• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
alexalex66, посидел я немного почитал теории...

по результатам небольшого анализа, получаем следующие недочёты.

1. слишком маленькое давление вот таблица http://www.xiron.ru/content/view/10/27/ 134 фрион идеально кипит при +5 градусах... соответственно давление должно быть 2,54 бара в холодной ветке.
2. чрезмерно производительный компрессор(писали тут ранее)
3. Судя по всему неправильно подобранный ТРВ. Как говорит мой знакомый спец. по холодильным установкам ТРВ должны подбираться конкретно под каждый испаритель. Предел регулирования ТРВ очень невелик... а учитывая что у Вас трубки вообще не покрываются инием при отключении обдува.... то скорее всего всего трв слишком мал для вашего испарителя.

У меня сейчас похожие проблемы... только наоборот... шланги на выходе обмерзают.... скорее всего у меня слишком большой ТРВ...:wall:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ТРВ должны подбираться конкретно под каждый испаритель.
Знать бы какой нужен под испаритель:

attachment.php


Устанавливался из комплекта от ТДБ-1:

attachment.php


Только они эти комплекты сами собирают из отдельных комплектующих, изготавливая свои шланги под машину. Возможно и не правильно подобрали или положили что есть.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Royal257, очень сложный вопрос про эти ТРВ.. они универсальные.... и не понятно какие они вообще бывают... инфы в нете я пока не нашёл про них... хотя как раз сейчас в "активном поиске":rofl:

сомневаюсь что контора которая работает с холодильным оборудованием вкинула слишком маленький трв(и это при 7 поршневом компрессоре). хотя и не такие маразмы встречались.

у теперешнего владельца твоего авто очень похоже на недозаправку.

он не пишет обмерзают у него патрубки или нет... при выключенном вентиляторе печки патрубки испарителя должны обмерзать.

или он что-то не договаривает ибо если на выходе из испарителя +6 градусов то давление на выходе должно быть 2,7 бара. а это весьма хорошо... и хладопроизводительность системы на максимуме.

а так получается... перегрев фриона... малая отдача.

я вообще почитал инфу по холодильному оборудованию... и понял что далеко не всё так просто... как мне казалось ранее.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Royal257,

он не пишет обмерзают у него патрубки или нет... при выключенном вентиляторе печки патрубки испарителя должны обмерзать.

или он что-то не договаривает ибо если на выходе из испарителя +6 градусов то давление на выходе должно быть 2,7 бара. а это весьма хорошо... и хладопроизводительность системы на максимуме.

а так получается... перегрев фриона... малая отдача.

я вообще почитал инфу по холодильному оборудованию... и понял что далеко не всё так просто... как мне казалось ранее.

если читать теорию http://ooopht.ru/1532.html то при дельте перегрева 6град давлении должно быть в районе 2.

патрубки не обмерзают. наверное это работа антиобледенителя
и зачем мне что недоговаривать?
да и обмерзание выходной трубки это симптом недозаправки

http://ooopht.ru/1530.html
25.jpg


Если перегрев слишком большой, значит
отверстие ТРВ практически закрыто и
пропускает очень мало жидкости.
Холодопроизводительность испарителя,
содержащего мало жидкости, низкая и
перепад температур охлаждаемого
воздуха на входе в испаритель и выходе из
него очень мал.
Давление кипения упало и на выходе из ТРВ
трубопровод снаружи покрывается инеем.


ТРВ http://ooopht.ru/1565.html
 
Последнее редактирование:

хомячу

Освоился
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
В процессе подключения вопрос возник. Цепь включение компрессора. Есть там и датчик давления и термовыключатель. Вопрос про ОСНОВНУЮ так сказать кнопку. Установить клавишу на включения компрессора или же замыкать цепь на компрессор путем сигнала с блока ( три крутилки без кнопки кондея) на закрытие электрокрана?
Те если есть сигнал на закрытие крана то паралельно включаем компрессор.
:bayan:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Установить клавишу на включения компрессора или же замыкать цепь на компрессор путем сигнала с блока ( три крутилки без кнопки кондея) на закрытие электрокрана?
Первое . Тогда доступно включение компрессора при включенном отопителе для сушки стёкол в прохладную погоду . У вас если повернуть левую ручку на синий кружок - кран закрыт.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сли есть сигнал на закрытие крана то паралельно включаем компрессор.
Не надо трогать этот кран - в процессе регулировки температуры он практически не участвует. Делай отдельную кнопку на включение муфты кондиционера.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
если читать теорию http://ooopht.ru/1532.html то при дельте перегрева 6град давлении должно быть в районе 2.
не увидел по ссылке конкретной ситуации... только теорию про перегрев... я же вам даю линейку холодильщика в которой есть 134 фреон... и по ней видно, какая температур фриона должна быть при 2 барах давления. ( не могу рассмотреть что показывают манометры на фотке, но это не особо важно... потому как факторов влияющих на давление очень много)


патрубки не обмерзают. наверное это работа антиобледенителя
и зачем мне что недоговаривать?
да и обмерзание выходной трубки это симптом недозаправки

http://ooopht.ru/1530.html
вы же говорили что антиобледенитель отключён?

обмерзающие трубки это синдром недогрева фреона. то есть фреон не полностью испарился... а значит или испаритель не прогревается от воздуха или в нём много не испарившегося фреона.

соответственно... нам надо смоделировать эту ситуацию. Если система заправлена в норму... то нужно уменьшить обдув испарителя.. искусственно создав недогрев фриона. Тогда на манометрах вы увидите, что давление в холодной ветке упадёт ещё ниже.


Если перегрев слишком большой, значит
отверстие ТРВ практически закрыто и
пропускает очень мало жидкости.
Холодопроизводительность испарителя,
содержащего мало жидкости, низкая и
перепад температур охлаждаемого
воздуха на входе в испаритель и выходе из
него очень мал.
Давление кипения упало и на выходе из ТРВ
трубопровод снаружи покрывается инеем.
хорошо что вы процитировали это.

вот у вас слишком большой перегрев.

1 вариант. ТРВ не пускает нужное количество фреона в испаритель!!!! это значит что либо ТРВ не работает, либо он полностью открыт и уже дальше просто не может регулировать поступление фриона, так как границы его регулировки весьма узкие.

2. вариант. ТРВ полностью открыт и тем самым выполнил всё что он обязан, но фреона в системе мало.... и он хоть и пытается его больше залить в испаритель, но заливать то нечего.


Вот и думайте с чем у вас проблемы.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
у меня перегрев 6 град. что является нормальным.
откуда взял это значение?
смотрим:
давление 2атм. что соответствует температуре 0град.
температура трубки 6 град
итого перегрев 6 (нормальным считается 5-8)

я говорил что пробовал отключать анти об лелеги тель на время и то что температура из дефлекторов принципиально не изменилась. включил обратно.

ну никак не тянет на низкую пропускную способность ТРВ http://ooopht.ru/1565.html

50.jpg


работа испарителя http://ooopht.ru/1521.html
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Royal257,
Хохол,
Взгляните на кубики(испаритель с кожухом ис прикрученным трв), они собраны на заводе, есть кубик с размером волговского испарителя, там такой же трв что ставят установщики, т.е тот что на фото выше.
Тут не только дело трв, тут нужен комплексный анализ и комплексно исправлять улучшать.

Добавлено через 13 минут 42 секунды
если читать теорию http://ooopht.ru/1532.html то при дельте перегрева 6град давлении должно быть в районе 2.

патрубки не обмерзают. наверное это работа антиобледенителя
и зачем мне что недоговаривать?
да и обмерзание выходной трубки это симптом недозаправки

http://ooopht.ru/1530.html
25.jpg


Если перегрев слишком большой, значит
отверстие ТРВ практически закрыто и
пропускает очень мало жидкости.
Холодопроизводительность испарителя,
содержащего мало жидкости, низкая и
перепад температур охлаждаемого
воздуха на входе в испаритель и выходе из
него очень мал.
Давление кипения упало и на выходе из ТРВ
трубопровод снаружи покрывается инеем.


ТРВ http://ooopht.ru/1565.html

От недозаправки обмерзает входная трубка, а не выходная.

Если трв закрывает, значит обмерзает выходная магистраль.
Причины , 1) не достаточный съём холода с испарителя по разным причинам,
2) высокая производительнтсть трв и и вобщем нагнетание, быстро охлождает до выхода и трв прикрывает, т.е частое тактование.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Зы. Надо переделать трв, приварить новые штуцера и установить другой трв по принцыпу регулирования подачи больше/меньше, а не как у имеющегося грибка -открыто/закрыто .

Изучая теорию и схемы/картинки (как выше), надо уточнить, это холодильная/морозильная установка или кондиционерная, у них немного разые условия и среда.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Похоже что "кубик" исправно охлаждает до определенной температуры входной воздух, при чем не важно сколько на входе, на выходе получается температура "кубика", например 7 гр. А дальше так же стабильно подогревается за счет отопителя, например на 6 гр. Получаем на выходе стабильные 13 гр.
Если убрать подогрев, то на выходе получим ближе к 7 гр.
Это все на примерных температурах, но надеюсь смысл такого постоянства понятен.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Климат и на планете меняется.

Но электрокран лучше принудительно закрыть.

Ещё, не удивлюсь если в вашей печке много воздуха проходит по краям испарителя, просто так сделано коробом и испарителем, а так как установка самодельная(даже в исполнении -сделано в конторе), то мало изоляции вклеивается, научного заводского образца нету, взрывные схемы недорисованы, чтоб не думая применять как таблицу, вырезал по схеме и обклеил указанные участки,
выходит изоляция получается -кто как может и кто как понимает процесс...

Т.е весь периметр испарителя -входная сторона от колодца, надо её обклеить термоизоляцией так, чтоб воздух проходил только через соты и несколько % по верхним и нижним извилинам, несколько направленных мелких отверстий в изоляции, но чтоб и не мешать стеканию конденсата снизу и не скапливаться.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, +100!
сам когда устанавливал испаритель в печку обратил внимание что нормальные щели получаются по периметру испарителя.особенно ложбина в корпусе под трубки испарителя.на фото выделил жёлтым где может происходит самый большой подмес тёплого воздуха.там нужно кусками клеить дополнительно уплотнитель иначе щель получается такая что палец пролазит.да и по периметру нужно доп.уплотнитель клеить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху