• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Wasilih_69, регулятор давления топлива , либо датчик температуры в мозги который идет с термостата со стороны радиатора , для души успокоения можно все три датчика поменять(на термостате)

датчики менять не стоит. Тем более врядли они так влияют. Регулятор или насос. Попробуй обратку перекрыть.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
сьездил на диагностиу. поменяли дпрв, и то помоему на обум.. ибо каких либо ошибок не вылезло... тык теперь она стала глохнуть, а это свосем нехорошо т.к проподают тормоза и рулилка неработает.. вот в каком направлении дальше искать... сломал весь мозг.

Тормоза сразу пропадать не должны. Если сразу пропадают после того как заглохнет - значит вакуумник накрылся, либо клапан на шланге что к нему подходит от впускного коллектора. Должно еще на 2-3 нажатия хватать.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Сегодня постараюсь провести диагностику, может покажет какие нибудь ошибки, и еще подумаваю о замене датчика положения дроссельной заслонки...

Добавлено через 5 часов 14 минут 5 секунд
Вобщем сделал самодиагностику, результаты не очень утешительные =(
ошибки:
13 - Низкий уровень сигнала с ДМРВ
32 - Неисправность корректора потенциометра СО
53 - Неисправность датчика синхронизации
54 - Неисправность датчика распредвала
62 - Неисправность оперативной памяти ОЗУ блока управления
162 - Неисправность обмотки 1РХХ (обрыв)
165 - Неисправность обмотки 2РХХ (обрыв)

Кто скажет на что я попал? =)

Ишь как..... Шибко много всего сразу. Посмотри на ЭБУ - не подмочен-ли... Состояние шлейфа к нему и разъем - не окислилось-ли чего. Масса у ЭБУ к корпусу авто нормально ли прикручена?

Может конечно и все ошибки правда, но сразу махом - мне кажется врятли.
 
Последнее редактирование:

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Prost,
ЭБУ сухой, контакты тоже все сухие, масса, хм, проверю и если что зачищу, шлейф и проводка на вид в отличном состоянии, вобщем еще постараюсь поковыряться, надеюсь устраню все проблемы, очень уж хочется поставить машину на ход.
Я просто брал машину под восстановление, до этого она год стояла и не ездила, правда стояла в гараже типа ракушка...
И еще вопрос, чтобы сбросить ошибки ЭБУ, надо просто минусовую клемму скинуть на несколько минут?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost,
ЭБУ сухой, контакты тоже все сухие, масса, хм, проверю и если что зачищу, шлейф и проводка на вид в отличном состоянии, вобщем еще постараюсь поковыряться, надеюсь устраню все проблемы, очень уж хочется поставить машину на ход.
Я просто брал машину под восстановление, до этого она год стояла и не ездила, правда стояла в гараже типа ракушка...
И еще вопрос, чтобы сбросить ошибки ЭБУ, надо просто минусовую клемму скинуть на несколько минут?

Посмотри внутри ЭБУ - нет-ли там окислов или следов подтеков. Если будут - отфоткай и отпишись чего найдешь - с такой дрянью многие "упражняются". Заранее спасибо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Посмотри внутри ЭБУ - нет-ли там окислов или следов подтеков. Если будут - отфоткай и отпишись чего найдешь - с такой дрянью многие "упражняются". Заранее спасибо!
Окислов и подтеков нет. Сбросил ошибки зачистил все контакты, завел, минут 20 работала нормально, потом опять заглохла, сделал еще раз диагностику выдала теже ошибки...
Такой вопрос, гдебы купить подешевле в Москве ДМРВ и РХХ а также новые разъемы к ним, а то старые не внушают доверия...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Окислов и подтеков нет. Сбросил ошибки зачистил все контакты, завел, минут 20 работала нормально, потом опять заглохла, сделал еще раз диагностику выдала теже ошибки...
Такой вопрос, гдебы купить подешевле в Москве ДМРВ и РХХ а также новые разъемы к ним, а то старые не внушают доверия...

А заглохла резко или сначала спотыкалась? Если датчики рассматривать то единственный датчик без которого двигатель работать не может это ДПКВ. По РХХ - если ты его промыл и если он реагирует на подачу напряжения на одну и другую катушки то в принципе вещь безубойная - нет смысла менять тем более если с бабками напряг. Он из-за грязи и нагара может не успевать отигрывать свое положение но это лечится промывкой карбклинером и смазыванием затем WDшкой. Если грешишь что из-за ДМРВ - выключи его нафиг и посмотри как долго двигатель будет работать - в принципе без него все будет работать но с перерасходом и не очень оптимально, но не заглохнет. Остальные датчики в принципе так-же можно поочереди выдергивать и наблюдать он-ли виновник вырубания двигателя (если без него работает то не из за него). Другими словами хочу сказать что неисправный датчик может создать нерабочую смесь или зажигание не в такт, а его отсутствие в цепи ЭБУ даст двигателю вполне терпимо работать. Таким образом можно поочередно исключая датчики понять показания какого именно заставляют двигатель засрать свечи например и т.д.
 

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Нет, глохнет плавно, сначало начинает трясти, потом глохнет, если поддать газку то машину потряхивает...
Датчики пробовал отсоединять по очереди, без РХХ глохнет сразу же и не заводится, без ДМРВ не глохнет, работает, обороты держит в районе 1000.
Я всёже еще грешу на разъемы, тот разьем который к ДМРВ подключается вообще весь разбит и замотан изолентой =(
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
тот разьем который к ДМРВ подключается вообще весь разбит и замотан изолентой =(

Это конечно лучше заменить. Продают разъемы с куском жгута 10-20см длиной. Старый отрезаешь, а новый лучше конечно пропаять и соединения термоусадочными трубками загерметизировать т.к. любая изолента под капотом рано или поздно начнет раскручиваться а термоусдка никуда уже не денется и получается на столько герметично и аккуратно что любо-дорого посмотреть. Трубки такие стоят копейки.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
без РХХ глохнет сразу же и не заводится
Это нормально что глохнет - подачи воздуха то нет, нет расхода в ДМРВ - нет и подачи топлива т.к. ЭБУ в пропорциях топливо впускает а тут подача воздуха на нуле - вот и топливо поэтому прикрыл.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
без ДМРВ не глохнет, работает, обороты держит в районе 1000.

ну да - это и есть "усредненный" режим...
 
Последнее редактирование:

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Prost,
Завтра постараюсь найти этот разъем в продаже, перепоять правда пока не получиться, так как машина стоит на улице, а до гаража километров 20 ехать, зато там есть всё =) Вот только времени к сожалению нету отогнать туда машину и заняться ей...
Если замена разъема не поможет, значит скорее всего ДМРВ накрылся?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost,
Завтра постараюсь найти этот разъем в продаже, перепоять правда пока не получиться, так как машина стоит на улице, а до гаража километров 20 ехать, зато там есть всё =) Вот только времени к сожалению нету отогнать туда машину и заняться ей...
Если замена разъема не поможет, значит скорее всего ДМРВ накрылся?

ХЗ. Мне кажется чем на "скрутку" разъем переделывать - лучше оставить так как есть до "лучших" времен, поскольку это соединение ни чуть не надежнее чем то что у тебя есть сейчас. А по ДМРВ - не знаю. Ты его проверял по букварю?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
без РХХ глохнет сразу же и не заводится,

Это нормально что глохнет - подачи воздуха то нет,
нет, это не нормально. кто то писал что устройство рхх (рдв) таково, что при его отключении он остаётся открытым и через него идёт воздух. двиг глохнуть не должен. у меня например не глох.
 

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
ХЗ. Мне кажется чем на "скрутку" разъем переделывать - лучше оставить так как есть до "лучших" времен, поскольку это соединение ни чуть не надежнее чем то что у тебя есть сейчас. А по ДМРВ - не знаю. Ты его проверял по букварю?
Я когдато занимался акустикой, так что могу надежную скрутку сделать, не хуже пайки будет =)
Проверить по букварю нет возможности, так как нет тестера, он в гараже лежит =(
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
нет, это не нормально. кто то писал что устройство рхх (рдв) таково, что при его отключении он остаётся открытым и через него идёт воздух. двиг глохнуть не должен. у меня например не глох.

Не будет глохнуть только если дроссельная заслонка полностью не закрывается. В нормали при отключении РХХ глохнет. Сам проверял.
 

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85
сьездил на диагностиу. поменяли дпрв, и то помоему на обум.. ибо каких либо ошибок не вылезло... тык теперь она стала глохнуть, а это свсем нехорошо т.к пропадают тормоза и рулилка не работает.. вот в каком направлении дальше искать... сломал весь мозг.

ещё раз убеждаюсь, что начинать искать проблему нужно с малого... но голова рукам покоя не даёт... после посещения сервиса как писал раньше стала совсем глохнуть... опечалившись и перещюпав все папы мамы звоню мастеру... тот грит приезжай, будем на ходу диагностику делать... приехал сёдня, мастеровой кричит минут 20 на собраться надо... вышел курю... дай думаю гляну всё таки контроллер... колодка норма, открутил его совсем ииииии с него струйка воды, чистенькая... грамм 50-70.... посушили поставили... пока нормально всё... теперь ломаю мозг откуда она там... кругом сухо... потёков не видать...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
с него струйка воды, чистенькая... грамм 50-70.... посушили поставили... пока нормально всё... теперь ломаю мозг откуда она там... кругом сухо... потёков не видать...
Вам в 121-й раз объяснить?С лобового стекла.Только течёт она хитро - капает на жгут системы упраления и по нему, как по трубе в ЭБУ.Потёков там никогда нет,а вода в ЭБУ или в разъёме есть.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
ещё раз убеждаюсь, что начинать искать проблему нужно с малого... но голова рукам покоя не даёт... после посещения сервиса как писал раньше стала совсем глохнуть... опечалившись и перещюпав все папы мамы звоню мастеру... тот грит приезжай, будем на ходу диагностику делать... приехал сёдня, мастеровой кричит минут 20 на собраться надо... вышел курю... дай думаю гляну всё таки контроллер... колодка норма, открутил его совсем ииииии с него струйка воды, чистенькая... грамм 50-70.... посушили поставили... пока нормально всё... теперь ломаю мозг откуда она там... кругом сухо... потёков не видать...

Поздравляю с "поимкой" дефекта! Я у себя все перещупал - нет у меня подтеков из-под стекла...... Думаю что наверное стоит перебазировать ЭБУ под полку для перчаток.... Кто-нибудь такой фокус лично делал? Есть какие засады в этом? Длины штатного жгута достаточно или наращивать придется? Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
Сверху