• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

актуальность покупки ПДТ 3102-СО

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Господа, остро нуждаюсь в Ваших советах по покупке передней подвески в сборе 3102 СО. Цель - дисковые тормоза. Состояние подвески - новая, по утверждениям продавца. Комплектность - в сборе, срычагами, балкой и пр. Насколько актуальна такая покупка, учитывая трудность поиска расходных з/ч?
Ценник - 11тр.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а чего диски с суппортами отдельно не продаются?

Он имеет ввиду подвеску на 14 с дисковыми тормозами себе на 24-ку,типо по большей части все почьти родное стоит,НО тормоза дисковые с переди будут (хочет так он)

ему если и менять то все в сборе со-ступицами пов-кулаками,короче проще сменить подвеску в сборе тем-более на почьти новую (я видел обьяву на неё)


Насколько актуальна такая покупка

актуальна т.к. новое это есть новое (я видел ту подвеску О чем ты упомянул за 11тыр)


учитывая трудность поиска расходных з/ч?

нет ни-каких трудностей все дотупно как и все другие з-части.
совет - НО мое имхо 11тыр дороговато,проще дешевле на 15таю подвеску машину поставить;)
да оно и лучьше будет:drinks:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько актуальна такая покупка,
Актуально в том случае, если не предполагается переводить задний мост на 15'.
Когда мне на 31029 ставили нередок на шары, предложили "за одно" установить вольво-мост. На тот момент деньги позволяли и было желание испробовать чего-то новенького. Согласился. Не пожалел.
(есть две темы о переходе на шаровую подвеску и на вольво-мост).
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Дело в том, что переход на шаровую подвеску потянет за собой установку ГУРа(или нет???), заднего моста,привода спидометра, покупку колес зима/лето....дороговато для меня сейчас - в квартире ремонт делаю.

DeMoN23, видел эту подвеску вживую?
 

Кирилл83

Общительный
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
Зимой перебирал переднюю подвеску, на запчасти ушло около 7-10 т.р. : ступичные, шкворня, резьбовые, амморты, рулевые шарниры на трапецию, еще чего-то по мелочи было. Это к вопросу о цене моста в сборе :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дело в том, что переход на шаровую подвеску потянет за собой установку ГУРа(или нет???), заднего моста,привода спидометра, покупку колес зима/лето.
По большому счету можно ограничиться только сменой передних колес и приобретением второй запаски. Наличие ГУР не обязательно, а разболтовка передних и задних колес может и не совпадать. ;)
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а разболтовка передних и задних колес может и не совпадать

да он хочем на 14 СО (Старого Образца) подвеску поставить как вам всем не ясно:rofl:


Дело в том, что переход на шаровую подвеску потянет за собой установку ГУРа(или нет???), заднего моста,привода спидометра, покупку колес зима/лето....дороговато для меня сейчас - в квартире ремонт делаю.


ни-че не куда не потянет все как есть будет в норме тока с дисковыми тормозами и фсе:)


видел эту подвеску вживую?

В живую я её Не-видел,а видел обьявление на нее;)
так-ж как и ты:drinks:
отличная подвеска но имхо дорого,ставь на 15 всю
дешевле будет
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
а разболтовка передних и задних колес может и не совпадать
Товарищ полковник, считаю такой вариант "колхозным"

ни-че не куда не потянет
Вот поставлю мост, например от 31105, а у его редуктора передаточное число другое - спидометр будет врать, придётся менять привод спидометра или КПП в сборе.Колёсные диски также под замену.Дешевле, на мой взгляд, поставить перед 3102СО...останавливает меня в основном трудность поиска з/ч - торм.дисков, колодок, суппортов и др.Ведь всё это рано или поздно износится и придётся искать где-то эти з/ч и запасаться ими наперёд.Да и качество их, как я понял, сомнительное

Добавлено через 5 минут 43 секунды
короче, советов Ваших жду: брать или нет...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
да он хочем на 14 СО (Старого Образца) подвеску поставить как вам всем не ясно
И откуда там шаровые опоры? ;)


Товарищ полковник, считаю такой вариант "колхозным"
Воля ваша. Тогда ищите деньги и меняйте вместе с передней балкой весь задний мост.
Или точите переходники на задние колеса - есть ещё и такой вариант.
У меня одновременно с заменой передней балки устанавливался вольво-мост. :smoke:


Вот поставлю мост, например от 31105, а у его редуктора передаточное число другое - спидометр будет врать,
И на сколько там другое передаточное число?

придётся менять привод спидометра или КПП в сборе
Отличный повод поставить пятиступенчатую КПП. :yes2:


Дешевле, на мой взгляд, поставить перед 3102СО...останавливает меня в основном трудность поиска з/ч - торм.дисков, колодок, суппортов и др.Ведь всё это рано или поздно износится и придётся искать где-то эти з/ч и запасаться ими наперёд.Да и качество их, как я понял, сомнительное
Это верно. От начала до конца верно.


короче, советов Ваших жду: брать или нет...
Брать и ставить. Новая подвеска более правильная: машина лучше управляется на высоких скоростях. В обслуживании проще и дешевле: поменять все четыре шаровые пара часов работы с одним универсальным съемником прямо под окном можно, а поменять шкворня и резьбовые ?????. Ресурс у шаровых довольно большой, а периодической смазки не требуют вовсе.

Меняй пока передок. После, когда разбогатеешь, поменяешь и задок и КПП... :smoke:
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Товарищ полковник, я, по-видимому, не правильно выразился. Продаётся именно подвеска 3102СО в сборе, вот и советуюсь, брать или нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Продаётся именно подвеска 3102СО в сборе, вот и советуюсь, брать или нет.
Видимо, я не правильно понял. Извините.

Эту не стоит: много оригинальных деталей, которые трудно найти в продаже.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Товарищ полковник, я, по-видимому, не правильно выразился. Продаётся именно подвеска 3102СО в сборе, вот и советуюсь, брать или нет.

ИМХО не брать

1. Меньшая эффективность по сравнению с 15" братом.
2. Сложность в поиске некоторых запчастей.
3. Цена велика для такого хлама.
 

Джимми

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
65
Реакции
24
Баллы
84
1. Меньшая эффективность по сравнению с 15" братом.


А вот с этим я не соглашусь!! Я себе недавно на 2410 такую подвеску приобрел, правда почти даром, эффективность, я считаю, у 4-ех ПОРШНЕВЫХ суппортов не просто такая же, а возможно и лучше плавающей скобы, ехал с другом пришлось со 150 км\ч тормозить, друг сказал, что его ниссан алмера так бы не затормозил, эффективность отличная. А вот цена согласен, дороговато. Запчасти тоже конечно редкость, но пока еще найти можно. Думай сам, но тормоза хорошие.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Джимми

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
65
Реакции
24
Баллы
84
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Дешевле поставить 15 подвеску и выточить переходники под твою разболтовку. И спидометр врать не будет и внешне все останется так же только тормоза станут дисковыми...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
А это тут при чём? Спидометр в любом случае врёт минимум на 5% и зависит это от размера задних колес.

Человек хочет поменять только передние тормоза, а вы тут уже советуете и вольвомост поставить. странно что никто не написал купить новую машину. Вот например ты захочеш поменять магнитолу а тебе посоветуют заодно тоетомотор поставить
 
Сверху