• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Т масла в 402-ом моторе: размышления

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Начну издалека. 402-ой мотор разрабатывался в середине прошлого века. Соответственно, все технические решения были реализованы на тогдашнем уровне (материалы, сама конструкция и прочее). В частности, на моторе были применены две системы охлаждения: водяная и масляная. И все характеристики мотора, включая межремонтный пробег, сроки замены расходников и т.д. даны в расчете, что все системы в наличии и работают исправно.
И вот начинается "тюнинг". Сначала отключают масляный радиатор. Дескать, течет (а если течет из-под масляного фильтра - его тоже надо удалить?) и вообще, на других машина его нет и все нормально.
Потом меняют родной стакан масляного фильтра на современный одноразовый. Подумаешь, что объем масла стал меньше (экономия, круто) и теплоотдача современного фильтра гораздо меньше.
Далее убирают механический вентилятор и ставят электрический. Круто, современно и зимой греемся быстрее. Вот только подкапотное пространство теперь вентилируется непостоянно, не охлаждается постоянным потоком воздуха масляный фильтр (да, не холодным уличным, но все же более холодным, чем само масло). Да и сам режим охлаждения мотора меняется. Ведь при механическом вентиляторе вода в радиаторе охлаждается постоянно. И при нагреве мотора поступление холожной воды регулирует термостат. А при электровентиляторе радиатор начинает охлаждатся только при достижении определенной Т. Соответственно, запаса охлажденной воды в радиаторе нет.
После этого начинают городить более современные и эффективные радиаторы, так как из-за всех доработок родная водяная система охлаждения перестает справляться.
Вернемся к маслу. После удаления системы охлаждения масла его температура неизбежно вырастает. Просто это не видно на приборах, нет датчика Т масла, только воды. И кажется, что все в порядке. Да, современные масла гораздо лучше тех, на которые был рассчитан 402-ой мотор. И они переживут более тяжелые условия. Но мотор-то все то же, и ему все равно, какое масло его НЕ охлаждает, современное или нет. Напоминаю, мотор рассчитан на то, что у него есть масляная система охлаждения, которую надо включать в определенных случаях (читаем мануал). К этим случаям смело можно отнести стояние летом в пробках, например. А не только езду по проселку.

К чему я все это. Прежде чем внедрять что-либо или наоборот, отключать, хорошенько подумайте. Опыт таксистов и соседей по гаражу (я всю жизнь так делал и все нормально!) не аргумент. Особенно таксистов, которые всю жизнь обслуживали машины в таксопарках (т.е. не сами и не за свой счет).
Ну или не удивляйтесь, что после "крутого тюнинга" мотор греется и капиталка наступает значительно раньше, чем указано в мануале (у, плохой мотор, не оценил продвинутые девайсы).
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Топливно-воздушная смесь..ИМХО..вообще не охлаждает поршень...И насколько меня учили..ещё и подогревается для лучшего испарения....
А от чего она подогревается ?
Основной отвод тепла от поршня происходит через юбку поршня и через шатун с поршневым пальцем..
Как охлаждается шатун и поршневой палец?
То количества масла,которое разбрызгивается с шатуна..(причём..замечу..на стенки гильзы,а не поршня..)
именно через это "количество масла" на стенках цилиндра юбка поршня "контактирует" с цилиндром.




Так что выбрать из двух версий..???? Пока не прочитал ни одного убедительного аргумента...
а вот тут у меня тоже вопрос у масляного фильтра со сменным фильтрующем элементом сопротивление маслянному потоку (при нормальном состоянии фильтрующего элемента) примерно 0,1-0,2 кгс/м , а вот какое сопротивление у "одноразового" фильтра ?

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
более того, включение масляного радиатора в двигателях с приличным пробегом и ослабевшим давлением масла приводит к его дальнейшему падению за счет прибавления к магистрали трубы приличного проходного сечения
Так маслянный радиатор подключён к маслянной магистрали через клапан , который отсекает маслянный радиатор при падении давления в системе ниже 0,5 кгс/м .
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
А от чего она подогревается ?
впускной и выпускной коллекторы соприкасаются друг с другом, подогрев смеси идёт за счет выпускного коллектора.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
менно через это "количество масла" на стенках цилиндра юбка поршня "контактирует" с цилиндром.
Я могу ошибаться точно не помню, но вроде юбка не контачет с гильзами. Разве что при сильных перегревах двигателя >105гр.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
А от чего она подогревается ?
Отвечу честно..Лично я в шоке...Но только для Вас поясню...Во впускном коллекторе..
именно через это "количество масла" на стенках цилиндра юбка поршня "контактирует" с цилиндром.
Если юбка поршня будет контактировать с цилиндром..двигатель словит клина...
тоже вопрос у масляного фильтра со сменным фильтрующем элементом сопротивление маслянному потоку (при нормальном состоянии фильтрующего элемента) примерно 0,1-0,2 кгс/м , а вот какое сопротивление у "одноразового" фильтра ?
Вопрос задан не корректно...Хотя после выше написанных вопросов это уже не удивляет..Сопротивление любого фильтрующего элемента практически одинаковое...Если речь о перепускных и редукционных клапанах в фильтрах..То..рекомендую почитать в тех.литературе...Тогда,возможно..не придётся позориться с глупостями на элементарных темах..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я могу ошибаться точно не помню, но вроде юбка не контачет с гильзами. Разве что при сильных перегревах двигателя >105гр.

Если юбка поршня будет контактировать с цилиндром..двигатель словит клина...
контактирует она, контактирует. при чём почти на всём ходе поршня от вмт до нмт и обратно. и только в короткий миг при перекладке поршня в вмт или нмт юбка перестаёт контактировать со стенками цилиндра.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на газели, где нагрузка на двигатель по определению больше.
Не факт.
Нагрузка на двигатель определяется и трансмиссией - у газели она более "щадящая".
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
впускной и выпускной коллекторы соприкасаются друг с другом, подогрев смеси идёт за счет выпускного коллектора.
Цитирую учебник -температура смеси к конце "впуска" достигает примерно 100-130 градусов ,а в конце "сжатия" равна примерно 280-480 градусов , мне кажется это повышение мало зависит от степени сжатия , а в основном от температуры головки поршня и тарелок клапанов имеющих наиболее высокую температуру вследствии худших условий охлаждения.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Не факт.
Нагрузка на двигатель определяется и трансмиссией - у газели она более "щадящая".
хмм... ну тоже верно.
однако, если предположить, что нагрузка на двиг что у волги , что у газели одинаковая, то почему на волге есть масляный радиатор, а на газели нет?
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
о только для Вас поясню...Во впускном коллекторе..

это до 480градусов ? -бред!!!

Добавлено через 6 минут 24 секунды
.Сопротивление любого фильтрующего элемента практически одинаковое...
Смелое утверждение , но необоснованное ничем-опять бред!!!

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Если речь о перепускных и редукционных клапанах в фильтрах..
речь не редукционных или перепускных клапанах , а именно о сопротивлении которое оказывает маслянному потоку фильтрующий элемент , читайте внимательней! Как я понтмаю это сопротивление зависит от площади фильтрующего элемента и степени чистоты масла ,которую обеспечивает тот или иной фильтрующий элемент.(фигурально выражаясь от рамеров "ячеи" в "сетке")
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
емпература смеси к конце "впуска" достигает примерно 100-130 градусов ,а в конце "сжатия" равна примерно 280-480 градусов , мне кажется это повышение мало зависит от степени сжатия
Именно от степени сжатия. У дизелей последняя цифра ещё больше - иначе солярка не вспыхнет при более низкой t.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
володя р, Начну с середины...Во-первых..
, читай внимательней!
Я не помню ,чтобы я с Вами крестил детей или пил...Посему не вижу оснований мне "тыкать"...
это до 480градусов ? -бред!!!
А где я писал про 480 градусов..??? Так что бред не у меня...
Смелое утверждение , но необоснованное ничем-опять бред!!!
Откровенный бред..это написать...
масляного фильтра со сменным фильтрующем элементом сопротивление маслянному потоку (при нормальном состоянии фильтрующего элемента) примерно 0,1-0,2 кгс/м
Откуда данные цифры..???? У Вас есть данные с завода-изготовителя фильтрующих элементов..??? Или это ...
Читаем тут-_http://53v.ru/pages/view/72.html
Если оттуда..мне Вас искренне жаль..Прежде,чем давать ссылки..неплохо бывает сначала прочитать и адекватно попробовать понять,что там написано...
контактирует она, контактирует. при чём почти на всём ходе поршня от вмт до нмт и обратно. и только в короткий миг при перекладке поршня в вмт или нмт юбка перестаёт контактировать со стенками цилиндра.

alexxx, Сколько 402-х перебрал на своём веку..юбки всегда были в угаре маслянном,но задиров не бывало...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Про современные двигатели я не написал не слова.
Я упредил возможные "аргументы".
но и для охлаждения двигателя этим самым маслом
Хотя бы ради интереса возьмите учебник по основам ДВС, а еще лучше по дисциплине Детали машин (для ПТУ -в таких книгах обычно пишут доступным языком) и расширьте кругозор, чтобы Ваши аргументы не вызывали улыбки.
И, когда Вы поймете, что маслом охлаждают не двигатель, а исключительно пары трения, то все станет на места:
Единственно при разжижении масла масляный клин может уйти , что приведет к косаниям трущихся пар. В этом случае темп. возрастет, что и приведет к задиру ,и в последствии к заклиниванию узла.
Верно, но не только при разжижении, но и при недостаточном объеме масла в клине- нагрузка на такой клин, неспособный ей сопротивляться, приведет к дальнейшему уменьшению его толщины и срыву пограничных слоев (опять-таки возвращаемся к базовому курсу "Деталей машин", увы :) ).

Ну так чините мотор,
В этом я Вами согласен целиком и полностью, но... возможно Вы, при первых симптомах, сразу прекратите эксплуатацию и займетесь предупредительным ремонтом, но 99% владельцев, в т.ч. и я, при нормальном износе мотора и "плановом", если так можно выразиться, уменьшении давления, предпочтут оттянуть ремонт настолько, насколько это возможно и всеми доступными способами.
Во впускном коллекторе..
Именно! Для этого во многих а\м впускной коллектор имеет водяную рубашку, через которую циркулирует ОЖ.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Приму участие тоже :)

К вопросу о выпуске 402 с фильтром от 406. При проектировании в Советском Союзе всё считали, проверяли и за счёт "качества" деталей всё делали с большим запасом прочности....

А сейчас что ? "Так, что же рационализировать, что бы премию отхватить ? А давай сделаем масляный фильтр, как у 406 ? Ура, давай. "

И не пытайтесь меня убедить, что кто-то что-то считает, проверяет.... Сталкивался я с современным поколением инженеров, обученных по Российско-американскому принципу: все экзамены - тесты (типа между кем и кем была русско-японская война).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
обученных по Российско-американскому принципу: все экзамены - тесты
Лучший тест - жизнь. Вижу, отечественный автопром плохо сдает этот тест.А заокеанский вроде получше.
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
У важаемые гуру обьясните мне неученому почему при отключении масляного радиатора и установке термостата на 87 градусов, появились детонации при разгоне на всем спектре оборотов, калильное зажигание, дизелинг. Когда вернул на место термостат на 70 гр, масляный радиатор все стало в норме.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Тогда объясните,пожалуйста..почему конструкторы в КБ"ЗМЗ" не послушали Вас и выпускают 402-е моторы...примерно с 2003 года..штатно под фильтр от 406-го мотора..??? Надеюсь Ваши аргументы будут вескими..
Будут. 4026 - газельная модификация, там маслорадиатор заменен принудительным вентилятором с завышенными оборотами, который установлен так, чтобы обдувать блок. Это, кстати, очень эффективная мера, работает даже на 4063, не смотря на чугунный блок. А вот на 405 вентилятор отключаемый, поэтому стоит маслорадиатор с термоклапаном. И того же по идее требует обычный 402 со своей тихоходной принудиловкой.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Когда вернул на место термостат на 70 гр, масляный радиатор все стало в норме.
Надо было поодиночке возращать... Точнее было бы известно откуда ноги растут.
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
Надо было поодиночке возращать... Точнее было бы известно откуда ноги растут.
Сначала был вернут масляный радиатор звоны при рагоне пропали, далее вернул на место термостат на 70 гр. дизелинг пропал.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Каким образом..??? очевидности не вижу..
Хм...Температура в парах трения - производная от температуры поступающего туда масла, логично?

Почему...при "старом" фильтре..существует понятие "горячего"4-го цилиндра..и частые перегревы,вплоть до закипания бензина в бензонасосе..???
4-й цилиндр - точно не из за фильтра. Да и все остальное тоже, просто вспомни последние изменения, которые были внесены заводом в систему охлаждения саму по себе.

Если юбка поршня будет контактировать с цилиндром..двигатель словит клина...
Да ладно, при перекладках она контактирует и достаточно жестко. Ссобенно при перекладке внизу, когда нагрузка приходится на ту сторону, куда масло с нижней головки шатуна не долетает.

D_K_W
Детонация напрямую зависит от температуры в камере сгорания. Это, кстати, интересный аргумент в тему охлаждения маслом поршня. Дизелинг - имхо, вариант нормы, бороться можно установкой ЭПХХ. Или же развязкой коллекторов, чтобы уменьшить температуру впускного воздуха.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Сначала был вернут масляный радиатор звоны при рагоне пропали
Слишком раннее зажигание, думаю радиатор здесь не при чем. На моей наверное на заводе только стоял, потом сразу сняли. "Звон пальцев" нормальное явление если в меру на 4 передаче, с 60 км\ч секунд 10.
вернул на место термостат на 70 гр. дизелинг пропал.
под дезелингом ( как я понимаю) вы подразумеваете, что после поворота ключа в положение "заглушено" двигатель продолжает некоторое время работать (происходят вспышки оставшегося топлива), это тоже нормальное явление и на исправном двигателе иногда такое бывает. Плохое качество топлива, неправильные свечи либо зазор на свечах, неисправная система ЭПХХ, банальный небольшой перегрев двигателя, либо длительная работа на высоких оборотах, нисправность карбюратора, неправильная смесь (обогащена или обеднена) и вуаля.....
Копать и устранять надо причины. По очереди. Заменой термостата вы просто сдвинули границу открывания клапана . Вобщем когда я у себя устранял все эти причины- форум несколько раз был прочитан ( избранные темы) вдоль и поперек.
 
Сверху