• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите определить ГБЦ

MihyCH

Освоился
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
Всем привет, помогите, пожалуйста понять, что за голова у меня установлена, на ней выбито 402-1003015, высота 96мм, знаю, что однажды ее шлифовали, блок 4021.
 

MihyCH

Освоился
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
Вопрос в высоте 96мм, хотя выбито 402-1003015, по идее должно быть 94мм. Задался этим вопросом потому, что нужно менять штанги и не знаю на какие, старые терли о голову.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
да, от этого двигатель как дизель работал:(
Ясно. У меня тож такое было.
Я просто расверлил колодцы в ГБЦ. Расверлил на 1мм.
Проблема ушла. Штанги не менял.

Штанги какой длины у тебя сейчас стоят.?
Они не кривые случайно.? Если кривые.. будут цеплять.

"Потертости" на штангах есть.?
Вот ТАКИЕ "потертости"..

 

MihyCH

Освоился
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
сейчас стоят 287мм, потертости такие же, только намного глубже, штанги слегка погнуты, определял катанием по стеклу. купил другие, они оказались 280мм, тоже цеплялись, завтра еду менять на 283мм. не может цеплять из-за износа регулировочных болтов?
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@MihyCH, нет. Старые штанги нужно ставить по своим местам, а менять только наконечники, и ничего дизелить не будет, проверено! По высоте не скажу, под рукой нет. А болты лучше сразу менять, если с 11 головкой найдешь то будет гуд.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
сейчас стоят 287мм
Под твою высоту ГБЦ.. номинал 285мм.
Но отклонение +/- 2мм, - не критично (компенсируется регулировочными винтами).
Т.е. будут нормально работать штанги длиной 283-287мм.
Т.е. свои 287мм можешь не менять. Главное, чтобы они были ровные (отклонение не более 0,3мм)

купил другие, они оказались 280мм
А вот это уже КОРОТКИЕ.. Под твою ГБЦ не пойдут (ну, или ГБЦ резануть..;))
УАЗовские это штанги у тебя.

тоже цеплялись
проверь колодцы в ГБЦ..
У меня в колодцах были "приливы" (брак литья).
Убирается рассверливанием.

не может цеплять из-за износа регулировочных болтов?
Может.
Но только в случае если длина штанги не соответствует более чем +/- 2мм от номинала.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
а менять только наконечники
Инженер К, какие наконечники.?:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
если с 11 головкой найдешь то будет гуд.
Да.. это СССРовские еще. Они качественные.:)
 
Последнее редактирование:

MihyCH

Освоился
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
@Инженер К, в смысле наконечники, напрессовывать новые наконечники на старые штанги?

Добавлено через 6 минут 26 секунд
@Крым, мои старые уже все:rolleyes:, почти острые, да и потертости где-то по 1мм, буду ставить 283, т.к уже заказал такие, думал, что раз на голове 402, то она под 92, но, походу она была под 80 и ее пару раз шлифовали, поэтому интересно, что номер как под 92, а высота под 80. блок вообще 4021.а с отверстиями в головке порядок, видимо, дело в штангах или болтах.
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Если на блоке выбито "4021" - это говорит о том, что ГБЦ должна быть высотой 98мм под 76 бензин. Высоте ГБЦ 96мм говорит о том, что ГБЦ фрезеровалась не один раз. Данная высота мала для нормальной работы на 76 бензине (велика степень сжатия), но недостаточна для нормальной работы на 92 бензине (мала степень сжатия). Для более-менее нормальной работы на 76 бензине надо ставить ДВЕ ПГБ! По высоте получается почти нормальная степень сжатия. Для нормальной работы на 92 бензине ГБЦ надо сфрезеровать до высоты 94,4мм. Штанги для 92 бензина нужны длиной 283мм. При указанных размерах обеспечивается такое положение р/винтов, при котором гарантированно хорошо смазываются верхние концы штанг. При "высокой" ГБЦ и коротких штангах ход коромысла со стороны р/винта заметно бОльше (р/винт вывернут значительно больше!), что приводит к тому, что верхний конец штанги отклоняется от вертикали значительно больше. Это и приводит к тому, что штанги начинают тереться о стенки отверстий в ГБЦ (проверено на множестве машин за многие годы). Штанги лучше брать УАЗовские (они заметно лучше по качеству). Удачи.

Добавлено через 11 минут 58 секунд
@Инженер К, в смысле наконечники, напрессовывать новые наконечники на старые штанги?

Добавлено через 6 минут 26 секунд
@Крым, мои старые уже все:rolleyes:, почти острые, да и потертости где-то по 1мм, буду ставить 283, т.к уже заказал такие, думал, что раз на голове 402, то она под 92, но, походу она была под 80 и ее пару раз шлифовали, поэтому интересно, что номер как под 92, а высота под 80. блок вообще 4021.а с отверстиями в головке порядок, видимо, дело в штангах или болтах.

Привет! На ГБЦ под 76 бензин ОТЛИТО 402 и ВЫБИТО 1 (на некотором расстоянии от отлитого номера). Если нет выбитой цифры "1", ГБЦ для 92 бензина и должна иметь высоту 94,4мм (это заводские данные). Если будете брать штанги 283мм, постарайтесь брать УАЗовские, т.к. они лучше по качеству. Если штанги ещё не взяли, могу взять и прислать (у нас есть, комплект (8шт) около 1000р). Если блок "4021", с завода ставится ГБЦ 402 1 (цифра "1" выбита на некотором расстоянии от литого номера "402"), высота ГБЦ 98мм. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
что приводит к тому, что верхний конец штанги отклоняется от вертикали значительно больше. Это и приводит к тому, что штанги начинают тереться о стенки отверстий в ГБЦ
А еще это вот к чему приводит..






Кроме того.. регулировочные винты.. они РАЗНЫЕ бывают.;)

 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@MihyCH,
@Крым, объясняю. Каждая штанга имеет уникальную протертость на алюминиевом стержне, и если 2 разные штанги с разными потертостями поменять местами то будет постукивание, некритично, но неприятно. Чтоб эти стучки до притирания исключить их и нужно помечать по местам.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А еще это вот к чему приводит..



Болт на букву "Х", не подумай что Хороший.:)
Если в болту, отверстие под штангу, выглядит так, как-будто его делали сверлом (ровный колодец и внизу конус), то его точно делали сверлом.
Выемка под штангу, хитрой формы, что-то вроде формы колокола.



.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Каждая штанга имеет уникальную протертость на алюминиевом стержне
Инженер К, понял твою "логику"..;)

Но я считаю.. что никаких "потертостей" на штангах быть не должно.
Наличие такой "потертости", - это уже "патология" само по себе.:smoke:

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Болт на букву "Х", не подумай что Хороший.:)
.
zhikler, столкнулся с проблемой.. объехал 5 магазинов.. ЭТИ болты везде разные.:shok:

И что брать.. не понятно.:smoke:
"Советских" найти пока не могу.
 
Сверху