• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я шарнир ходил брать со шнангелем)))
О, да. Это актуально!!!!!
Покупал комплект шарниров рулевой трапеции и пара проваливалась свободно в посадочное на тяге. Пришлось перебирать те, которые выколотил: старый "стакан" и новые все "потроха". После приехал в магазин (благо продавец знакомый да ещё и скидку клубовцам организовал) с претензией. Вместе перемеряли практически весь запас шарниров - примерно 20% просажены на 1-2 мм по диаметру.
А упаковочка красивая, гарантия там, ресурс.... :smoke:
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
О, да. Это актуально!!!!!
Покупал комплект шарниров рулевой трапеции и пара проваливалась свободно в посадочное на тяге.
Тоже наткнулся на такие новые шарниры, проваливается почему-то только в наконечниках рулевых тяг, которые к рычагу колеса присоединяются. В остальные 4 посадочных места корпус шарнира запрессовывается как обычно. В гараже нашел старую тягу, всю ржавую, в неё шарнир только в тисках залез, от руки уже не получалось запрессовать. И теперь гадаю, за счет ржавчины просаженный шарнир держится, или тяга нужного диаметра.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот что нужно для замены пальцев и пыльников на всей трапеции

image-23-04-16-16-32-1-min.jpg

image-23-04-16-16-32-min.jpg

Справа наконечник уже перепресованый. Остальные пальцы не смог фотать, батарейки сели.
 
Последнее редактирование:

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Махонин Алексей, зря выкручивал с тяг... теперь на сход развал ехать, деньги платить. :/

Неа))) не надо, на тягах риски делал до этих рисов и закручивал.
Сегодня проверил, руль прямо, ничего не стучит, не гремит, не уводит
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Сегодня проверил, руль прямо
Но лучше присмотреться к износу протектора ;)

Однажды так же менял, стоял неразборный шарнир, менял на родной. Все вымерял штангелем на 10 раз. Авто шло ровно, без нареканий. Но после переобувки по сезону, прикатил на стенд, схождение было перекручено. И примерившись к резине, обнаружил, что наружку подьедало.
Как минимум, чисто для себя, я бы схождение ниткой промерил :)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
@Махонин Алексей, а если нужно поменять палец сошки, всю трапецию снимать? Не знаю, мне лень лишние гайки крутить, я на опору ставлю и перебиваю под машиной.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Махонин Алексей, а если нужно поменять палец сошки, всю трапецию снимать? Не знаю, мне лень лишние гайки крутить, я на опору ставлю и перебиваю под машиной.

Я бы не стал. Но колесо правое снял бы, и поддомкратил бы для удобства.
 

Strass

Общительный
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
67
У меня вопрос. Купил шаровую в сборе с трапецией и маятником. Какие размеры длин должны быть у трапеции, сошки, маятника для 105 подвески с ГУР?
 

LukaAV

Общительный
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
Доброго времени суток. Народ подскажите пожалуста. менял рулевые пальцы лет 5 назад где то 80 тыс км, регулярно обслуживал. сейчас на некотрых при закрученом пятаке зазор уже 5.5. мм пора менять сново, вот только посетила мысля может стаканы не менять в этот раз, а ограничиться заменой самих пальцев. я так понимаю метал пальца должен быть мягче метала стакана.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Доброго времени суток. Народ подскажите пожалуста. менял рулевые пальцы лет 5 назад где то 80 тыс км, регулярно обслуживал. сейчас на некотрых при закрученом пятаке зазор уже 5.5. мм пора менять сново, вот только посетила мысля может стаканы не менять в этот раз, а ограничиться заменой самих пальцев. я так понимаю метал пальца должен быть мягче метала стакана.

Тут не так давно тема появлялась, у человека крайний палец из стакана вылетел, причем говорит даже без шума и пыли. Так что этого делать НЕЛЬЗЯ! Менять в сборе!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Как же затрахали меня пыльники на крайних пальцах, хватает на год, причём ставил мягкие,на смазку ШРБ -4. Опять порвались, хотя ездил не больше двух тысяч с осени. Кто видел силиконовые пыльники в продаже или, может, где заказывали? По опыту силикон почти вечный, на шаровых и на направляющих сносу ему нет.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
По опыту силикон почти вечный, на шаровых и на направляющих сносу ему нет.
силиконовые пыльники и синяя 222 мобилгриз. раз в два месяца менял. Надоело, да и закончились пыльники.
Нашел комплектные от фенокса. Черная резина. Поставил, как бы уже второй год, пыльники целые о_о
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Burik, Мне силикон нравится, ходит долго и эластичный. Пыльники, что продают в магазине, на морозе можно разбивать молотком, от этого каждую зиму они у меня летят. Вот только найти бы силикон этот, нигде нету у нас, на ГАЗели есть.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Купил эти силиконовые прозрачные пыльники, чуть помягче они, но всё равно жёсткие, что разочаровало.
Попробую поставить.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Заказывал в интернете, в нашем колхозе найти нереально эти пыльники.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@shtepsel_, У нас только резина, дубовая как кол.
В инете заказал, отвалил за доставку 150 рублей при цене пыльников 40.
У меня не тонкие, пальцем не промнёшь, не похожи на силикон, хотя прозрачные и на сайте идут как силикон.
 
Сверху