• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочиститель

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Господа, смотрите что покупаете в омыватель стекла. Предлагаю для информации:
Зима уже не за горами. В связи с этим можно поговорить о том, какую жидкость стоит заливать в бачок стеклоочистителя. Если раньше все старались избегать жидкостей сделанных на основе метанола, который жутко ядовит, то теперь появилась новая проблема. Оказывается, в этом году для производителей жидкостей несколько осложнилась ситуация - в связи с изменением в налоговом законодательстве были введены дополнительные акцизы (156 руб. за 1 л. спирта в спиртосодержащей продукции). Ну а поскольку во всех жидкостях для очистки стекол лежит этиловый спирт, то цена за одну канистру значительно бы увеличилась.
Оказавшись в этой ситуации, многие производители были вынуждены заменить этиловый спирт на изопропиловый, который в среднем на 30% дороже этилового и обладает резким запахом, но не облагается акцизами. Для сохранения себестоимости производства и улучшения запаха многие производители решили разбавлять изопропиловый спирт моноэтиленгликолем и его эфирами в ущерб безопасности и здоровью водителей
Моноэтиленгликоль – это двухатомный спирт, бесцветная, вязкая жидкость с температурой кипения 197 ºС, температурой начала замерзания минус 12-13 ºС. Но, самое главное, это высокотоксичное ядовитое средство, загрязняющее окружающую среду и наносящее вред здоровью пассажиров автомобилей.
ГОСТ 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие»: «Этиленгликоль – ядовит, обладает наркотическим действием на организм человека и может проникать через кожные покровы». А этиловый эфир этиленгликоля-этилцеллозольв, который также добавляется производителями автостеклоочистителей, обладает высокой ингаляционной токсичностью. «При ингаляции паров ЭЦ (6,5 мг/л) в течение 7 часов у мышей развивались вялость, сонливость, нарушение координации движений, а затем – расстройства дыхания и смерть на следующий день».
Самым интересным является то, что органы сертификации и ГосСанЭпидНадзор сертифицировали продукты с содержанием моноэтиленгликоля и его эфиров, таким образом, выдав разрешение на сброс в окружающую среду тысяч тонн ядовитых и токсичных веществ.

В общем, хочется предупредить водителей, что в этом году покупать жидкости для омывания стекол нужно с особой осторожностью.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
На крайняк из ближайшего ларька фуфырь "снежинки", или как она там. Нам нельзя, а вот омывателю сойдет

а если ещё туда капельку любого шампуня... Волосы на стекле будут Пушистые, шелковистые :)
 
Последнее редактирование модератором:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Есть такая жидкость - и имя ей "Троя". В аптеках продают. У меня знакомый на Тойоте такую заливает, круто, водочкой в салоне попахивает - Эх, хорошо! цена около 20 руб за 0,5 литра.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
С точки зрения теории Сибирь-54 написал все очень интересно и правильно ("химия-это наука"-слова из сов.фильма).
Но получилось что-то вроде того, что в любом случае от водки один вред: или водка паленая, или печень посадишь. Но все равно люди пьют.
Так и со стеклоомывателями, переходя от теории к практике желательно все-таки указать, которые из имеющихся в продаже наименее вредны и в то же время не замерзают при минус 15 и чистят как-нибудь с условием доступности цены. Лить то все равно что-то надо, а химический состав через бутылку не разглядишь и запах не определишь.
В этом плане я могу посоветовать: как охлаждающие, так и чистящие жидкости проверять на морозостойкость. Для этого налить в маленький пузырек и поставить в морозилку холодильника-замерзнет или нет? Особенно это важно при замене охлаждающей жидкости, чтобы при заморзках не остаться без радиатора или мотора.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
а при - 20
или переменной оттепели?

При - 20 ничего на стекле не появляется, как с утра протер (а то и с осени), так и ездишь. При оттепели - у меня сикели с эл.подогревом (так с завода пришла), а под капотом и так тепло, спокойно водичкой обхожусь. Это, конечно у нас на Урале. Может, там, где солят немерянно и есть проблемы? Т.е. Т низкая, а соль все равно снег в мокрую кашу жрет?
ЗЫ: Ни бачок, ни насос омывателя по моим наблюдениям, циклов "замерзло-растаяло" не боятся.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
При - 20 ничего на стекле не появляется, как с утра протер (а то и с осени), так и ездишь.
Ну не скажи. Когда при -20 или ниже, брызгаешь на стекло простой водой, дворники воду даже счистить не успевают. Она замерзает в корку. И вот тогда начинаешь вокруг прыгать, корку скорябывать. Потому что стоять и ждать когда она растает от печки... далеко не 5 минут и даже не 10. А в таком состоянии ехать: дворники, попадая в каком-то одном месте на "Гололёд", проскакивают пол стекла. Короче, удовольствия мало. И я не думаю что в нашей полосе или севернее есть такие мазохисты.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Согласен! При " минус 20 стекло замерзает и дворники за наледью не успевают. Поэтому посоветую "Трою" она на спиртовой основе, не содержит масел и хим.присадок чистит отлично, но дорого, либо "Аляску" эта дешевле, но с маслами и присадками, её можно немного водой разводить, но зимой это делать не рекомендую, а стёкла чистит хорошо.Да, ит ещё, замени штатные щётки на силиконовые 200 руб. делов а разница существенна и в лучшую сторону.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
На то, что написано на этикетках "без метанола" можно не обращать внимания. Доверять приходится только фирме. Раз купил какую-то бодягу (непомню какой фирмы), так в машине пахло коньяком, но после 2 пшиков на стекла наступало БОЛЬШОЕ похмелье. Я залил щаз "Черноголовку". Видимо из отходов гонят.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ну не скажи. Когда при -20 или ниже, брызгаешь на стекло простой водой, дворники воду даже счистить не успевают. Она замерзает в корку. И вот тогда начинаешь вокруг прыгать, корку скорябывать. Потому что стоять и ждать когда она растает от печки... далеко не 5 минут и даже не 10. А в таком состоянии ехать: дворники, попадая в каком-то одном месте на "Гололёд", проскакивают пол стекла. Короче, удовольствия мало. И я не думаю что в нашей полосе или севернее есть такие мазохисты.

Я не об этом.... Какая нужда при - 20 вообще на стекло чем-то брызгать? Откуда на нем грязь? Снег, разве что....
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Я не об этом.... Какая нужда при - 20 вообще на стекло чем-то брызгать? Откуда на нем грязь? Снег, разве что....

Когда дороги сыплют-даже при -30С стекло очень быстро пачкается - из под машин летит. Тут без жидкости никак. У меня за зиму литров 20 её уходит(при ежедневной езде около 150км).
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А я с февраля этого до сегодняшнего дня все никак одну канистру незамерзайки (5 л) не осилю. А у ж езда по Москве это все-таки кое что

Да я любитель стекло поливать. И лёд по утрам жидкстью топлю, чтобы скребком не шкрябать. И водой незамерзайку не разбавляю.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
И водой незамерзайку не разбавляю.

Дык и я ее не разбавляю водой. Вот как купил машину, как влил в бачек всю канистру с незамерзайкой, так вот до сих пор она и писает. В багажнике есть запас, но все как-то до него очередь не доходит.
 
Сверху