• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

загоралась лампачка "неисправности"
Она всегда загорается после остановки.

только на холостых вроде хочет заглохнуть а потом тут же нормально работает т.е. на холостых двигатель работает неустоичиво и ошибок не выдает
Возможно, клинит какой-нибудь агрегат: натяжной ролик, насос ГУРа, помпу. Это надо внимательно послушать, нет ли "лишнего" шума.
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

у меня таже история, месяц назад взял на конец-то себе волгу 3110 2002 года, движок 406.20d, цвет брут; холостые слегхка гуляют, бывает глохнет когда резко газ сбрасываеш, на диагностику ездил - меняли датчик фазы, сказали что движок вооще в идеальном состоянии, кушает меньше нормы (а95) хх 1,2л/ч - норма 1,5
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Может вы че подскажите коллеги
Ну,без диагностики денег можете потратить и больше.Для начала коды неисправности попробуйте считать.Потом можно будет чего-нибудь посоветовать.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

кушает меньше нормы (а95) хх 1,2л/ч - норма 1,5
...ну вообще то норма расхода топлива на холостых оборотах до 1.4 л.ч...
1.2 действительно нормальный расход на холостых оборотах...но это ещё не показатель

бывает глохнет когда резко газ сбрасываеш, на диагностику ездил - меняли датчик фазы
...а датчик фазы тут похоже не причём...глохнет когда сбрасываешь газ если подвисает РХХ
 

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Датчик ни причем, просто на диагностику я из-за него заехал (ездил в Питер - на пути домой задергалась загорелся chec)
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Скорее всего в РХХ дело, короче раз ты недавно машинку взял, то меняй все фильтра и масла, РХХ промыть\прочистить (я как-то разбирал, но собрать не смог)) или поменять. На обеих машинах менял на бошевский-гораздо лучше стандартного. А вообще помнится на предыдущей волжанке у меня была такая же проблема, но после замены РХХ она решилась лишь частично, т.е. после перегазовки обороты падали, но не меньше 400-500, машина не глохла. Ещё тебе неплохо бы отрегулировать СО-СН...
 

Valridgep

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Начни с простого. Поменяй все фильтры (грубой, тонокой очитски топлива, воздушный), если они не новые. Почувствуешь разницу. Она очень к чувствительна к их загрязнению.
 

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
пропадает ХХ

Коллеги, помогите.
Имеется ГАЗ 3102 1999г. с двигателем ЗМЗ406. Эксплуатирую пол года. Пробег 250 т.к. (официальная версия ;)) Так как сам я начинающий автолюбитель и опыта у меня нет. Зато есть желание покрвырятся.
В ходе эксплуатации возникли вопросы:
1. Иногда на горячем двигателе пропадает холостой ход. Если сбросить клему аккумулятора, подождать секудн 20 и снова подключить то все востанавливается. По ощущениям такое происходит во влажную погоду или после мытя машины (хотя может просто показалось) Блок управления Микас 5.4.. Сам блок разбирал там все чисто и сухо. Диагностика показывает ошибку 53, но как я понял это из за того что двигатель глохнет. Раньше были ошибки датчиков температуры воздуга и воды. После того как я их заменил ошибки пропали, и теперь как правили двигатель не глохнет а просто обороты падают практически до нуля.регулятор ХХ смотрел. Сопративление обмоток нормальное. В руках его повертел, вроде заслонка болтается свободно. Да, и еще постоянно виси ошибка 62, но раньше двигатель с этой шибкой работал нормально. Думаю она тут не причем. Подскажите что еще можно посмотреть? Хочу почитстить ресивер, регулятор ХХ, дроссельную заслонку и датчик объема воздуха. Подскажите как это лучше зделать?
2. На холостых оборотах (900-1000) при прогретом двигателе давление где то 1 атм. Измерял механическим манометром. То есть стрелка стоит на границе красного сектора. Когда обороты падают до 600-500 (такое увы бывает) помаргивает красная лампочка. Нормально ли это? Масло Sibi мотор полусинтетика (посоветовали в таксопарке и минфиновском гараже). фильтр Kolan. масляный радиатор включен. Температура двигателя выше 85 не поднимается.
3. Выкручивал свечи. на изоляторе центрального контакта красный налет (цвет как у кирпича) Сами контакты не обхорели и на них практически нет нагара. Подскажите что означает этот налет и надо ли менять свечи? И еще: какой искровой промежуток должен быть между контактами по норме?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: пропадает ХХ

какой искровой промежуток должен быть между контактами по норме?
...зазор между электродами свечи длжен быть 0.7-0.8
на изоляторе центрального контакта красный налет (цвет как у кирпича) Сами контакты не обхорели и на них практически нет нагара. Подскажите что означает этот налет и надо ли менять свечи?
красный цвет нагара на изоляторе центрального электрода говорит о наличии антидетонационных присадок в топливе(в бодяжный бензин добавляют эту гадость что бы не было детонации)...они практически полностью в бензине не растворяются...поэтому забивают фильтр тонкой очистки ...а то что растворилось как раз и есть тот красный налётна изоляторе...он кстати токопроводящий с содержанием маталов...поэтому может пробивать искру на корпус...свечи под замену...и поменяй заправку
по поводу этого фильтра сейчас тебя тут начнут казнить;)...тему по поводу этого фильтра обсуждали тут очень широко...много обхаяли...но каждый для себя делает выводы самостоятельно...я коланом пользуюсь много лет...и нареканий на него нет
датчик объема воздуха.
...это ты имел в виду ДМРВ(датчик масового расхода воздуха)?...туда лучше не лезь...расход воздуха должен быть 13-15кг. в час на холостых оборотах
а вообщето поедь на диагностику....

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
. Иногда на горячем двигателе пропадает холостой ход. Если сбросить клему аккумулятора, подождать секудн 20 и снова подключить то все востанавливается.
...это ты всё правильно делаешь...только незабудь что после этого нужно дать машине поработать на холостом ходу без нагрузки минут 5-7...и затем проехать пару километров в спокойном режиме...хотя 20 сек. маловато будет....лучше снимать клему на 2-3 мин...чтобы полностью разрядились конденсаторы
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: пропадает ХХ

Подскажите что еще можно посмотреть? Хочу почитстить ресивер, регулятор ХХ, дроссельную заслонку и датчик объема воздуха. Подскажите как это лучше зделать?
Не заморачивайтесь - ваша проблема с ХХ скорее всего заключается в ЭБУ Микас 5.4.Бывает у них такой глюк в старости.Чтобы убедится в этом стопроцентно, попробуйте поставить ЭБУ Микас 7.1 со следующим номером 241.3763000-01.Если с таким дефект исчез,то дело в ЭБУ.В принципе и Микас 5.4 можно починить,но тут нужен специалист по ремонту ЭБУ грамотный.Если найдёте такого ,то вопрос решаемый.
 

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: пропадает ХХ

Чтобы убедится в этом стопроцентно, попробуйте поставить ЭБУ Микас 7.1 со следующим номером 241.3763000-01.
Дык не валяются Микосы на дороге :) нет у меня знакомых с таким девайсом. А покупать дороговато будет. Тем более что меня смущает что можно неделю проездить нормаольно, а потом бах и холостые почти пропали. Сбросишь и все востанавливается, иногда правда приходится несколько раз сбрасывать.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
А про давление масла кто что скажет?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: пропадает ХХ

А про давление масла кто что скажет?
Первым делом фильтр поменяйте на нормальный и померяйте ещё раз.Маловато ,конечно давление,но не смертельно.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: пропадает ХХ

при таком пробеге и 1 кг на см это очень не плохо даже хорошо ,не забевай голову а по фильтру тут как повезет у мене неделю назад тема была : весь картер в масле .облазил все думал прокладка картера ,оказалось фильтр по заводскай вальцовке течет , поменял и в путь хотя фильтр был ливны
 
Последнее редактирование:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: пропадает ХХ

при таком пробеге и 1 кг на см это очень не плохо даже хорошо
78 RUS, прав...для такого пробега нормальное давление...у меня тоже 250 тыс и на холостых 1кг держит...на оборотах на прогретом двигателе от 2 до 3 кг....а вообщето если на холостых лампочка не мограет то уже нормально(если конечно исправный датчик на лампочку и лампочка в приборке есть в наличии и не перегоревшая;))
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: пропадает ХХ

Дык не валяются Микосы на дороге нет у меня знакомых с таким девайсом. А покупать дороговато будет.
Ну,так в сервис обратитесь,где Микас такой есть.Попросите попробовать.
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Глохнет на холостых.

Ситуевина однако....
Вчерась еду и ничего не предвещало проблем.
Утром поменял свечи. Машина простояла почти 4 месяца, с переодическими заводами раз в неделю и катанием по-двору.
В обед без проблем завелся и поехал. Ездил много и все было прекрасно.
Часа через 4-5 эксплуатации... Сново завожу и тут раз - глохнет. Не держит обороты на холостом совсем. Давай ковырять, что-да как...
Пришел к выводу что ДМРВ... Т.к. вытыкаешь его и мотор на минимальных оборотах, примерно 500-600, но работает... Мозги ругаются, бортовой пишит ошибки, но мотор с горем по полам работает.
Поехал покупать дмвр...
Поменял на новый(тупо старый снял - поставил новый)...
Блин. Не помогло. Ситуация не на миг не изминилась. Все так же шлохнет на холостых с подключенным ДМВР и все так же работает на минимальных оборотах без него...
Помогите решить проблему. Куда еще поменять... Думаю датчик какой-нить, скорее всего. Но вот какой?
Или можь еще что.... Ведь работало весь день все прекрасно..
Хочеться решить все своими силами без СТО...
(машина 3110 406 двиг соответственно)
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Глохнет на холостых.

Датчик добавочного воздуха проверь. он же датчик холостого хода, к нему 2 трубки идут, стоит на ресивере. Проверь, в камасутре методика проверки описана
 
Сверху