• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Адсорбер

Alex1680

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
56
Реакции
14
Баллы
85
Товарисчи!!!!, клапан продувки адсорбера стрекочет как стрекозел........, что делать, где проблема, как от этого стрекота избавиться......
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@steel555,
Клапан можно разобрать, там верхняя крышка на защелках, трубки с хомутами тоже спокойно снимаются/ставятся, у вас скорее всего пружинка клапана или сломалась или ослабла. У меня он тоже не работал оказывается((( случайно узнал, зачем то снял трубочку с дросселя а там чопик стоит))), попробовал починить(пружинки вообще не было, видать пред хозяин убрал) поставив пружинку, не получилось, плюнул, вернул на место чопик. Насчет совместимости с адсорбером 31105 1164010-01 хз, фишки там точно разные, да и неизвестно совпадает ли алгоритм работы, я бы не парился и не тратил 3000 на клапан а заглушил адсорбер и все.
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Сильно ногами не пинайте, но возник ещё один вопрос. Пере тем, как я услышал это шипение со стороны адсорбера, за день до этого мне ставили (приваривали) заплатку на промтрубу системы выхлопа, ну и я видел, как эту заплатку подгинали молоточком, ударяя по этой трубе. Возможно что-то где-то в другом месте сдвинули ( я имею ввиду, что м.б. нарушили какое-нибудь соединение). Так вот этот косяк мог повлиять на работу клапана-адсорбера ?
 

CHR

Освоился
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Буду смотреть клапан, а там по обстоятельствам:drinks:

Добавлено через 1 час 1 минуту 19 секунд
В общем, победил я вчера эту "шипучку". :yes2:
Нашёл пружину, правда чуть меньшего диаметра колец, чуть потолще и более упругую, но не на много. Старая оказалась целая, но пргибалась от одного дыхания на неё. Обрезал новую точн на такую же длину, как и старая, установил всё обратно, завёл для проверки, и не услышал уже шипения от всасывания адсорбером воздуха, зато появилось, так часто описываемое многими стрекотание клапана продувки, который херачил постоянно, лишь иногда ( секунды на 2-5) останавливаясь, а потом опять продолжал молотить. Вывод однозначный - я на правильном пути. Разобрал, растянул пружину, увеличив её где-то на 1-1,5 витка, собрал, завёл. Тишина... Не глушу, присел за руль, и обнаруживаю мерцание света на приборке и салонного освещения со знакомой частотой работы клапана при стрекотании. При этом напряжение на приборке вместо своих обычных значений (14,0-14,3) стала выдавать 14,0-14,6. Заглушил, разобрал, сжал пружину до разности с первоначальным значение где-то в пол витка, т.е. пружина стала на пол витка больше от начального. Собрал, завёл, и вот оно - СЧАСТЬЕ !!! Ничего Не стрекочет, не сосёт и напруга со светом в норме. Остаётся вопрос - надолго ли ? :crazy_pil
 
Последнее редактирование:

agapushkin

Общительный
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
у меня на клапене пробило одну чашку под прожиной. двиг начинал сам иногда подгазовывать. на новый денег жаба давит. поставил от 2112 и заменил разъем. цена вопроса 200р. клапан работает. подгазовывать перестал.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@DVD,
Это не тот клапан))) клапан продувки абсорбера на крайслер(он импортный Мопар) и раньше стоил рубля 2, а сейчас можно еще на 2 умножить((( вы наверное имели в виду обратный клапан, он да недорогой.
 

Saneksv

Освоился
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
42
Недавняя история:
обнаружил что у меня разъединен на две половины черный клапан который находится на пластиковой трубке подходящей к абсорберу, ну вообщем я не долго думая их соединил, никаких изменений в работе и звуков замечено не было(все говорят про какое то стрекотание, с ним я не знаком))), затем поехал на заправку, подождав на кассе пока зальют полный бак вернулся к машине, а мотор заглохший, завел и обратил внимание на сильно плавающие обороты, погазовал и вроде все устаканилось, поехал по трассе в другой город за 500 км заметил сильно приросший расход топлива(визуально по стрелке топлива и пройденного расстояния), заезжаю на азс, также лью до полного и она опять глохнет, завожу-обороты плавают, в итоге расход вместо 9 литров составил 12, не долго думая разъединил этот клапан на две части и все стало норм.
Вопрос: забить и ездить дальше, какие могут быть последствия?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
не долго думая разъединил этот клапан на две части и все стало норм.
фото можно, что вы там разъёдинили? Вход из бака, соединив просто последний с атмосферой?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Скорее всего гравитационный клапан без внутренностей остался.

full_13718.jpg
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Скорее всего гравитационный клапан без внутренностей остался.
Этот ближе к бензобаку должен быть.А под капотом перед адсорбером есть круглый клпан,пропускающий поток только в одну сторону.Он на две половинки часто разваливается.
 

Saneksv

Освоился
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
42
Этот ближе к бензобаку должен быть.А под капотом перед адсорбером есть круглый клпан,пропускающий поток только в одну сторону.Он на две половинки часто разваливается.

Все верно, вот он у меня и располовинен, внутри еще что то типа резинового клапана стоит, нашел его фото в инете, хотя может и не именно он, но похож сильно
 

Вложения

  • 56860.jpg
    56860.jpg
    60 KB · Просмотры: 20

Dmitriy Kox

Освоился
Регистрация
1 Авг 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.Имел такую же проблему как Saneksv.Клапан располовинился,я просто закольцевал шланги напичкал полный бак и поехал.Машина начала дергаться,обороты заплавали.Путем нехитрых манипуляций отключил клапан продувки и машина поехала,но увеличился расход топлива.Вернувшись на базу подцепил сканер появилась ошибка "богатая смесь".Пришлось ехать ночью по магазинам искаать этот гребаный клапан .Восстановив все до заводского состояния машина зашептала .P.S.когда разьеденял закольцованные шланги с них бенз ручьем тек
 

Saneksv

Освоился
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.Имел такую же проблему как Saneksv.Клапан располовинился,я просто закольцевал шланги напичкал полный бак и поехал.Машина начала дергаться,обороты заплавали.Путем нехитрых манипуляций отключил клапан продувки и машина поехала,но увеличился расход топлива.Вернувшись на базу подцепил сканер появилась ошибка "богатая смесь".Пришлось ехать ночью по магазинам искаать этот гребаный клапан .Восстановив все до заводского состояния машина зашептала .P.S.когда разьеденял закольцованные шланги с них бенз ручьем тек

Вчера ради интереса опять полез посмотреть на этот клапан, резинка вроде целая, тока в грязи немного)), завел машину и решил послушать что да как, вообщем закрывая пальцем часть клапана которая уходит насколько я понимаю во впускной коллектор менялся звук работы двигателя, как будто прямо чуточку снижались обороты, через него мотор подсаывает воздух, на абсорбере есть какой то колпачок, покрутил его влево-вправо появлялось какое то из него шипение, так и должно быть? вот теперь хожу и думаю что делать то, купить новый клапан, тогда вопрос что это даст, оставить все как есть тоже сомнительно. И как проверить сам абсорбер, работает он или нет вообще, никаких звуков он вроде ни когда не издавал, бенз с него никогда не тек, ошибок кроме 0422(Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога, устранилась заменой свечей) тоже не было, вообщем загадочная деталь)))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Saneksv, такое ощущение, что заглушив вы просто избавились от подсоса воздуха.
Адсорбер нужен, для более лёгкого запуска двигателя и соблюдения норм ЕВРО у меня он был отключен программно, как железка стоял до продажи автомобиля, правда продавал я его уже с нормальной заводской прошивкой и он работал.
 

Saneksv

Освоился
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
42
@Saneksv, такое ощущение, что заглушив вы просто избавились от подсоса воздуха.
Адсорбер нужен, для более лёгкого запуска двигателя и соблюдения норм ЕВРО у меня он был отключен программно, как железка стоял до продажи автомобиля, правда продавал я его уже с нормальной заводской прошивкой и он работал.

я эту трубку не заглушил, это так ради экспериментов пробовал, так и езжу с располовиненным клапаном просто опять соединив его получю глохнущий мотор, сильно плавающие обороты, повышенный расход и х.з. что еще. Напрягает еще что во впускной через эту трубку валит воздух минуя все фильтра, пусть и не в больших количествах но всё же, кстати у меня при выкручивании пробки бензобака ни когда не было шипения, в пробке оказывается отверстие сквозное имеется, оно вообще должно быть или нет?

Сейчас еще вычитал что у многих на других авто проявляется связь некорректной работы мотора именно после заправки до полного бака, т.к. бенз переливается по каналу для паров непосредственно в адсорбер, тем самым приводя к похожим симптомам, а они у всех практически одни, это глохнет мотор и плавают обороты с потерей тяги и повышенным расходом. Напрягает что у кого то все ок, хоть через верх горловины заправляй, а у кого то беда
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Адсорбер нужен, для более лёгкого запуска двигателя
вот это точно нет.:)
Он просто создает в баке давление ниже атмосферного, чтоб исключить попадания в атмосферу паров бензина. Всё, больше ни для чего он не нужен.

опять соединив его получю глохнущий мотор, сильно плавающие обороты
помой очистителем клапан хх и заслонку. И будет все нормально.
 
Сверху