• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

Бегемот

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
64
Собственно сегодня поставил сей девайс, заняло отсилы минут 20-30. Основная проблема - снятие пластикового ободка.
Двигатель у меня 402. стояла приборка 382. Поэтому, как и много раз говорилось надо подводить было +
Перед разборкой были куплены клеммы типа "мама".
Картинки кликабельны


Проведен плюс от силового провода, который имеет предохранитель и который питает много чего в салоне.

и вставлен в колодку ХП2



Дальше ставим приборку и проверяем работу



Все работает, единственная проблема, с которой столкнулся я - система говорила о перегреве двигателя, хотя температура была около 80 ( заводил не на долго) Решил не углубляться в проблемы с датчиками, тем более что датчик температуры работает нормально. просто убрал сигнал под номером 5 первой колодки "аварийная температура охл. жидкости"

Проблемы не стало. Есть еще один нюанс. У меня х.х. в районе 550-600 оборотов, а помпа давления масла настроена изначально на двигателе на небольшое давление. Поэтому на х.х. иногда панель издает звук. Вот не знаю, либо поднимать х.х. либо возиться с настройкой давления. Проще конечно х.х., но как-то уже привык к низким оборотам.

Про подстветку, лампы диодные там такие же. Пока не стал менять, поезжу со стандартными. Но если кому интересно, вот так выглядят эти диоды.



Ну и все в сборе.

По точней если можно + то куда на колдке подавать?
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Скачайте мануал - там это отдельно написано. Кстати, именно это и интересно: в мануале акцентируют внимание на взаимозаменяемости 358-й с 382-й с указанием куда и что подключать - как знали, что владельцы 382-х попрутся в магазины за 385-й...
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Сегодня зашёл у нас в магазин и такая приборка стои 2000 руб! там написано что для Газели!!!! есть какие нибудь различия?? такая халява надо брать))))))
У неё 1 ЖКИ, ну и может сигнализаторами отличается, остальное вроде как тоже самое, ценник привлекательный)
 

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Помню я когда себе пытался ставить такую мне не понравилось как реализованы поворотники и надпись стоп, на старого образца гораздо лучше на мой взгляд.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Комрады. Интересует вот какой вопрос. Световая индикация на панели (Обогрев зеркал, стекла, противотуман и прочее). Чтобы была эта сигнализация на дисплее, нужно подключить соответствующие контакты как описал Aladima в первом посте. Подключать как я понял в разъёмы ХР1-4?! Распиновка к ним есть в инструкции. Вродепонятно. В инструкции нашёл: двери, противотуманки зад/перёд, обогрев заднего стекла...и всё! (пиктограмм на рисунке гораздо больше)
1) Как реализовать индикацию обогрева зеркал, куда подключать провод от соответствующего выключателя?
2) Как реализовать индикацию открытия дверей, багажника? Какой провод подключать к соответствующему выводу на панели?
Привожу рисунок. Выделенное - это случаем неконтакты или это лампы?
 

Вложения

  • priborkan2.jpg
    priborkan2.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 487

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
1) Как реализовать индикацию обогрева зеркал, куда подключать провод от соответствующего выключателя?
В инструкции нет такого контакта!
2) Как реализовать индикацию открытия дверей? От конечного выключателя который включает подсветку?
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Други любезные! А с лица это приборка как на крайсах стоит ,а то темка меня заинтересовала больно..... Может кто картиночку даст посмотреть одним глазком)))))
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
2) Как реализовать индикацию открытия дверей?
Ставить концевики на минус. Или коммутировать проводку, так, что бы она минус давала.
1) Как реализовать индикацию обогрева зеркал, куда подключать провод от соответствующего выключателя?
А нет такой лампы на панели. Есть обогрев стекла.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ali-xan,
Ставить концевики на минус
Поясни пожалуйста. На приборке индикация загорится если подать минус?

А нет такой лампы на панели. Есть обогрев стекла.
Я хочу принцип понять. Сигнал же можно подать на любую лампу!?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
На приборке индикация загорится если подать минус?
да. На этом сигнализаторе + постоянный, а минус размыкаемый.. Врежь в стойки дополнительные концевики от сигнализации и соедини их провода с клеммой 6 колодки ХР 1
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ali-xan, Такой принцип на всех сигнализаторах этой панели?

Врежь в стойки дополнительные концевики
А нельзя подключить к уже имеющимся концевикам сигналки или освещения.
P.S. У меня один концевик идёт и на сигналку и на освещение. Может подомным макаром и сигнализатор на панель вывести можно?

P.P.S. А на десятошной панели (382-я) реализована подобная функция? Не подскажите где найти распиновку контактов 382-й панели. Чёта не могу найти.
Приборка у меня пока 382-я. Планирую менять на 385-ю. Но видимо это будет не скоро, хочу потренироваться на этой панели.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Такой принцип на всех сигнализаторах этой панели?
Нет. Что-то управляется по плюсу.
А нельзя подключить к уже имеющимся концевикам сигналки или освещения.
P.S. У меня один концевик идёт и на сигналку и на освещение. Может подомным макаром и сигнализатор на панель вывести можно?
На дверях концевики плюсовые, через реле надо переделывать
P.P.S. А на десятошной панели (382-я) реализована подобная функция? Не подскажите где найти распиновку контактов 382-й панели. Чёта не могу найти.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=645267&postcount=37
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Всем доброго времени суток. У меня вопрос - что за зеленый провод на хр3?
Волга 3102 2006г. Старая владимирская приборка.
 

Вложения

  • IMAGE_088.jpg
    IMAGE_088.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 418
Последнее редактирование:

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Нет. Что-то управляется по плюсу.

На дверях концевики плюсовые, через реле надо переделывать

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=645267&postcount=37

Только будьте внимательны: контакты на 382-й и 385-й совпадают, а, вот, нумерация - нет!!! Она теперь ВАЗовская!!! В мануале к 385-й НОВАЯ как у ВАЗа!!! Рекомендую на бумажке перенумеровать контакты перед мудрением!
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Ну вот и я стал обладателем новой приборки 385.3801010

вот сразу заметил "глюки"
у меня версия приборки не люксовская, подключаю провод с обогрева заднего стекла - а пиктограмма не горит, в чем трабл? диод же вроде должен быть распаян тут?

Едем дальше, температуру врет, точнее показывает неправильно (расходится с БК скат-2) примерно 4-10 градусов, например температура на скате 74 - на приборке - 70, на скате 92 - на приборке 80, В чем может быть проблема? Читал форум, датчики разные, но на старой 382 приборке не было такого, совподало с БК...или менять датчик температуры для приборки? там какой-то свой или штатный 406 двигателя?

теперь топливный датчик, залил полный бак (70л) постоял, включаю зажигание, завожу - полный, начинаю ехать, проехал километра 2 - уже не полный)))) меньше на чуть чуть, заглушил, постоял, завожу - опять полный, что за глюк? поехал, опять стало меньше бензина...(лампочка загорелась, когда в баке осталось 15 литров)

теперь датчик давления, при езде показывает 0.4, на холостом 0.0. (лампа экстренного давления не горит), но мигает указатель 0.0...0.1...слышал, что под эту приборку НО нужно какой-то свой датчик давления масла? ( на старой все было в норме)

вообщем не знаю, что и делать, приборка нравится очень))) подскажите что делать, куда лезть, может кто сталкивался?

А может такое быть, что у меня стрелки сбиты? т.е. топливо и температура ни чуть ниже нуля в выключенном состоянии, так и должно быть?

Добавлено через 17 часов 44 минуты 25 секунд
никто видимо не сталкивался с такими проблемами? у меня бракованная панель наверное?
 
Последнее редактирование:

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
sam77, стрелки у меня также лежат чуть ниже...наверное принцип работы такой задуман...Обогрев стекла тоже пытался подключить чет пока никак...хочу разобрать и посмотреть устройство...может просто диод надо впаять...
 
Сверху