• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холостые обороты Газель-Бизнес

spaider

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Вот наконец избавился от иномарки,и пригнал новую Бизнес,вы знаете был приятно удивлён,всё устраивает даже двигатель (как мне надоели эти Coomon reall)
Но проблема маленькая есть:иногда не сбрасываэтся холостые обороты,держит 1100,иногда падают как положено 800



подскажите пожалуйста в чём может быть дело
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
А вот это интересно! Подробности можно?

Мальчишки,а как я вам её выложу,могу только на вскидку сказать,что ещё изменилось.Перед установкой комп показывал на холостом 2,4л,сразу после установки комп стал показывать на холостом 1,9л.в час.И чел сказал,что после того как программ привяжется по полной к двигателю это ещё немного уменьшиться,и ещё мне поменяли штуцер.(из двигателя идет основная труба картерных газов,над клапанной крышкой стоит тройник и маленькая трубочка от тройника идет к заслонке,вот там и стоит этот штуцер,под эту трубку)мне его завальцевали и отверстие уменьшилось на половину.За чем я не понял,но сказали так нужно для уменьшения расхода на холостом.Но есть один минус.Теперь вентилятор у меня включается не в 85 градусов ,а в 95,пока не знаю хорошо это или плохо,жары надо ждать,но сказали на перегрев это не влияет.Поглядим, увидим летом.Но расход упал здорово,и при этом потерю мощности я не заметил.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
,и ещё мне поменяли штуцер.(из двигателя идет основная труба картерных газов,над клапанной крышкой стоит тройник и маленькая трубочка от тройника идет к заслонке,вот там и стоит этот штуцер,под эту трубку)мне его завальцевали и отверстие уменьшилось на половину.За чем я не понял,но сказали так нужно для уменьшения расхода на холостом.
Вот поэтому расход на ХХ и уменьшился - уменьшили перетечки мимо дросселя.Это ,в принципе ,известный приём.
 

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Кстати по поводу отключения 1 цилиндра,завтра если не забуду,сфоткаю мануал где это написано сами посмотрите !
В данный момент есть проблема на Бизнесе,очень часто включается электро-муфта,по трассе температура чуть больше 80 стрелка стоит на 0 (цифры 80)как только вьезжаю в город,встаю на светофор,почти моментально 1-3 мин температура поднимается до срабатывания муфты,честно говоря задолбало,может кто сталкивался ? Поменял термостат,радиатор 3-х рядный. Все равно !
И кстати после остановки,заглушу двигатель температура 80-85,3-5 минут,включаю зажигание,стрелка за 90,срабатывает аварийная сигнализация перегрева(пищалка),приходится газовать чтоб скинуть температуру.
МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ?????
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ?????
На Бизнесах с их оригинальным радиатором (патрубки с одной стороны) такое практически у всех.Можно понизить температуру включения муфты,но она на жаре в пробках почти не будет выключаться.Можно "приколхозить" электровентилятор - он эффективнее гораздо.Ну,и кто-то писал,что проблему решили,заменив поставщика радиаторов.Поищите - было где-то.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
На Бизнесах с их оригинальным радиатором (патрубки с одной стороны) такое практически у всех.Можно понизить температуру включения муфты,но она на жаре в пробках почти не будет выключаться.Можно "приколхозить" электровентилятор - он эффективнее гораздо.Ну,и кто-то писал,что проблему решили,заменив поставщика радиаторов.Поищите - было где-то.
Я себе поставил эл.вентилятор,вы не представляете какой я стал счастливый.Я перестал глядеть на датчик температуры,у меня одной проблемой стало меньше!!!!
 

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Кстати слышал что электро-муфту отключают,(откл питание) и сваривают 2 подвижные части муфты,получается постоянное принудительное охлаждение,и люди говорят что даже зимой она не мешает,просто морду закрывают потеплее и все.
А в одном сервисе,предложили поставить помпу от 402 по моему(не помню точно ) вместе с принудительным вентилятором от ремня !

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Я себе поставил эл.вентилятор,вы не представляете какой я стал счастливый.Я перестал глядеть на датчик температуры,у меня одной проблемой стало меньше!!!!

ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ ОПИШИ ПРОЦЕДУРУ УСТАНОВКИ ,НАДО ЛИ ЧЕГО ХИМИЧИТЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ И ТД ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А в одном сервисе,предложили поставить помпу от 402 по моему(не помню точно ) вместе с принудительным вентилятором от ремня !
Помпа такая на Волгу только встанет.На Газели ось вентилятора смещена относительно помпы вниз и вправо.Там,теоретически,можно было бы поставить кронштейн со ступицей вентилятора от двигателей 4026 или 4215(это карбовые для Газели),но на Бизнесе крышка привода ГРМ другая и эти девайсы не поставишь.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Кстати слышал что электро-муфту отключают,(откл питание) и сваривают 2 подвижные части муфты,получается постоянное принудительное охлаждение,и люди говорят что даже зимой она не мешает,просто морду закрывают потеплее и все.
А в одном сервисе,предложили поставить помпу от 402 по моему(не помню точно ) вместе с принудительным вентилятором от ремня !

Добавлено через 1 минуту 44 секунды


ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ ОПИШИ ПРОЦЕДУРУ УСТАНОВКИ ,НАДО ЛИ ЧЕГО ХИМИЧИТЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ И ТД ?
Принудиловку лучше не делать!Вентилятор 11 лопастей,мощность двигателя он отбирать будет очень много.

Насчет установки эл.вентилятора.
Поставил я вентилятор от волги.Производство Чебоксары.Проводку к нему тоже , штатную от Волги.Единственно реле поставил самое мощное на эту фишку 40А.
Радиатор пришлось немного поднимать,иначе вентилятор ложиться на шкив коленвала.Поднимал на 3-4см.На нижние штыри наваривали шпильки и увеличивали нижние подушки.
Вентилятором управляет комп двигателя,через реле.Вот и всё.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Поставил я вентилятор от волги.Производство Чебоксары.Проводку к нему тоже , штатную от Волги.Единственно реле поставил самое мощное на эту фишку 40А.
Радиатор пришлось немного поднимать,иначе вентилятор ложиться на шкив коленвала.Поднимал на 3-4см.На нижние штыри наваривали шпильки и увеличивали нижние подушки.
Себе поставил карлсона БОШ, от 3110. Рамку Газелвскую родную,проводку кинул тоже от Волги все стало нормально. Правда когда стоял радиатор от Волги и с ее рамкой, то карлсон был за помпой. А с родным радиатором он стал задевать помпу, пришлось перенести. А по случаю как Электроновский вентилятор? Думал себе прикупить, правда еще один бош в запасе лежит.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
колодка под реле 30А долго не живет,плавиться со временем,переделывай на стартерное реле 70А.У меня в год по замене колодки.после переделки на 70А,забыл о проблеме.
 
Сверху