• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема 406 двиг. большой перерасход топлива

Пермалко

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Помогите, плиз, советом. Есть в нашем гараже ГАЗ-31105 (406 двигатель). В последние несколько месяцев наблюдается очень повышенный расход топлива. Предыстория. Водитель стал жаловаться на перерасход. По норме - 14,4 (лето город) 15,5 (зима город). У него же набегает все 20. Причем - перерасход топлива появляется только в городе. По трассе идет экономия. На диагностику ездили несметное кол-во раз. Диагностика проблем не выявляет. Меняли ДМРВ, чистили РХХ - все одно - перерасход. На манеру вождения водителя не могу грешить, т.к. она не менялась и раньше все было нормально. В общем - если исключить человеческий фактор и такие факторы как давление в шинах, открытое окно, лишний вес (все здесь в порядке на 100%), то ЧТО может быть еще???? Тормоза в норме, СО тоже (прошли недавно техосмотр), ТО проходим регулярно (1 раз в 10000 км.) У кого-нибудь была такая проблема? Как решили?.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Вольга, там бы увидеть элементарные показатели с БК и тогда хоть что-то прояснится. Может элементарно шить наконечник или свеча выделываться и ошибок не будет. А то эти горе мастера сразу менять дорогие запчасти привыкли. И интересно как он сбросил настройки до заводских - каким образом.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ну, если есть аппаратура, то можно.
Я не в курсе. Всё собираюсь заехать на диагностику (десятый год :haha: ), снять параметры.
Влезать в прошивку желания нет.
В одной книжке прочитал такую фразу: "Не лезь в мотор, не мешай ему работать!" :)
И не лезу.
Менял свечи при подозрении на плохую работу, 3 ДТОЖ сменил.
Как "промыть инжектор" - понятия не имею.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Маленько подожду. У меня уже скоро 11 ночи. :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Не могу загрузить фото ну цифры такие : дмрв старого образца те. большая квадратная штука 500 кг/ч. N198659 . мозги блок управления МИКАС 7.1 241.3763 000 01
 
Последнее редактирование:

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
@vpzp, Настройки он сбросил подключив к разъёму диагностики блок какой то , а к мозгам ноут , а свечи менял раза три тоже т.к. закидывает с отключённым дмрв
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Говорят надо прошивку менять
Пусть говорят.
Для перерасхода причин как иголок у ежа.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
дмрв старого образца
Т.е., если на просвет, то есть проволочка в виде V?
Будем считать, что ЭБУ и ДМРВ подходят друг к другу.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
@wwwaleksey, можно её эксперимент провести.
Поменять местами ДТОЖ и ДТВ.
 
Последнее редактирование:

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
@Вольга, Уважаемый вольга я чесно говоря прафан в диагностике , разведите по жиже что есть дтож и дтв , на счёт дмрв да там нить типа V
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
что есть дтож и дтв
ДТОЖ - датчик температуры охлаждающей жидкости.
Вкручен в термостат со стороны радиатора. С двумя проводами.
ДТВ - датчик температуры воздуха. Вкручен в ресивер снизу, в районе 4-го цилиндра.
По штату они одинаковы, но ДТОЖ чем начинает глючить, чем ДТВ.
Если после перемены будет работать лучше, то менять неисправный.
Маркировки ДТОЖ такие:
19.3828
40.5226
42.3828

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
ЗЫ
Пошёл я.
На горшок и баиньки.
Остальное завтра.
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@wwwaleksey, Проверь массу ДМРВ. Она на шпильке которой соединяется впускной коллектор и ресивер, в районе 4-ого цилиндра.
У меня была такая хрень. Разбирал мотор, при сборке оборвал этот провод. В итоге, как у тебя - воздух либо не показывала, либо показывала какие-то запредельные значения. С отключенным ДМРВ ездила, но жрала по-конячьи, чуть ли не с трубы бензин капал, с подключенным через пару минут постепенно глохла....
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@wwwaleksey, у меня тоже реагировала. Показаний по бортовому компу то не было вообще, то были "0", то "1000" с лишним. Симптомы были те же - с дмрв глохнет через некоторое время, запуск затруднен.
В любом случае, если заведомо-рабочие ДМРВ дают те же результаты, разумно проверить проводку до мозгов. И, если есть возможность, можно мозги с рабочей Волги подоткнуть... Если все норм будет - то виноваты мозги.
Можно, для успокоения, еще проверить, нет ли воды в разъеме мозгов/внутри мозгов, особенно, если они на штатном месте. Туда часто вода попадает, либо по проводам, либо через течь лобового стекла.
 

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
@t022tr26rus, Опять же спасибо вам за совет , вода у меня действительно откуда то там появлялась, я предусмотрительно мозги отдельно в пакет обтянул , но надо проверить.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@wwwaleksey, нет, пакет не поможет. Только убирать мозг под бардачек. В общем, я бы прямо разобрал корпус мозга и посмотрел, что там с платой и элементами, нет ли где окисла. Точно не помню, какие там ноги на дмрв идут, но это должно быть в схеме.
Ну и саму проводку надо смотреть, прозванивать тестером, ну или лампочкой хотя бы.. чудес ведь не бывает. :)
 

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Большое спасибо всем за помощь , завтра загоняю машину в бокс , будем звонить проводку ну и мозги с рабочей машинки попробуем подсунуть. Кстати , сегодня поменял релюшки те что возле разъёма , проверил массу на шпильке , как советовал
@t022tr26rus, везде массу проверили от аккумулятора до стартёра и генератора, на всякий случай поменяли дхх с рабочей машинки поставили ... Не помогло. Обороты на хх плавают в очень большой амплетуде и на нижнем пике (я сегодня обратил внимание) как будто вольтаж падает до полного исчезновения - релюшки цокают и прибор вольтметр (на приборной панели) стрелка скачет...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
проверили от аккумулятора до стартёра и генератора
Откуда там провода массы? На стартер и генератор только плюс идёт.
Масса идёт за помпу. А от двигателя на кузов косичкой с колокола сцепления на лонжерон.
 

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Откуда там провода массы? На стартер и генератор только плюс идёт.
Масса идёт за помпу. А от двигателя на кузов косичкой с колокола сцепления на лонжерон.
Прошу прощения не то написал . Да мы плюс проверяли.
 
Последнее редактирование:
Сверху