maximilian, неправда Ваша. У меня датчик установлен сверху верхнего патрубка, его чувствительный элемент находится внутри трубы - ставь его вниз или вверх головой - если установленный сверху датчик не омывается ОЖ, которая плещется в верхнем патрубке, то это значит, что её уже так мало, что и установка датчика вниз головой тоже не спасёт. Смотрел по БК, который, кстати меряет температуру блока, а не верхнего патрубка - на 96 карлсон включается, на 92 отключается. Об отключении "раньше времени" речи нет. Время работы вентилятора зависит от оборотов двигателя. Чем выше обороты, тем интенсивнее циркуляция ОЖ, тем меньше время работы карлсона (на холостых - около минуты). Ставить датчик в нижний патрубок для измерения температуры на выходе из радиатора, т.е. в самой холодной точке - вообще абсурд.

З.Ы.: после установки "Силича" температура держится на 87 +-1 градус - как настроил. Штатный датчик с описанными выше характеристиками - в горячем резерве.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
А если жара? И приходится охлаждать вентилятором и при езде. И почему рывками? Датчик имеет так называемый гистерезис, то есть включается при более высокой температуре, а отключается при более низкой ( указано на корпусе датчика). Д.
вот по этому
У меня, кстати, тоже. Хотя я себе и поставил. Но через некотрое время понял, что вентилятор таким образом охлаждает сам датчик (ну если его правильно установить в патрубке вниз головой) и тот отключает вентилятор раньше времени. Включится, поработает секунд 20 и выключается.
рывками? имею в виду что будет часто включаться и проработав непродолжительное время отключаться и так очень часто.

Baurey, поясни, почему вентилятор не должен включаться на ходу? Разница-то какая ход-не ход? Нагрелось - включился, других вариантов нет.
ни разу при езде не включался у меня вентилятор.. даже летом! вот когда остановишься, то быстренько температурарастёт - потому. что при езде радиатор обдувается встречным воздухом а при остановке нет..
 
K

kukan

Baurey, езда езде рознь. Если скорость ниже 50...60 км/ч, то обдува набегающим потоком недостаточно - проверено, т.к. разок сгорело реле и пришлось ехать без карлсона. При езде по трассе вопросов нет, вернее возникает другой вопрос - как прогреть двигатель до положенных 85...90 Цельсиев. А включаться и выключаться - штатный режим работы электровентилятора, так же как и вентилятора с элетромагнитной (например, Газель) или биметаллической (М-190, 1983) муфтой.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А что может с электродвигателем,он же работает?
Например,щётки подвисают.Или обмотки подгорели.Я не настаиваю на электродвигателе,прсто предполагаю.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Baurey, езда езде рознь. Если скорость ниже 50...60 км/ч, то обдува набегающим потоком недостаточно - проверено, т.к. разок сгорело реле и пришлось ехать без карлсона. При езде по трассе вопросов нет, вернее возникает другой вопрос - как прогреть двигатель до положенных 85...90 Цельсиев. А включаться и выключаться - штатный режим работы электровентилятора, так же как и вентилятора с элетромагнитной (например, Газель) или биметаллической (М-190, 1983) муфтой.
если только включаться-выключаться, то есть схемки в интернете где делается датчик температуры (обычно транзистор,терморезистор,...) и выставляется температура включения и выключения - схемка простая на микросхеме (на компараторе). но меня интерессует девайс который плавно крутит карсон по мере нагрева.

кстати... интересно, а какой пусковой ток карсона?
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Где в Москве силыча прикупить и сколько стоит?

Кстати тоже проблемы, в пробке температура уже около 100 градусов, веник не включается, лечится типа заглушил, завел включился веник, что в пробке крайне не удобно. На стоянке когда температура больше 92 включается обдувает и выключается. Типа все окей. Реле поменял стоит стартерное, вентилятор новый правда русский (калужский). Вот мне ентот глюк тоже не понятен.
Мозги моторола, двигун Крайслер. Остается подозревать или енто мозги чего на включение не дают, хотя странная работа получается.... или более реальное, не подсасывается ли где воздух в систему? Тосол иногда немного пропадает... пару протечек уже ликвиднул, может действительно где пробка и как понять и по бороть? На датчик грешить? Тоже странно?
Или все же резервную систему включения сделать? Была мысля поставить патрубок под 108 датчик, вместо штатного, плюс доп. реле и все енто завести на кнопку с двумя положениями в салон, типа штатный датчик, через доп датчик, и на прямую включать карлсон. Кто как думает?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
ну я себе сделал клавишу в салоне включения карсона, пока к цепи управления штатного реле. Будет время сделаю включение карсона через два реле: одно штатное, а другое от кнопки(клавиши) в салоне да ещё и с отключением при выключении зажигания. кто не понял - штатное я завёл как в 3110 , т.е не отключается карсон при выключении зажигания. вот параллельно ему буду ставить другое, которое при отключении зажигания будет отключаться (это на случай, если кнопку включил и забыл пронеё, остановился, двиг выключил и пошел) чтобы не молотил вхолостую и не сажал аккум.
Кстати.. насчёт резерва... есть схема на компараторе (плёвая по сложности) а вместо датчика можно транзистор прикрутить на трубку ведущую в радиатор(там где обычно врезают стандартный датчик) а температуры вкл/выкл вентилятора выставляются самим.
 
Сверху