• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему умерла волга.

Никто из команды Горьковского автозавода не желал плохого, но все варианты новой «Волги» в 90-х оказались мертворожденными. Об ошибках руководителей и печальной истории 3105, 3103, 3104, 3111 и 3115 рассказывает бывший инженер предприятия.
http://www.kolesa.ru/article/pochemu-umerla-volga-rasskaz-jeksrabotnika-gaza-2015-05-04
И еще интересно...
В конце 90-х в российском автопроме еще была жива вера в то, что современный легковой автомобиль можно создать собственными силами и ресурсами. С этой верой ГАЗ, традиционно специализировавшийся на автомобилях для чиновничества, на излете «лихих» разработал новый седан бизнес-класса с отраслевым индексом 3111 и «наследственным» именем Волга.
http://www.kolesa.ru/test-drive/opyt-vladenija-gaz3111-iz-alternativnoj-istorii-2015-07-28
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Burlack, таких чуваков,как на Опеле-надо карать анально за такую езду,я считаю....
ибо съэкономив литр-они подвергают опасности всех окружающих....
я так пару лет назад с НиНо ехал вместе с товарищами,они на пассате и 3102 с форкамом,я на Авроре...от Владимира я уехал,не могу я ехать по свободной трассе 80-90...
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
А они часом не с грузовиков были. Я когда много на фурах ездил с ограничителем 90км/ч, потом на легковой часто замечал, что автоматом 90 держу. Глаз что ли привыкает к темпу?
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Ничего смешнее не читал.
А я вообще ничего не читал, а просто на спор рвал на 412 и 2140 эти Ладушки играючи :) На стоковом- на разгоне, а на доработанном (1,8) и на максимальной скорости. На этой доработанной машине друг однажды опустил какого-то дурика на восьмёрке, который начал было быковать- не понрвилось ему, что Москвич его обгоняет. Так вот. Дурик этот выкручивал в звон мотор своего "зубила", так, что поршня чудом в космос не улетали, коробкой хрустел-хрустел (в попытках побыстрее переключится), но ничего ему не помогло- утух он. Чувечелло тот с деффчонкой ехал, видать ещё перед ней понтануться решил. Но не вышло- обосрался по самые уши. Москвич сделал его играючи, при том, что шёл с полной нагрузкой- водитель и три пассажира, каждый весом не менее 80-85 кг. :)
С восьмерки люди узнали, как может ездить автомобиль.

С восьмёрки люди узнали, что бывают автомобили переднеприводные, с более собранной подвеской и более "острым" (реечным) рулевым управлением. И ещё с современным на тот момент дизайном. И всё. Более ничего нового они не узнали. Всё "умение ездить" этих машин- не более чем субъективные ощущения водителя. По фактическим же показателям (таким как разгонная динамика, время прохождения круга, переставка и т.д.) они практически находятся на уровне той же Волги, к примеру, а кое-в чём ей и уступают. Например, по максимальной скорости. ВАЗ-2108- 148 км/ч. Это уровень Москвича-412. ВАЗ-21083/093- 154 км/ч. Это уровень Волги с 402-м двигателем. Причём не самой лучшей. На ГАЗ-3110 с 402-м (тоже на спор) по "максималке" я эти Ладушки уделывал запросто, без особых услилий. И не думайте, что они со мной не гонялись. Ещё как гонялись! Повторюсь, во-первых были гонки на спор, во-вторых, у некоторых ладодрайверов буквально глаза из орбит вылезали, когда "баржа" потихоньку уходила вперёд, а они ничего сделать не могли. :haha:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Москвич сделал его играючи
У москвича удачная КПП (в смысле передаточных чисел), особенно - 3-я передача, но двиг. приёмистостью не блистал. Даже при своих 75 л.с он уступал копейке с 56-сильным мотором.

Динамика же Волги очень ограничена коробкой. "Медленная" она на переключениях, это всё портит.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
У москвича удачная КПП (в смысле передаточных чисел)
Это да, есть такое.
Даже при своих 75 л.с он уступал копейке с 56-сильным мотором.
А это ни в коем случае! Какая копейка? Да она и рядом не стояла по динамике! Только при одном условии- если на Москвиче уметь ездить :) А там всё просто- крутить его надо, вот и все дела. На низах он не едет, нет их там. А на верхах-песня! Но только при хороших настройках карба и зажигания. К последнему, кстати, он очень чувствителен. Чуть пораньше поставишь- срывается в адскую детонацию, чуть попозже- ни фига не едет... Вот и приходится постоянно "ловить". А процедура это противная- трамблёр у 412-го мотора расположен в настолько неудобногм месте, какое только можно придумать. Вот многие и ленились туда лазить- выставят "на глазок" и забьют... А потом жалуются, что "не тянет и жрёт".

Добавлено через 56 секунд
Динамика же Волги очень ограничена коробкой. "Медленная" она на переключениях, это всё портит.
У 4- ступенчатой ещё и неудачный подбор передаточных чисел.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Burlack, полностью поддерживаю насчёт Москвича. К сожалению, большинство экземпляров, которые ездят по дорогам, особенно сейчас - побитые жизнью вёдра, которые подмослали в духе "лишь бы ехал". Нормально же сделанный Москвич едет очень неплохо.
Насчёт карбюраторов я кстати сам недопонимаю. Штатный там почти такой же как на Волге (К-126Н, у нас К-126Г(М)). Я лично никогда не жаловался на него, карб что надо - нет клапана ЭПХХ, который на других машинах ест мозг, мало склонен к тому чтобы забиваться. При этом москвичисты на него сильно ругаются, когда я спросил знакомого владельца М-412, почему он себе поставил какой-то ТАЗовский карб, он ответил что-то в духе "это на Волге он нормальный, а на Москвиче нет".
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Burlack,
Вы ещё забыли рассказать сказку, как Вы ВАЗ-2108-91 задушили выхлопом.:rofl::rofl::haha:

Лихие пацаны на 8 и 9 -ках гоняли, они не знали, что такое Масквич!:rofl:(Знали, конечно, что у бати или деда в гараже стоит, даже пытались завести).
В Москвиче главное рулем не крутить, чтоб люфтов не испугаться. И коробка там Сила!:rofl:
Ну, молодец, повеселил.:drinks::drinks::rofl:

Самый удобный Москвич это 2141, в нем можно было ездит не в обнимку с пассажиром.

У меня брат 2 с лишним метра ростом, соответственно в плечах, имел 412, я не карлик и не дохляк - сели в его москвича, а двери закрыть не можем, опустили стёкла, наполовину вылезли наружу.... и поехали на моей 21-ой.:rofl:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Да, сравнивать Москвич с Волгой - всё равно что квартиры "хрущёвки" и "сталинки".

Не, в "хрущёвках" тоже люди живут, конечно... И это лучше коммуналки или общаги... Но не больше!
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Лихие пацаны на 8 и 9 -ках гоняли, они не знали, что такое Масквич!
Бывало и не знали... до тех пор, пока Москвич их не делал на трассе. И сейчас владельцы некоторых кредитопомоек тоже не знают, пытаются что-то доказать этому "древнему ведру", аж слышно в окошко как мотор с резинкой надрывается из последних сил :haha: и никак.
В Москвиче главное рулем не крутить, чтоб люфтов не испугаться.
В Москвиче рулевой редуктор хотя бы с карданчиком изначально, а на Волге родной с резиновой муфтой такой, что на изношенной машине люфт по 20-25 градусов - почти нормально.
У меня брат 2 с лишним метра ростом, соответственно в плечах, имел 412, я не карлик и не дохляк - сели в его москвича, а двери закрыть не можем, опустили стёкла, наполовину вылезли наружу...
Ну-ну. Помню, ездили мы вчетвером на 412 Москвиче, 12 часов в машине я провёл и нормально. Сам хозяин этой машины на ней ездил и в Крым, и на Украину, из Москвы в Питер так вообще чуть ли не раз в 2-3 месяца катается. Всё нормально.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
За москвич ничего плохого сказать не могу, нормальный автомобиль. Но сейчас эксплуатировать его повседневно крайне затруднительно. Зап. частей найти трудно и качество их весьма так себе. Если на волгу даже в нашей деревне есть ВСЕ, а в газ детали машин еще и отличного качества то на москвич в нашей деревне уже нет практически НИЧЕГО, надо ехать в областной центр на авторынок и там покупать дрянного качества запчастюшки. Для меня неприемлемо чтобы основная машина долго стояла, если машина так для редких выездов как у меня ЛУАЗ скажем тогда да можно заказывать через интернет или ждать оказии на авторынок и.т.п.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Вы ещё забыли рассказать сказку

БИМ, сказки я не рассказываю и веселить тебя не собираюсь. Всё рассказанное- чистая правда. А "конкретных пацанов" с их зубилами я, когда молодой был, не выхлопом душил. Они сами задыхались от бессильной злобы в своих зубилах, когда пытались меня говнять, а я указывал им их место на дороге и в жизни. :)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, вот тянет тебя из крайности в крайность.:)
Нахрен этот Москвич сдался даже по одному убогому виду,не говоря про салон. Не зря же раньше народ предпочетал Волги,а не драный Москвич.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Если на волгу даже в нашей деревне есть ВСЕ, а в газ детали машин еще и отличного качества то на москвич в нашей деревне уже нет практически НИЧЕГО, надо ехать в областной центр на авторынок и там покупать дрянного качества запчастюшки.
То что на Волгу выбор запчастей больше - это верно. Только вот качество их вряд ли лучше, такое же фуфло. Я уж тут писал про разные приколы, за ответственными запчастями езжу к разборщикам во Владимир или в Москву, просто потому что выше вероятность того что они качественнее.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
александр76яр, да раньше (примерно до начала 1992 г.) не то что Москвич- Запорожец был за счастье... Чтобы купить любую малолитражку, надо было или несколько лет постоять в "очереди" на работе или переплатить вдвое. А Волгу рядовой гражданин не мог купить вовсе, для большинства советских граждан она оставалась несбыточной мечтой...
Что касается Москвича, то эргономика и прежде всего удобство посадки у него действительно лучше, чем у Жигулей. С которыми его и можно сравнивать. А не с Волгой, конечно. Она играет в другой лиге.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
александр76яр, да раньше (примерно до начала 1992 г.) не то что Москвич- Запорожец был за счастье... Чтобы купить любую малолитражку, надо было или несколько лет постоять в "очереди" на работе или переплатить вдвое. А Волгу рядовой гражданин не мог купить вовсе, для большинства советских граждан она оставалась несбыточной мечтой...
Что касается Москвича, то эргономика и прежде всего удобство посадки у него действительно лучше, чем у Жигулей. С которыми его и можно сравнивать. А не с Волгой, конечно. Она играет в другой лиге.
У меня дед был пробивной и ездил на Ваз 2101 196*,Ваз 2103 197* и Ваз 2121 1978 г.в. По тем временам Нива наверное вообще казырной была.:)

Добавлено через 31 секунду
Все машины были новыми если что.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Burlack, сейчас Волга и Москвич в одной лиге. Лиге автомобилей, которые стоят в пределах штуки баксов :) Поэтому сравнивать вполне корректно.
Чтобы купить любую малолитражку, надо было или несколько лет постоять в "очереди" на работе или переплатить вдвое.
Да не было ничего подобного, разве что в 1980-е годы, когда всё сыпалось уже - но это не показательно. Жигули да, по открыткам распределялись, было такое. А Запорожец или Москвич - друг свой 412 покупал у первого владельца, сейчас он старый дед уже конечно, но на момент покупки авто ему было 22 года. Даже я по нынешним временам себе в 22 года новое авто не мог позволить, никакое.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
У меня у соседа по даче "тройка",1974г/в, зав.№ четырехзначный. Ни разу не бита,не крашена, хром горит, капремонт дв. не делался. Состояние бомба. Я ему советую ее продать нашему музею ретро автомобилей.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Да не было ничего подобного
Было, было... В первой половине 70-х уже вовсю процветало. Я прекрасно помню, как один мой родственник, имеющий неплохой доход, раз в 2-3 года покупал новый ВАЗ-2103 или 2106, записывая их на родственников. так как купить новую машину не имел возможности. Не продавали их. Никому и никак. И Москвичи с Запорожцами тоже. В 1974 г. мой дядя купил ВАЗ-2101. Был он пилотом, человеком уважаемым, поэтому ему предоставили возможность выбора- брать "единичку" или Москвич-412. По "очереди". Ни о какой свободной продаже и речи не было! Запорожцы действительно одно время в свободной продаже появлялись. Это было в конце 70-х- начале 80-х, когда цену на ЗАЗ-968М задрали до заоблачных для него 5300 руб. Но в 1985 г. случилось подешевение- цена снизилась сразу на четверть- до 4100 руб за "сороковку" и 3560 руб. за "тридцатку" (ЗАЗ-968М-005). И тут же Запорожцы исчезли. Только в "очередь", как и прежде...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
сейчас Волга и Москвич в одной лиге. Лиге автомобилей, которые стоят в пределах штуки баксов Поэтому сравнивать вполне корректно.
Сейчас, пожалуй, так. :)
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Только вот качество их вряд ли лучше, такое же фуфло.
Ерунда, стараюсь покупать в деталях машин. Ни разу не одной некачественной запчасти там не купил, все поставленное ходит десятки тысяч и в замене не нуждается. Единственное у нас этот магазин в выходные не работает, приходится покупать в мелких лавочках там да некондиции хватает, было пару раз возвращал, они знают и берут назад без вопросов :). К стати для ваза такой сети магазинов нет и всякого дерьма по этому валом, отличить хорошее трудно, надо знать заводы производители, и то китайцы заводскую упаковку подделывают.
 
Сверху