• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Простая причина большой проблемы

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Друзья всем Привет!
Решил поделиться, может быть кому то пригодиться.
Ситуация такая: Соболь, дв. 406, карбюратор.
Утром завелся отлично, прогрелся, выехал. В общем все как обычно, хорошо работает. Через некоторое время появились провалы при разгоне, на 2000-3000 оборотах, больше 3000 оборотов провалов нет.
Еще километров через 15, тронуться со светофора не могу, на холостых работает ровно, не троит т.е. как обычно, но при нажатии на педаль газа, происходит небольшое увеличение оборотов, а потом глохнет. И немного пахнет бензином. Что бы тронуться приходилось частыми нажатиями на газ раскручивать движок, и с такими мучениями на второй передаче ползу, на оборотах больше 3000. Если обороты меньше глохнет.
Всё что мог посмотрел, потрогал, подергал и т.д. не помогает.
Но до дома то ехать надо. Пришлось на вытянутом подсосе, (до оборотов 1700-1800), еще 30 км. тащиться по пробкам до дома.
Проблема оказалась в фильтре тонкой очистки бензина.
Никогда бы не подумал. Но чего только в жизни не бывает! Треснул пластиковый штуцер на фильтре. Заменил фильтр, и все в порядке!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Треснул пластиковый штуцер на фильтре. Заменил фильтр, и все в порядке!
а где стоит фто? до бн или после?
если до то скорее всего шёл подсос. а вот если после - могло и до нехорошего дойти..
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
и забил магистраль?

Да, частично забил магистраль в самом фильтре.
И еще мы с другом, когда стали уже дома разбираться в чем собственно дело, и обнаружили эту трещину, предположили, (хотя до конца физика процесса мне не понятна), что через эту трещину происходило как бы заполнение воздухом топливной магистрали. Как то так.
Но ничем другим объяснить такое поведение машины не могу.
Повторю, что ничего, кроме замены фильтра тонкой очистки не делали.
И все стало как раньше. Как я днем этого не заметил не знаю. У меня была мысль, что с подачей топлива, что то не то, но посмотрел на фильтр, бензин в нем был, как обычно. А обнаружили случайно, машина работала на хх, и случайно положили руку на фильтр, и трещина как бы разошлась, и потек бензин.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
а где стоит фто? до бн или после?
если до то скорее всего шёл подсос. а вот если после - могло и до нехорошего дойти..

Стоит до бензонасоса.
Треснул штуцер входящий в фильтр.
Фильтр спектрол, покупал в ашане, рублей 50, перед этим проехал на нем 3000 км.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И еще мы с другом, когда стали уже дома разбираться в чем собственно дело, и обнаружили эту трещину, предположили, (хотя до конца физика процесса мне не понятна), что через эту трещину происходило как бы заполнение воздухом топливной магистрали. Как то так.
ну так и я за то ж.

если до то скорее всего шёл подсос.
вы всё правильно поняли. шёл подсос воздуха. для работы на хх бенза хватало, а вот на мощностных режимах лишний воздух уже давал о себе знать.
а фто у тебя правильно стоит. стоял бы после бн мог бы сгореть... случаи были...
именно так и рекомендуется ставить подобные фто. но многие к сожалению ставят в напорную магистраль.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
Я как то в деревенском автомаге 3 бензансоса ходил менял, все подавали топливо с пузырьками воздуха

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
ну так и я за то ж.


вы всё правильно поняли. шёл подсос воздуха. для работы на хх бенза хватало, а вот на мощностных режимах лишний воздух уже давал о себе знать.
а фто у тебя правильно стоит. стоял бы после бн мог бы сгореть... случаи были...
именно так и рекомендуется ставить подобные фто. но многие к сожалению ставят в напорную магистраль.
Я ставлю до и после бензонасоса. Почему он может сгореть?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
если ставить после бн то это напорная магистраль. сам фто будет под давлением. и случись в нём трещина или сам корпус поплывёт от агрессивной среды и температуры ( и такое видел. фто надувается как шарик) то топливо из него зальёт всё подкапотное. дальше всё понятно.
а если поставить до бн ,то там магистраль всасывающая. и даже если фто прохудится ,то утечки бенза не будет, а будет подсос воздуха в магистраль.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
если ставить после бн то это напорная магистраль. сам фто будет под давлением. и случись в нём трещина или сам корпус поплывёт от агрессивной среды и температуры ( и такое видел. фто надувается как шарик) то топливо из него зальёт всё подкапотное. дальше всё понятно.
+1

По требованиям безопасности нельзя ставить такие фильтры после бензонасоса
 
Сверху