• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система охлаждения на 31029 (402)

ixtrem

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток, коллеги :)
Как начинающий пользователь авто нижегородского производства прошу отнестись с пониманием к сути проблемы.
Начну с преамбулы...
ГАЗ 31029 1995 года, 402 двигатель.
По словам старого хозяина, стоял пепелац года три, перманентно ездил на небольшие расстояния...
Вроде бы в общем и целом все было ок, пока не началась зима...
До -10 все было вполне себе терпимо - и тепло более-менее и заводилась как-то сразу (хоть и на вытянутом подсосе, но это, сдается мне, обычная практика для подобных динозавров).
А вот неделю назад случилась катастрофа - температура упала до -25, а ночами до -30...
Естессно, не завелась... Видимо, виноват аккумулятор (55 МА), да и масло не поменяли (авось он и в Африке авось)... :)
Ну вроде погоняли пускачом - завели, но на следующий день повторилась история, решившаяся только потеплением до -13, зарядкой аккумулятора и трактором :)
И вот тут и началось самое интересное...
Печка в сильные морозы (когда случалась удача завести) в принципе грела условно - датчик показывал около 90, а из диффузоров дуло мягко говоря, прохладно...
А тут начал бежать тосол, причем лужа в районе начала правой двери... При ближайшем рассмотрении вроде определилась течь - с правой стороны стоит кран (шиш его знает, что он там переключает и чем), от которого идут 2 трубки - одна в кузов (сдается, что в печку), а второй - в двигатель... Вот оттуда и сочится, причем резво так...
Естественно, движок кипит...
Но странно как-то процесс происходит... Сначала нормально вроде все было... температура держалась на 90, печка как обычно не грела, но ехало и пробки не проблема... Потом температура начала набирать обороты, но, если погазовать - температура падала... Через некоторое время - газуй-не газуй - кипит наглухо... В бачке расширительном есть тосола немного (на палец примерно) в радиаторе - пар один...
Залили 5 литров тосола прямо в радиатор - так, чтобы закрыл переборки - прогрели - печка зафунциклировала по прямому назначению - аж хорошо... Но тосол аж полился в том же месте... Чуть побуксовал во дворе, туда-сюда, в общем, через пару часов опять тот же кирдык - перегрев до кипения...
Снова 5 литров до верху... Тут уже перестала греть печка совсем... Тосола хватило где-то на полчаса, потом опять то же - температура вверх, на оборотах понижается, а потом пофиг - кипит...
Стало понятно, что тут что-то не так... :) И надо это все ремонитровать...
Не сказать, что от техники далекие люди, но посоветуйте, камрады, что необходимо сделать в этом случае и возможно ли все это сделать своими руками, ибо бюджет ограничен предстоящими новогодними праздниками...
 

Gregoryll

Общительный
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Было как - когда помпа совсем сломалась, тосол вытек сам в виде ручья. Помпу меняли на улице. Значит не всё вытекло. Да и потом сегодня заехал с корешем в производственный цех, запасся шлангами, прокладками, хомутами, думал помпу не правильно поставили (там есть кроме больших двух ещё и маленькое отверстие, может его герметиком задавило). Помпу сразу снимать не стали, а начали с осмотра и замены шлангов, хомутиков...Тосол естественным способом слили, через краник снизу. Сыграло большую роль, что уже при свете и в тепле. По советам бывалых, которые я прочитал сверху, тосол заливали понемногу. Завелись, прогрелись, термостат открылся, все шланги стали тёплыми и даже тёплый воздух из печки пошёл. Перегрева как не бывало, течи нет. Короче, всё клёво, всем спасибо, я ещё зайду!
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Я вот что подумал.Объем системы охлаждения 10 литров по мануалу, но ведь это со штатным радиатором! Оренбуржский трехрядный радиатор к примеру меньше же по размером, значит жидкости туда влезает меньше.следовательно 10 литров уже никак не влезет.
 

Gregoryll

Общительный
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Всё что я слил из радиатора и немного мы продули составило около 7 литров. Для нашего ремонта вполне хватило. Тосол оказался чистым, что сказало мне, что всё в трубах в порядке.
 

Antoxa1

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
243
Реакции
35
Баллы
130
Добрый день мне всего 18 лет, мало что понимаю в системе охлаждения Волги...у меня такая проблема на Газ-31029 с 402 двигателем...вообщем сейчас летом по городу езжу, машина начинает нагреваться до конца белой линии, а вчера например поехал на расстояние в 35 км машина не доехав до места назначения закипела...в чём может быть проблема....в радиаторе почему то тосол со ржавчиной, хотя несколько дней назад менял, термостат недавно ставил, но из за множество разногласий пришлось вынуть.....не знаю что мне делать...скажите хотя с чего мне начать...только можно как нибудь подробным языком, а то боюсь запутаться...заранее благодарен:)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Antoxa1, в первую очередь нужно вернуть на место термостат, который не даст циркулировать охлаждающей жидкости по малому кругу после прогрева двигателя
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
несколько дней назад менял, термостат недавно ставил, но из за множество разногласий пришлось вынуть.....
ставь в зад. перед этим свари его. с термометром. узнаешь реально работает он или нет. и при какой температуре срабатывает.
сделай это, потом дальше будем думать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ставь в зад. перед этим свари его. с термометром. узнаешь реально работает он или нет. и при какой температуре срабатывает.

мне сказали что в кастрюлю с водой его поместить и посмотреть при какой температуре начинается открываться и закрываться..
да кэп. так и сделай.
 

kolobok

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
17
Реакции
37
Баллы
74
Сними радиатор и хорошо его промой внутри и капитально промой все соты снаружи радиатора, вычисти аккуратно всех мух и всякую дрянь чтоб воздушный поток свободно охлаждал соты (если радиатор забит внутри и не промывается покупай новый). Чистота радиатора это залог от перегревов. Термостат я поставил японский, пришлось правда поработать напильником не подходил по диаметру, и от старого термостата поставил нижнюю шайбу, получил стабильную температуру и печка жарит как надо. До этого ставил обычный с магазина, дрянь ещё та, температуру с открытыми жалюзями не держит, вот и решил поставить яповский (цена 700руб) По поводу крышки в радиаторе обязательно должен быть клапан, я покупал новую, работает исправно уже три года. Исправная система должна работать хорошо. Проверить крышку просто- в расширительном бачке уровень тосола должен изменятся на холодном двигателе меньше, на горячем больше. Приходишь утром в гараж смотришь уровень в расширительном бачке и не надо дёргать крышку радиатора. Кран на печку поставил тоже японский. Ну и конечно все патрубки сделать, чтоб не было течи.

Добавлено через 25 минут 6 секунд
Если нет течей. По поводу исчезновения тосола смотреть головку, обязательно фрезернуть или на плоско шлифовальном ( сразу клапана притереть), поставить новую прокладку, всё протянуть диннаметрическим ключиком. Если в головке нет микротрещин то всё должно быть нормально. Удачи в ремонте и на дорогах.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Здравствуйте. Проблема такая - начались холода по ночам до -1С, днём машина катается, всё нормально, но после ночной стоянки начал обнаруживать небольшое пятно тосола под машиной, мокрый радиатор сверху и в кожухе вентилятора стоит тосол. Патрубки поставил новые, не текут, в прошлом году тёк один, короткий. Открываю крышку радиатора посмотреть уровень ОЖ и сразу всасывает воздух в него, а в расширительном бачке идут бульки в течении секунды, чуть поменьше. Подозрения есть на счёт радиаторной крышки, т.к. мокрый след есть от неё, на горячюу всё нормально. Кто что скажет.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
а вот насчет герметиком их промазать, каким лучше - красный, белый или еще какой ?
никаким!Попадание ошметков герметика в систему охлаждения ни к чему хорошему не приведет.Просто поставить новые патрубки,как следует шкурочкой зачистить от окислов посадочные места куда они одеваются и как следует затянуть хомутами и будет вам счастье:)
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
у меня такая проблема: залью радиатор полный тосолом и в расширительный до минимума. При работе двигателя понятно он расширяется и вытесняется в расширительный бачок, но обратно из бачка в радиатор почему то не перетекает. в чем проблема? в крышке радиатора?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
у меня такая проблема: залью радиатор полный тосолом и в расширительный до минимума. При работе двигателя понятно он расширяется и вытесняется в расширительный бачок, но обратно из бачка в радиатор почему то не перетекает. в чем проблема? в крышке радиатора?

Обратно это надо, во-первых, долить до половины расширительного. Во-вторых, если на холодную он не полный, а когда наргреется до рабочей температуры - полный, то какой смысл ОЖ из расширительного лезть обратно =)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
патрубки конечно хорошо бы менять, а вот насчет герметиком их промазать, каким лучше - красный, белый или еще какой ?

Литолом намажь посадочные места и все. Герметик там не держится, да и не нужен вовсе.
 
Последнее редактирование:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Обратно это надо, во-первых, долить до половины расширительного. Во-вторых, если на холодную он не полный, а когда наргреется до рабочей температуры - полный, то какой смысл ОЖ из расширительного лезть обратно =)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд


Литолом намажь посадочные места и все. Герметик там не держится, да и не нужен вовсе.

я понимаю так, что расширительный бачок для этого и нужен когда нагреятся вытесняется с радиатора, когда охлаждается, с расширительного бачка обратно в радиатор. или я не так понимаю
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
я понимаю так, что расширительный бачок для этого и нужен когда нагреятся вытесняется с радиатора, когда охлаждается, с расширительного бачка обратно в радиатор. или я не так понимаю
Правильно, прсто у тосола при сравнении с водой при нагреве расширение больше.
в чем проблема? в крышке радиатора?
Скорей всего.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
у меня такая проблема: залью радиатор полный тосолом и в расширительный до минимума. При работе двигателя понятно он расширяется и вытесняется в расширительный бачок, но обратно из бачка в радиатор почему то не перетекает. в чем проблема? в крышке радиатора?
негерметичность на участке от горловины радиатора до расширительного бачка. При охлаждении двигателя там должно создаваться разрежение, засасывающее жидкость из бачка.

Скорее всего пробка, но может и шланг бачка треснуть.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
негерметичность на участке от горловины радиатора до расширительного бачка. При охлаждении двигателя там должно создаваться разрежение, засасывающее жидкость из бачка.

Скорее всего пробка, но может и шланг бачка треснуть.

нет, шланг целый, а вот с герметичностью крышки как раз таки проблема. Слышно когда заглушиш шипит из под нее
 

Квестор

Общительный
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Немного не в тему, но. Купил машину обнаружил, что в системе охлаждения присутствует немного масла и бензина. В срочном порядке всё промыл, залил дист воды покатался немного слил-следы есть но в пределах остатка после промывки. Щас залил тосол - вроде не попадает в него ничего. Вопрос:откуда могло попасть масло и бензин(масло ещё понимаю из под прокладки но бенз?)
 
Сверху