• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не могу снять задний тормозной барабан на газели

Женя 575

Освоился
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Машина газель 2006г. Проблема такая, стерлись колодки и давануло манжеты на правом заднем колесе. Стал разбирать и не могу никак снять тормозной барабан, по внешнему виду туда ни разу не лазили, хотя пробег 200тыс уже. Три болта патай крепящих барабан, выкрутились только после нагрева и то зубилом. Тему по волгам прочитал
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=1150&page=2
пробывал все кроме на заведеной вывешаной тормознуть, но что-то стемно. Подскажите, как газелевский барабан еще можно снять? Пилить болгаркой пока не хочется.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
пробывал все кроме на заведеной вывешаной тормознуть, но что-то стемно.
Другого варианта нет.
Барабан "прикипает" по посадочному месту на полуось или ступицу. Сорвать его можно только этим способом.
Другое дело, если колодки совсем не тормозят, тогда только лупить кувалдой или пилить болгаркой.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
В принципе на барабане должны быть специальные отверстия с резьбой, как бы для "съемника": вворачиваешь болты и отжимаешь барабан от ступицы или фланца полуоси. Вот не знаю есть ли подобные на газели....
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я делаю так: вкручиваю болты в резьбовые отверстия, чтобы напрячь барабан на снятие и лупцую по нему небольшой кувалдой. Чуть сдернется - болты подтянуть. Желательно почистить доступную часть посадочного и пролить ВДхой. Только не надо бить по самому посадочному, чтоб не заплющить. Рано или поздно соскочит.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
тут два варианта. Барабан прикипел к ступице, то лупи по нему большим молотком или маленькой кувалдой (спереди где 3 болта выкрутил.). Сорвешь его, отлипнет.
Вариант два: барабан не дают снять сами колодки. С обратной стороны есть дырки а в них заглушки пластмассовые. Заглушки снимаешь и сводишь колодки. Нужна головка на 17 или изогнутый накидной ключ и накидной на 8. Головкой на 17 откручиваешь немножко большую гайку, а ключом на 8 крутишь эксцентрик. Тем самым сводишь колодки после чего барабан спокойно слазиет.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Только не надо бить по самому посадочному, чтоб не заплющить.
не согласен. он чугунный, нечего плющить. Если сильно бить на снятие то края барабана ломаются
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Проще вынуть полуось, и снять всю ступицу вместе с барабаном в сборе. За одно и смазку в подшипниках поменять и сальник. Система такая же как на ГАЗ, ЗИЛ. Если нужно поменять и барабан тормозной, то на снятой ступице его будет проще сбить. На будущее, перед установкой барабана на ступицу, контактируемые поверхности деталей смазывайте графитной смазкой, и подобных проблем не будет.
 

Женя 575

Освоился
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Газель взял с пробегом и туда(правый барабан) еще не лазил. На моих машинах при сборке все мажу графиткой, автопластилином иногда и медным спреем в аэрозольном балоне, некоторые болты или гайки меняю на нержавейку. Ну тут не задача вышла не разбираетя. Тормознуть на заведеном не получиться, т.к. выдавило манжеты и не создается давление цилиндром.
Спасибо за подсказки, завтра еще попробую. Плохо то, что машина рабочая.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Газель взял с пробегом и туда(правый барабан) еще не лазил. На моих машинах при сборке все мажу графиткой, автопластилином иногда и медным спреем в аэрозольном балоне, некоторые болты или гайки меняю на нержавейку. Ну тут не задача вышла не разбираетя. Тормознуть на заведеном не получиться, т.к. выдавило манжеты и не создается давление цилиндром.
Спасибо за подсказки, завтра еще попробую. Плохо то, что машина рабочая.

На газеле этот способ не прокатит даже если бы тормоза были исправны, так как полуоси там полностью разгруженные, и крепятся к ступице на которой сидит барабан. Плюс ко всему барабан одевается на шпильки крепления колеса которые крепятся к ступице. Вариант на мой взгляд по проще снять всю ступицу в сборе и так же её поставить. Или снятую ступицу отделить от барабана, всё промазать графиткой, заменить смазку в подшипниках ступицы, заменить сальник. И после ремонта тормозов всё это дело собрать.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
В принципе на барабане должны быть специальные отверстия с резьбой, как бы для "съемника": вворачиваешь болты и отжимаешь барабан от ступицы или фланца полуоси. Вот не знаю есть ли подобные на газели....
я так на жигулях пробовал - болты оборвались и остались в барабане навечно. пришлось давить в тормоз на передаче. после этого немного прошелся круглым напильником по отверстию барабана, чтобы он не так плотно сидел на ступице, а центрировал колесными болтами перед установкой колеса
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Снять ступицу в месте с барабаном ,а потом ступицу выбить из барабана через брусок деревянный.Это хороший способ.
Меня больше посмешил совет всех, смазать подшипники ступицы.:haha:Волговоды,вы хоть заднею ступицу газели видели в глаза???:bayan:
Подшипники ступицы плавают в ванне с маслом,масло в эту ванночку попадает из редуктора моста!!!Хотя при установке ступицы на место,подшипники и нужно чуть смазать литолом,но только для того,что бы первые км,они не работали на сухую...Потом масло с редуктора затечет к подшипникам.
 

Женя 575

Освоился
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Ура снялся барабан. Извел много вэдэшек, откис походу и после хорошей обработки кувалдой расшевелился всетаки. Барабан правда, на выброс, ну да ладно... И еще все три троса ручника схвачены намертво, погнал за железками. Всем спасибо!
 
Сверху