• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Рябята, где у этого зверя датчики температуры стоят и сколько??? На 406 два было, один на впускном коллекторе (измеряет температуру поступающего воздуха), другой на корпусе термостата (измеряет темп охлаждайки). Раньше на тазиках зажигалкой грели датчики и помогало, не переливало, может и тут такая фишка прокатит???

прокатит, только как вы их собрались греть зажигалкой? выкручивать из термостата? или разберать патрубок впуска?:rofl:
уже год назад обсосана эта тема и найдена 80% причина плохого запуска при ниже 20 градусов крайслера с микасом, и там написано как обмануть мозги этими датчиками. следующие 15% это падение напруги в момент запуска, а следующие 5% особенности каждого мотора.

я все факторы лекведировал, при -24 схватывает сразу.
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поделитесь опытом.
читайте прошлое, нет смысла из года в год описывать одно и тоже. если в кратце: мощный аккум, стабильное питае для ЭБУ, обман ЭБУ по датчикам температуры, масло 0W-20, увеличенное сеченире проводов, доработка РХХ.

Добавлено через 48 секунд
Что мешает просто брать второй датчик температуры и подключать? Его можно нагреть даже в руке)))
мешает цена этого датчика. стоимость резистора в 1000 раз меньше.
 
Последнее редактирование:

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Доброго времени суток уважаемые волговоды,после последней не удачной попытки заведения мотора при -12—15°С поменял свечи на denso itl16 и о чудо!!! Сейчас выйдя с работы темпера тура -21°С и машин завелся со второй попытки,правда он и с первой хотел просто я рано бросил когда он уже схватил. Не знаю,правда это чудо свечи или просто совпадение.:)
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что- то про это не слышал.
ну тык оно и понятно. но я имел в виду доработка управления регулятора ХХ.

А вы не задумывались над тем, почему МИКАС дрочит двигатель при запуске в морозы?, да да именно дрочит! так как с первого взгляда создаётся впечатление, что МИКАС специально не даёт запуститься движку с первых оборотов в мороз.

Опишу свои опыты и домыслы: имеем тёплый, полностью заряженный АКБ ёмкостью 160 А/ч !!!, на улице -24 градуса! масло в движке 0W-40, свечи обычные с пробегом в 20 с лишним тыщ.
Начинаем пуск - и от первых же воспламенений сотресается вся машина, но! с начала момента пуска происходит три или две вспышки, потом тишина, потом опять три или две вспышки и опять тишина, ну и так далее до победного, и если при этом не нажимать педаль газа, то после того как двиг вот только завёлся, то видно и слышно что двигатель сам подгазнул, т. е. МИКАС подал сигнал на РХХ. и эта картина до боли знакома всем у кого микас. И чем холоднее, тем меньше вспышек и больше тишины :). И теперь понятно, почему некоторым помогает при запуске в морозы немного нажать на педаль газа.

Так в чём же дело, почему не происходит нормального поочерёдного воспламенения в цилиндрах, что такого необычного в последних по очереди воспламенении цилиндрах. ток с АКБ есть!, значит есть искра, значит есть давление с бензанасоса и есть впрыск форсунок, а воздух есть? или к моменту последних по очереди цилиндрах он заканчивается в впускном коллекторе?, да ну бред! а нука нука, РХХ в этот момент пуска на какой процент% открыт?, но по тому как подгазнул двигатель как только завёлся, понятно, что не на 100% и не на 90%, а на сколько?

А может быть воздуха в впускном коллекторе и не мало, а просто к тому моменту он уже перенасыщен бензином от несщядно льющих форсунок?, а тут ещё и РХХ ограничивает поток воздуха.

А может у последнего цилиндра компресия провалилась в никуда? нет нет нет, просто подача бензина и "подача" воздуха должны быть в норме, и будет нормальное поочерёдное воспламенение в цилиндрах.

не ну можно конечно сделать искру ЛОМОВУЮ длиной в сантиметр и тоже с запуском будет всё окей:yes2:
 

CHR

Освоился
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
просто подача бензина и "подача" воздуха должны быть в норме, и будет нормальное поочерёдное воспламенение в цилиндрах.
Ваша правда. Вот как этот воздух правильно подобрать? Ведь только режим запуска глючит. Хоть К151 ставь.
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
прокатит, только как вы их собрались греть зажигалкой? выкручивать из термостата? или разберать патрубок впуска?:rofl:
уже год назад обсосана эта тема и найдена 80% причина плохого запуска при ниже 20 градусов крайслера с микасом, и там написано как обмануть мозги этими датчиками. следующие 15% это падение напруги в момент запуска, а следующие 5% особенности каждого мотора.

я все факторы лекведировал, при -24 схватывает сразу.
Согласен, что то там зажигалкой греть бред полный, кругом пластмасса, ну его нафиг. Мне лично помогает слегка нажатая педаль газа. Пускай не с первого раза запускается как 406, а с 2-го 3-го 4-го, главное заводится.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
даже грёбаный датсун завёлся сразу с автозапуска.
А я в -28 сегодня, завёл с 4 попытки, при чём стоит у меня 150 А/ч и крутит нормально, а нормального поочерёдного запуска нет.

Как завелась, почему то не сработало реле подачи 12в на реле регулятор генератора, так как после запуска наблюдал напряжение сети 11,6 в, работала заведённая примерно полторы минуты. Думаю, не дело это. глушу и пытаюсь завести, крутит очень весело и бодро а запуска нет, нет вообще вспышек в цилиндрах. думаю ну всё, приехали, а нет, схватила с 3 попытки, а крутило то бодро и весело!

Т. е. напруга в сети упала до 10 вольт и микас отключил искру и форсунки, при этом стартёр крутил быстро почти как на горячую.

Какие выводы? а такие, что все проблемы в том, что элкаровцы чтоб их побрал, почему то решили, что акб должен при любых морозах выдавать 12 вольт строго и на это напряжение и делались все калибровки. В то время когда на других авто напруга падает до 8 вольт и при этом у них нормальный запуск, потому, что разработчики умные и учли, что аккум может быть разряжен и плюс мороз, вот и спроектировали ЭБУ с умом и для людей!

а Элкаровцы вообщем .... ну разве они не знали, что напруга на акб в мороз запросто проседает ниже 10 вольт? конечно знали!

вообщем ссуть в том, что исправить проблему плохого запуска с помощью прошивки полностью так ни кому и не удалось, так как на апаратном уровне в ЭБУ МИКАС есть ограничения.

т.е. при запуске нужно подавать отдельные 12в на ЭБУ. может по этому и нехватает воздуха и идёт переобагощение смеси, так как РХХ откалиброван на 12в, а тут в сети просадки при запуске и РХХ не открыт должным образом.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Да, есть такое, в морозы сильные стартер крутит нормально, а вольтмтр начинает моргать, типа напруга меньше 10 вольт и идут вспышки. Я думаю косяк с запуском Микасакак раз в этом.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
купил два мото аккума тюмень "лидер" по 10 а/ч ну и провода и клемы, осталось найти мощное (70 ну или хотя бы 50А, 30 думаю маловато будет) 5 выводное реле, так как нужна нормально замкнутая группа контактов. аккумы запараллелю т. е. будет 20 а/ч и посталю возле фары каждый, там есть место. с основной цепью они будут соеденяться через реле постоянно, а в момент пуска это реле будет размыкаться и с этих аккумов будут питаться цепи относящиеся к мозгам и обвесу двигателя через предохранители верхнего блока.

в верхнем блоке это 10 и 13 предохранитель, ну и 8 с верхнего и/или 3 с нижнего блока на комбинацию приборов, забыл какой за что отвечает, но питание комбинации приборов можно не трогать, это я сделаю только чтоб смотреть напряжение на этих акб.

нужно отрезать провода до предохранителей и подключить к этим аккумам.

с 10 преда верхнего блока идёт на систему управления двигателем, идёт на прямую мимо замка зажигания, поэтому реле не надо и подключаем на прямую к этим аккумам.

с 13 преда верхнего блока идёт на блок управления двигателем, ток на этот пред идёт с клемы замка зажигания 15/1, поэтому с этих аккумов мы запитываем эту цепь через реле (30А достаточно), а реле управляется с клемы замка зажигания 15/1.

при таком изменении ничего не должно конфликтовать с мозгами двигателя.

питание бензонасоса пусть остаётся от основного акб, как и питание регулятора напряжения генератора.

вроде всё просто, станет чуть теплее всё подключу, ну и видно станет зря или нет...
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
осталось найти мощное (70 ну или хотя бы 50А, 30 думаю маловато будет) 5 выводное реле, так как нужна нормально замкнутая группа контактов.
Не надо реле,достаточно одного мощного диода. Желательно шотки.
Питание на микас подаете через диод,и подключаете к микасу аккумулятор. При работе он будет заряжаться от генератора,а при запуске не будет подключаться к стартеру а будет питать эбу. И не надо 2,одного на 10а.ч будет достаточно.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Желательно шотки. одного на 10а.ч будет достаточно.
про диод знаю, уже выбрал с максимально низким прямым падением на нём, вот такой 100bgq015. падение минимальное около 0,2 вольта и более с возрастанием тока. через этот диод будет идти и ток зарядки аккумов. если на основном акб будет 14,2 вольта, то на этих буде почти 14 вольт, ну не страшно это не большая разница. Просто думаю малоли какие токи импульсные или кз в цепях или статикой хорошо пробиваются такие шотки (малым обратным напряжением), мощное реле то понадёжней будет и разницы в напряжении на аккумах не будет, ась? два аккума ставлю для надёги, а то иногда машина по недели стоит без запуска, и вот чтоб пришёл и завёл без всяких этих ...
 
Последнее редактирование:
Сверху