• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Освещение салона

Херург

Заблокирован
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вспомнил о такой проблеме:
не горит лампа освещения салона,лампу поменял,предохранители поменял,что может быть????
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Освещение салона

Блин задрал плафон совсем не горит.
Щас все потроха дневнухи в месте с лампой выкинул нафиг паяю систему на лампочки с подсветки кнопок.
Ибо давно уже поставил диоды на кнопки а лампочки валяются без дела.
Фу ну вроде всё собрал, щас пойду проведу эксперимент как ярко будут светить.
Хочу потом туда ещё тумблер на выключение замутить на случай если двери долго открыты чтобы акб не сажать..
 

Pakov

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Освещение салона

а вот у меня стоит в 02й штатный плафон с тремя лампочками и в каждой по три диода.Видел такие лампочки на тазики продают-и светло и работаю стабильно.Рекомендую
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Освещение салона

Ну а я слепил из того что было под рукой без всяких затрат на диоды..
Эксперимент вроде прошол неплохо светит намана такчто терь осталось только воткнуть туда кнопку на выключение и всё..
PS. А забыл упомянуть вставил в плафон 8 лампочек ёлочкой мне понравилось..
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Освещение салона

А у меня когда сдох люменесцентный светильник просто купил плафон под лампы накаливания и поставил туда белые светодиоды, благо сейчас этого добра в магазинах полно и ничего переделывать самому не надо :)

Это что за светильник? как на 24-ках?


Поставил старый как в 24 внесто лампы нак поставил диод. Светит пипец как.

Все переделал видно в другой теме Зацените плафон.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Освещение салона

Рассматривал такой вариант. Не знаю, как у тебя получилось, но чтобы сделать светодиодный светильник с яркостью как у люминесцентного, надо довольно много не самых дешёвых светодиодов. И свет получается направленным.
Обычные цокольные светодиоды всё же довольно тусклые.

Сверхяркие светодиоды если покупать россыпью в радиолюбительских магазинах, действительно дорого, у нас например барыги хотят по 30 рублей за штуку. Однако я когда делал на них стробоскоп, зашел в магазин с китайскими фонариками и купил фонарь с 12 светодиодами и металлическим корпусом за 35 рублей. В плафон можно вставить например пару плат-кругляшек из фонарика и тупо закрепить их термоклеем из термопистолета, или если не лень, купить макетную плату и перепаять на нее диоды по фантазии. Единственно, надо впендюрить хотя бы ограничитель по току в виде резистора.
Касаемо яркости и направленности - тут элементарно посчитать по канделлам на метр сколько дает светодиод и сколько люминесцент в плафоне. И тут нет никаких сомнений, что диодная сборка даст фору на 1000 процентов и в яркости, и в энергопотреблении, и в долговечности. А бывают те же сверхяркие светодиоды как направленного свечения, так и рассеивающего, плюс пластик плафона является рассеивателем
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Освещение салона

Прикинул посчитал ... в Микронике у нас в Питере полочка с тремя светодиодами (борка) на 12в с уже припвяным резистором куда надо :) стоит 50р :) светит тускнее чем штатная лампа люминисцентная. Нужно как минимум 4-5 таких палочек. в принципе то на то и выходит НО светодиоды и включаются в любой мороз и не боятся влажности а про долговечность вообще речь не идет! Новый плафон с люминисцентной лампой стоит 280р. т.о. считаю целесообразным в случае выхода из строя самого плафона либо частого выхода из строя ламп поменять на светодиоды!
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Может не совсем в тему, но всё же. В моей 3110 свет в салоне загорается только если открыты передняя левая или задняя правая двери. Проверил проводку в остальных концевиках, всё целое. Кто сталкивался с такой проблемкой?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
В моей 3110 свет в салоне загорается только если открыты передняя левая или задняя правая двери. Проверил проводку в остальных концевиках, всё целое. Кто сталкивался с такой проблемкой?

У меня тоже так было потому что концевики стаяли только на этих дверях (с завода)! Поставил на остальные и теперь все норм!
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Так в том то и дело что стоят. Разбирал, чистил, менял.... Один фиг не горят...

Добавлено через 56 секунд
AlexFil, т.е. на твоей стояли заглушки вместо концевиков????
 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Не мерил.... Ну она то должна быть:)..... Я так думаю... Первый хозяин сказал что изначально не горели. А где следующий конец провдки после концевика (в салоне или под панелью)?

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Хотя сигналка срабатывает, если открыть дверь
 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
т.е.+ идёт от плафона? Спасибо за совет.Завтра займусь, поищу.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
А концевики там только одни стоят.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Не "+" идет из под торпеды. С начало на водительскую дверь и от нее на остальные. Но с левой стороны на правую через стойку по потолку плафон и т.д.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
sham123, такое явление - самое что ни на есть нормальное.
На заводе испокон веков ставятся концевики только на левую переднюю и правую заднюю двери. Почему так - не спрашивай. Имеются только предположения. Если не веришь, посмотри схему. На ней только два концевика.
Два других концевика - дополнительные. Их на заводе не ставят. На новой машине их нет. Их устанавливают установщики сигнализации. А так как большинство сигнализаций используют в качестве активного сигнала замыкание на массу, а не на плюс, как на штатных волговских концевиках, то свои концевики у них работают, замыкаясь на массу, а штатные пускают через реле (чтобы инвертировать сигнал).
Естественно, при таком подключении два дополнительных концевика свет в салоне зажигать не будут.

Для этого их надо отключить и запараллелить со штатными двумя. То есть на каждую кнопку должен идти плюс на один контакт, а к другому - подключаться лампочка плафона. Так можно сделать только при использовании родных волговских кнопок. Если там стоят какие-то левые, типа "лепесток", то их придётся демонтировать и купить волговские. Но под них нужно отверстие большего диаметра. Придётся рассверливать. И по два маленьких отверстия - под саморезы.

PS Прошу прощения. Не заметил последней страницы обсуждения.
 

ВелеславЪ

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
63
Example626, я так понял, ты имел ввиду что на заводе ставят выключатели освещения салона на переднюю левую и заднюю правую двери, а вот концевые выключатели идут на передней правой и задней левой дверях, и в схеме их нет (концевиков). Вопрос: что они делают и как работают и зажигают ли концевики свет? по логике (советовался с электриком (не авто)) они должны работать, т.к. с них "+" идёт сразу на массу, но как они связанны тогда с лампой помимо массы?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Что-то либо ты электрика не так понял, либо электрик - вовсе не электрик.
Объясняю ещё раз.
На заводе ставят только два выключателя (кнопки). На переднюю левую и на заднюю правую.
Как они работают. В них нет замыкания на массу. Кнопка от массы полностью изолирована. На них всегда присутствует постоянный "плюс". На плафоне же всегда присутствует "масса". Чтобы цепь замкнулась, нужно чтобы с кнопки "плюс" пошёл на плафон и через него уже на "массу". Засчёт этого плафон и горит.

На двух других дверях на заводе никаких конопок или концевиков не стоит, никакие плафоны, естественно, к ним не идут.

На эти двери ставят кнопки при установке сигналки. Но есть одно но. Если штатные кнопки при замыкании (конгда дверь открыта) замыкаются на "плюс" (который и идёт на плафон), то сигнальщики в подавляющем большинстве случаев ставят кнопки, замыкающиеся на "массу". Потому что родные волговские они не ставят, а ставят те, которые у них есть. А есть у них обычно такие, у которых конструкция не позволяет замыкать на "плюс" - у них "масса" жёстко завязана на корпус кнопки.
Поэтому при замыкании они замкнуты на "массу".
Большинство сигнализаций требует активного сигнала при открытии дверей также, чтобы он замыкался на массу. Так вот эти дополнительные кнопки подключают только к сигнализации - напрямую. И всё. К свету их никоим образом не подключат. Сигнальщикам этого не надо. Их задача - подключить сигнализацию. Естественно, свет от этих дополнительных кнопок включаться и не будет. И никоим образом с лампой они не связаны.
"Плюс" на них, который мог увидеть электрик - паразитный. Это резисторная подтяжка внутри самой сигналки. Чтобы сигналка могла определить, что этот вход на массу не замкнут. При замыкании кнопки этот "псевдоплюс" пропадает - замыкается на "массу".
То есть сигналка таким образом понимает - если там "плюс", то дверь закрыта, если "масса" - открыта.

Что же с родными кнопками, которые подключены к плафону? Они к нему подключены. И завод их ставил не для сигналки. И работают они наоборот. На них всегда жёсткий "плюс" - прямо от предохранителя. Замыкается кнопка, "плюс" идёт на плафон.

Но дело в том, что эти двери тоже подключены к сигналке. Как их подключают? Возможны три варианта. Либо ставить дополнительные кнопки (как на "бескнопочных" дверях), которые будут замыкаться также на массу. Либо ставить релюшку, которая при попадании на её обмотку "плюса", будет замыкать контак на "массу", имитируя замыкание кнопки. Либо подключать эту кнопку к сигналке напрямую, но только в том случае, если это в самой сигналке предусмотрено (что бывает не всегда - то есть ещё один вход, для активного "плюса").

И ни одна из этих схем не даст тебе зажигания света от тех дверей.
Чтобы свет зажигался, нужно поставить такие же кнопки, как на работающих дверях. И подключить их так же, как подключены они.
Либо городить ещё одну релюшку, чтобы она свет включала от этих кнопок.

Ты бы сфотографировал все кнопки, которые у тебя на дверях стоят. Чтобы понять, как у тебя подключено-то. С дополнительными концевиками на всех четырёх дверях или только на двух.
Чтобы можно было понять, как у тебя к сигналке подключено это всё.

Я лично себе на все четыре двери поставил волговские "плюсовые" кнопки. На сигналку сигнал идёт через реле.
Тебе тоже можно поставить волговские родные кнопки. И подключить их параллельно тем родным. Дополнительные же кнопки выкрутить и выбросить, провода от них обрезать и заизолировать.

Если не хочешь трогать кнопки, то тебе придётся городить дополнительную релюшку. Чтобы при замыкании на "массу" сигнал инвертировался и шёл на плафон уже как "плюс".
Но это не с твоими познаниями в электрике.
И не к тому электрику ты ходил. Так как электрики, которые знают "Волги", эту фишку знают как свои пять пальцев. И не могли бы сказать, что "всё должно работать". А объяснили бы тебе примерно то же, что я рассказал.

А плафоны, которые работают от замыкания на "массу", стоят в "Жигулях". Потому что "плюс" у них постоянный находится на самом плафоне (плафонах). У "Волги" же наоборот.

PS Во вложении - схема, как обычно всё это подключают сигнальщики. Всё, что ниже реле - родное, заводское. Что касается реле и того, что выше по схеме - городят сигнальщики.
 

Вложения

  • Plafon.jpg
    Plafon.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

НИКОЛАЙ 74

Общительный
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Достал фонарь освещения салона(люминисцентный Газ 31105). Поменял 4 шт. Сейчас снова тускло горит,значит скоро и этот экземпляр на замену. Может что то не то.Как добиться света в салоне без паяния светодиодов и установки обычных ламп.
 
Сверху