• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гремит приёмная труба!

Silver

Общительный
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
46
Реакции
31
Баллы
79
Помогите новичку! Прогарела приёмная труба, купил новую. Поехал в знакомый автосервис ( Т.К. своего гаража нет ) Поставили новою, ну думаю замечательно , прохожих больше своим рычанием пугать небуду.
Поехал домой и удивился при оборотах около 2.5 лязг в приёмной трубе.
Отправился снова в сервис, и спросил, что такое ? И мастер сказал , что это нормально, типа там фланец, нужно трубу переваревать переделавать. Так чтоже мне делать ? :blackcat::blackcat::blackcat::blackcat:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Я эти проблемы решаю так.На 402 врезаю газелевский резонатор,он грамотно отстроен уже с дыркой в шайбе ,дальше всё родное.Для 406 сверлю в резонаторе заглушку сверлом на 25 мм.Все довольны,особенно кто на газу ездит.
 

Vasey

Общительный
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток! Мож кому поможет! у себя так сделал, я пол года боролся со звуком кастрюли, много советов и литературы прочел - экспериментировал, ничего не помогало, гремели штаны на выходе в одну трубу. сделал на подобии катализатора у иномарок, затрамбовал в штаны крупную стружку с токарных станков., выхлопу не мешает, не прогорит и не выдует, и теперь работает тише иномарки....:gaz_love:
заранее знаю что скажут люди, и добавлю на мощность мотора не повлияло никак, динамика не изменилась ( агрессивный стиль езды)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
заранее знаю что скажут люди,
Не верю.что стиль езды агрессивный.Труба усечена,запаса там и так нет.В итоге стружка всё же подвинется и начнёт плавится,что приведёт к большим проблемам.Первыми полетят масло съёмные колпачки,на выпускных клапанах.Звук исчез,только потому.что скорость газов в этом районе снизилась.А виновник шума,конечно производитель,применивший не тот металл и качество сварки.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
переделайте выходную трубу на 63
Тут показаны штаны от 402.Я себе такие же взял
у них выход идёт по центру между труб.Только резонатор поставил от газели(эллипсный)он в объёме больше и шайба уже с дыркой.Звона нет.Тут народ в основном жалуется на штаны 406 го двигателя,хотя и там при высверленной шайбе резонатора у меня на машинах нет такой болезни.
 

Vasey

Общительный
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Не верю.что стиль езды агрессивный.Труба усечена,запаса там и так нет.В итоге стружка всё же подвинется и начнёт плавится,что приведёт к большим проблемам.Первыми полетят масло съёмные колпачки,на выпускных клапанах.Звук исчез,только потому.что скорость газов в этом районе снизилась.А виновник шума,конечно производитель,применивший не тот металл и качество сварки.
ну вообще-то, стружка плотно не ляжет, хоть как её трамбуй и выходу газов не мешает, только сглаживает завихрения, а по поводу плавится: ответьте на вопрос - какова температура плавления металла? и какова температура приемных туб?

мне интересно экспериментировать... у меня на 402 моторе, мозги Микас 7.1 стоят, нет трамблера, коммутатора и т.д.

Добавлено через 21 минуту 28 секунд
Vasey, а пропил сделал? прокладку без перемычки поставил?

у меня полностью раздельные трубы, вместо прокладки кольца стоят.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
у меня на 402 моторе, мозги Микас 7.1 стоят
Тогда и гбц наверно от 421 с инжектором,иначе смысла не вижу.Я на своём стандартном 402 где позволяет обстановка еду 160 км.ч.А вот если забью стружкой приёмную трубу,думаю так порезвиться уже не получится.Кроме того думаю,из за высокой скорости,проходящих в трубе и без того горячих газов газов,стружка будет нагреваться до красна,тем самым терять упругость,в следствии чего уплотнятся в самом узком месте.Это мои мысли,за достоверность не отвечаю.
 

Vasey

Общительный
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Коллектор то же самоделка?
нет с завода...:)

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Тогда и гбц наверно от 421 с инжектором,иначе смысла не вижу
смысл в автоматическом управлении зажиганием, и сразу отпадают приблуды типа октан корректоров, ну и мотор ровнее работает, вот и все...

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Я на своём стандартном 402 где позволяет обстановка еду 160 км.

ну ложит у меня стрелку спидометра, ну и что...
просто мотор убиваешь такими оборотами...
знаете с дуру мона ... и поломать..

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Дамир63, чего накинулся...
я свое мнение никому не навязываю...
а если не стандартно, то не значит плохо и убого...

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Дамир63
про микас я вставил, только затем, чтобы те кто ищет инфу по своим проблемам, не боялись экспериментов, а просто брали и делали, хоть свое хоть по советам и предложениям, и всего лишь...
нет ничего невозможного...

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Тогда и гбц наверно от 421 с инжектором,иначе смысла не вижу.

да, и по поводу инжектора, у есть мысль, причем на 402 голове воплотить, но это только зимой, счас время отдыха и ремонтов дома...
 
Последнее редактирование:

Fedos702

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
34
Реакции
48
Баллы
80
Всем спасибо за советы! Сегодня снял приёмную трубу, сделал пропил, подрезал прокладку, поставил, завёл, и о ЧУДО! Пропал кастрюльный звук!:rolleyes: Очень рад!
Ещё подскажите пожалуйста в каком из резонаторов нужно заглушку выбить?
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
первом, ибо именно он и есть резонатор, т.е. клапана входят в "зону резонанса", т.е. происходит отражение ударной волны и направление ее назад, к двигателю. где она в свою очередь попадая на момент открытия выпускного клапана "вытягивает" выхлопные газы из цилиндра. в случае "еврика" резонатор - вторая банка, сразу после каталика

Добавлено через 25 секунд
заглушку выбьешь - резонанса не будет
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
заглушку выбьешь - резонанса не будет
Его и так нет.Есть только сопротивление газов.И больше всего страдают волговоды с ГБО.Вот для газели сделали более приемлемый резонатор.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
резонанс есть, на стоке в районе ~~4300-5000, чувствуется очень даже хорошо, моя машинка в основном катается именно на этих оборотах... и не жалуется, только литье постоянно в черной пыли...

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
правильный вариант это рассверливание этой заглушки, либо подвешивание вместо не шайбы, т.о. резонанс остается, и пропускная способность повысится
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Избавился от гаек в кастрюле!!!
Штаны не пилил, просто поставил 2 прокладки с прорезью (евро 3 они идут в магазине).
 
Сверху