• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0422: Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?

Было и не один раз при заправках не качественным бензином. Пробег 50000т.км.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Было и не один раз при заправках не качественным бензином.

А разве это связано с качеством бензина? К слову всегда там заправляюсь (БП или ТНК), в этот раз влил 95-го...
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
А разве это связано с качеством бензина? К слову всегда там заправляюсь (БП или ТНК), в этот раз влил 95-го...

Скорее всего да, к качеству бензина очень капризна. На плохом бензине тупая, т,е, на очень плохом, а в остальном и не заметиш.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
у меня такая же беда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34940
ошибка выскакивает когда Микас переключается на управление по второй лямбде.
Происходит это когда долго едеш по трассе с постоянной скоростью. катализатор с рождения имеет не достаточную эффективность.
Летом снимал катализатор, на вид все в порядке, соты не оплавлены.
Датчик кислорода выглядел очень плохо, весь в каком то налете...заменил его, теперь ошибка очень редко выскакивает
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Микас переключается на управление по второй лямбде.

В смысле? Вторая лямбда она же вроде используется только для сравнения с 1-ой - для оценки эффективности ката?!
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Микас не постоянно контролирует эффективность ката. если выбить катализатор то лампа загорается не сразу, а только когда Микас начинает работать по 2-й лямде.
Диагностировал свой Микас, обратил внимание на параметр "управление по второму ДК" далее текст ДА/НЕТ. на холостом ходу всегда горит "НЕТ", а при движении переключается на "ДА". т.е. управляет двигателем по 2-му ДК. У себя заметил что переходит всегда при скорости 50-60км/ч на 4передаче, когда едеш без ускорения в потоке. И сразу выскакивает ошибка. если её не сбросить при втором появлении ошибки загорается лампа

З.Ы. хотя ошибка не всегда появляется, может и правда качество бензина влияет, а может еще какие параметры
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Uncle SEM, ну прошей микакс и вообще отключи маску этой ошибки да и коррекцию по 2ому ДК тоже. КАТ при этом не обязательно выбрасывать в ущерб экологии.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
andrusha7, легко сказать, у нас в городе и его окрестностях на 600км никто Микасами не занимается.
прошивают только на стандартные прошивки. прошивкой 07м я уже прошился, она устраивает полностью, кроме ошибки Р0422:(
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Uncle SEM, ваще-то есть бесплатный прошивальщик микас-11 cr но требуется разборка блока - перевести его в режим программирования с помощью установки преремычки на время инициализации связи. Прошивку с отключенным 2ым дк можно поспрошать на форумах автодиагностов, те у кого есть редактор лего смогут сделать ее на основе серийной.
прошивальщик называется ST-10 Flasher
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
а при движении переключается на "ДА". т.е. управляет двигателем по 2-му ДК.

коррекцию по 2ому ДК тоже.

Стоп, стоп. Второй датчик кислорода в Е3 тоже влияет на смесеобразование??? Где это вы вычитали???
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Где это вы вычитали???
я в параметрах диагностики вычитал. и где то в интернете попадалась инфа об этом.

Микас начинает управлять двигателем по чистоте выхлопа, соответственно у него ничего не получается и выскакивает ошибка
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Микас начинает управлять двигателем по чистоте выхлопа, соответственно у него ничего не получается и выскакивает ошибка

А не получается у него потому что

катализатор с рождения имеет не достаточную эффективность.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
ЗЫ Сегодня, спустя 60-70 км пробега вновь вылезля эта ошибка именно при условиях

при скорости 50-60км/ч на 4передаче, когда едеш без ускорения в потоке.

Хотя залил уже 92-го...
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
2ой ДК конечно же влияет на смесеобразование. Другое дело КАК влияет. Например, при длительной сильной нагрузке на мотор катализатор очень сильно разогревается. Чтобы понизить температуру выхлопных газов и сберечь катализатор микас начинает бензина больше лить.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну сейчас пожалуй морозы, да и нагрузки там минимальные - именно при них и бывает ошибка. Вопрос в другом - почему выскакивает эта ошибка???(на самом деле кат слабый, недоработка ПО, залитый снегом-солью второй ДК, или ещё чего нить)???
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
У меня сегодня тоже выскочила. Причину нашел быстро - пропуски зажигания в 1 и 3 цилиндре, соответственно несгоревшее топливо вылетает в трубу и... :yes4:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Причину нашел быстро - пропуски зажигания в 1 и 3 цилиндре, соответственно несгоревшее топливо вылетает в трубу и...
Вот когда ЭБУ ошибку по пропускам фиксирует,то форсунка соответствующего цилиндра отключается и несгоревшего топлива в трубе нет.Диагностика пропусков и затеяна с одной целью - беречь кат.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, ошибка выскакивает вовсе не обязательно из-за того что катализатор устал. Причиной вполне может быть неправильная работа одного из датчиков кислорода, а в зимнее время например - если неработает подогрев ДК то возможны ошибки в работе ДК. Машина едет нормально?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Причиной вполне может быть неправильная работа одного из датчиков кислорода,
Но тогда и ошибка другая - "Нет активности ДК",например.Или"Обрыв нагревателя".А когда низкая эффективность,то это сигналы 1-го и 2-го ДК совпадают.И соответственно состав выхлопа до ката и после практически не отличается.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
vlr, с этим в принципе согласен. Но микас далеко не всегда ошибку кажет. Вот допустим я знаю ситуацию когда во время длительного движения по трассе обмерзал ДК и микас начинал богатить смесь, машина становилась тупой. Простой на ХХ в течении нескольких минут ситуацию исправлял. Вполне могу себе представить, что в какой-то из этих периодов гипотетически может возникнуть ситуация, когда показания обоих ДК будут примерно одинаково изменяться.
 
Сверху