• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в двигатела после замены прокладки

rimer

Общительный
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте волговоды!!! Такая проблема, отогнал на станцию ласточку ГАЗ 31105 с 406 движком, 2004 г.в. 80 тыс.пробега, старая панель. Я приехал в прошлую пятницу и увидел эмульсию под крышкой и увеличение объема масла (на 1 см.)по щупу, и не трогая машины оставил ее до сегодняшнего дня, давление масла было около 2.0 - 3,0, (сам подумал чтото низко, обычно выше середины прибора) видно что прокладку пробило только что, т.к. в четверг смотрел, и все было нормально.Заменили прокладку блока, первый хозяин сам менял ее, и не затянул как следует головку (так сказали в сервисе). Сегодня перед тем как отогнать в сервис, завел ее, думал сам доеду, т.к. давление было вечером в пятницу, давление на нуле, лампочка СТОП горит, посторонних стуков нет. Глушу и на тросе еду в сервис. там меняют прокладку и заливают промывочное масло (в 4 литровых канистрах которое). Я прихожу вечером и мне говорят, вы перегрели движок и 3 и 4 поршень стучат, заводят машину и слышен явный стук (звонкий, с высокой частотой) в районе 3-4 цилиндра. Может кто сможет подсказать, если утром, при заводе на пару минут стука не было, а после замены прокладки блока сразу есть, не разводят ли меня наши сервисмены???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Может кто сможет подсказать, если утром, при заводе на пару минут стука не было, а после замены прокладки блока сразу есть, не разводят ли меня наши сервисмены???
Стук слушать надо.Может гидротолкатель стучит?
еду в сервис. там меняют прокладку
А что ГБЦ не шлифовали?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

заводят машину и слышен явный стук (звонкий, с высокой частотой) в районе 3-4 цилиндра.
При прогреве стук исчезает? Если нет, то это не поршня.
Бывает вариант бракованная прокладка, буртик после затяжки заваливается в цилиндр и поршень по нему молотит, звук дизеля.
 

rimer

Общительный
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Стук слушать надо.Может гидротолкатель стучит?

А что ГБЦ не шлифовали?

ГБЦ шлифовали. А работал не больше минуты, так что не прогревали.
 

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Промывка на компенсаторы вообще противопоказана !!! Нужно бы узнать происхождение звука при помощи Фонендоскопа И попробовать Газовать могу предположить что компенсаторы местами перепутали Они не успели наполниться Надо бы оборотов ей дать порезвее Должна притихнуть Или вполне как вариант замки распредвалов незатянули(субъективное мнение)
Или прокладка - если не ошибаюсь есть разные прокладки Побольше и поменьше Не помню ... Может бортик выступать в циллиндр и головка поршня его Касаеться - слышиться стук (ЗЫ: само не пройдет) А так перечислять можно долго

у меня раз было даже такое
Щуп масла цеплялся за Противовес Коленвала Стук был похож на то как будто шатун не затянул .........

поможет фонендоскоп !!;)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Звонкий стук может издавать гидрокомпенсаторы. стук поршня как бы глухой.
Да и перегреть двигатель за пару минут работы не реально, даже если тосола вообще не будет.
Попробуи завести её и оставить, пускай поработает прогреется, если это гидрокомпенсаторы то затихнут.
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

По поводу "вы перегрели движок" - это однозначно треп. Даже исходя из того, что сообщили они об этом уже после того как обратно все собрали и промывку залили. А не непосредственно после разбора. Если ток они сами там чего нить напортачили. К примеру промывку залили, движку запустили, а воды то в радиатор подзабыли залить. Тупо конечно - ну а вдруг.

"звонкий частый стук" - я таки склоняюсь к гидрокомпенсаторам. Возможно что то типа "маслянного голодания", т.е. не поступает на один два масло в нужном количестве. Может само пройти - если все собрали нормально. В принципе явление не редкое. А может и нет, если к примеру при сборке в канальцы по которым масло подается че нить попало.

В общем как было сказано раннее запустить, прогреть до рабочей температуры, дать поработать, можно даже под небольшой нагрузкой.

Я вот так предполагаю.
 

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Хотелось бы своё мнение высказать. Машину отдавал было всё нормально а тут на тебе аш 2 цылиндра. Моё мнение, не слизай с этих спецов, и стой на своём а при разборке желательно сними поприсутсвовать.

Добавлено через 8 минут 14 секунд
У хорошего моториста есть стетоскоп (если я правильно его называю) вот им и надо определять что конкретно стучит. У меня длительное время был незначительный стук, думал палец разбит на поршне, а когда приобрёл этот слух апарат то при прослушке аказалось стучит один из распредвалов. После разборки обнаружил пластмас в масленной магистрале возле зоны стука.
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Промывка на компенсаторы вообще противопоказана !!!
Гидрики забитые гуано, работают конечно лучше промытых... :haha:
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Виртуальное обсуждение стуков - дело неблагодарное. Хозяину интенсивность стука может казаться смертельной, а на самом деле не страшно и через 5 минут само пройдет, а бывает и обратное. Хозяину не кажется криминальным, а на самом деле предсмертное состояние.
На мой взгляд, имеет место только одна явная проблема - отсутствие давления масла при утреннем запуске хозяином. Причин для пропадания давления всего лишь из-за присутствия ОЖ в системе не существует. Моторы могут некоторое время работать на смеси масла и воды. Нам удавалось спасать весьма дорогие моторы когда 3-4 литра ОЖ оказывались в масляном поддоне. И человек приезжал своим ходом издалека. В данном случае не все понятно, может машина с водой в масле постояла до обращения в сервис несколько дней с водой..... тогда другое дело. Хозяин попробовал запустить, а из системы масло с водой стекло в поддон и не засасывается. Или в маслонасосе образовался сгусток и свернуло валик насоса. Да мало ли что..... таким образом могло произойти первичное повреждение подшипников.
На сервисе не вдумались в произошедшее и решили по простому промыть масляную систему. Использование мастерами промывочного масла могло мигом добить мотор. Я бы вообще запретил к продаже эту чуму.
В принципе, хозяину повезло. Ведь мотор мог стукануть (если это вкладыши, конечно) и через неделю после замены ПГБ и тогда виновного было бы уже не найти. Сейчас надо брать с собой знакомого моториста, ехать в сервис и присутствовать при вскрытии мотора. При этом не отлучаться от рабочего места ни на минуту. Обратите внимание не заменен ли валик привода маслонасоса. Работваший виден сразу. Да и по болтам лючка видно будет отвинчивали их или нет.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Гидрики забитые гуано, работают конечно лучше промытых... :haha:

А ты разбирал эти гидрики хоть раз???? Если нет то и не трепи языком.
Если в сервисе залили промывки то отвалиться гумеа в каналах может много.
А из гидриков, без полной разборки, оно само ни куда не денется. Еще не встречал ни одной промывки которая сможет растворить песок или металическую стружку например до такого размера что сможет вымыться из компенсатора. А если износ гидрика будет такой что все гаумно из него будет вымываться промывкой то и стучать он будет даже на чистой минералке не говоря про полусинь.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

rimer

Общительный
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Продолжаю свой "печальный" рассказ. Вчера утром на сервисе слили промывку, и залили ессо-полусинь+фильтр. Звук не пропал. Забрал машину домой, проехал около 6 км, до включения вентилятора не нагревалась, но рабочая температура была. Стук не пропадает, при разных оборотах меняется частота стука, когда едешь внатяг, стук сильно падает. На сервисе говорят что скорее всего стучит палец со втулками поршня. Завтра придет моторист, посмотрю что он скажет. Да и еще, при запуске движка давление прыгает на 6, потом потихонечку с колебаниями возвращается на 3-4. Раньше сразу показывал 3-4.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Моё мнение, не слизай с этих спецов, и стой на своём а при разборке желательно сними поприсутсвовать
да к сожалению не скоро мы придём к тому когда человек заплатив деньги, на выходе получит качественную услугу.это же ненормально стоять над "мастерами" с бейсбольной битой.к сожалению дешёвые машины крутят как попало.я работаю в автогородке в котором продаются и ремонтируются такие брэнды как тойота,мазда,ниссан,лексус заметил что например когда ремонтируют прадо или лэндкрузер или лексус какой нибудь, в момент закручивания какого-нибудь ответственного узла. мастера аж в холодный пот кидает,а всё потому что он не хочет чтобы ему оторвали яйца недовольные клиенты.а с простыми машинами всё совсем иначе.

Использование мастерами промывочного масла могло мигом добить мотор
если мотор никогда не видел промывки тогда да.если мотор всегда промывался то ничё ему не будет.я всегда использую промывку даже несмотря на то что у меня ГБО и в моторе операционная чистота.145 с лишним тысяч км и ничё полёт нормальный масла не ест.также само как промывка может поднять какашки с маслянных каналов,также и свежее масло которое для двигателя выделялось лишь по очень большим праздникам.так что здесь бабка надвое гадала.

а по названию темы вполне вероятно могло у автора быть совпадение появления стука после замены прокладки. например у меня было совпадение когда после снятия клеммы у меня гавкнулся датчик коленвала.да-да после того как одел клемму машина не заводилась пока не поставил новый датчик.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

я работаю в автогородке в котором продаются и ремонтируются такие брэнды как тойота,мазда,ниссан,лексус заметил что например когда ремонтируют прадо или лэндкрузер или лексус какой нибудь, в момент закручивания какого-нибудь ответственного узла. мастера аж в холодный пот кидает
Ваших коллег можно только уважать. К сожалению, на очень дорогих иномарках сплошь и рядом встречаем приваренные к коленчатому валу демпферы, заваренные двухмассовые маховики, подложенные шайбы под пружину редукционного клапана и море иного, за что руки с корнем вырвать надо. За ремонт моторов взялись все подряд, без ума, страха и совести.
если мотор никогда не видел промывки тогда да.если мотор всегда промывался то ничё ему не будет.145 с лишним тысяч км и ничё полёт нормальный масла не ест.
Ну, 145 это так..... детский возраст, так что пример не катит:drinks: Я еще понял бы 345.... :) :) :)
По поводу собственно промывки - если пользоваться промывочным маслом в традициях времен ЭМКИ и ПОБЕДЫ, то это всего лишь т.н. Веретннное масло или по современному, "Индустриальное 20" или его аналог. Т.е. чистое минеральное масло без присадок и пр. которое НИЧЕГО не моет, поскольку ничего мыть не может. Если же это ПРОМЫВОЧНОЕ масло, содержащее солидный пакет моющих присадок... (кстати, у серьезных производителей я таких не встречал), то оно, конечно мыть будет..... только зачем?
Если мотор регулярно не реже 15 т.км, а лучше через 10 получает хорошее современное масло, то оно изначально снабжено моющими присадками предназначенными именно для "мойки при замене". Так что мыть голову хозяйственным мылом перед тем, как помыть шампунем, явно излишне. Поскольку мотор стали мыть из-за попадания ОЖ в масло, то использование ПРОМЫВОЧНОГО масла было рискованным.
Забрал машину домой, проехал около 6 км,
Это очень грустно, крайне грустно.... Теперь у сервиса, если он не честный, есть 100% возможность отправить Вас по тому адресу, что на заборах пишут. Уехали из сервиса своим ходом, никаких стуков не было, это все были ваши придирки. был бы стук - не забрал бы. А где потом ездил, что заливал и кто в моторе ковырялся - это уже было после их "сервиса" и их не касается.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

На сервисе говорят что скорее всего стучит палец со втулками поршня. Завтра придет моторист, посмотрю что он скажет. Да и еще, при запуске движка давление прыгает на 6, потом потихонечку с колебаниями возвращается на 3-4. Раньше сразу показывал 3-4.

С промывкой мог отвалиться кусок и забить подводящий канал к гидрикам
С давлением масла все пучком. У меня тоже залита Есса полусинь, так же ведет давление.
По поводу "На сервисе говорят что скорее всего стучит палец со втулками поршня." очередное дичайшее заблуждение. Стук пальцев может быть, но только не под нагрузкой. Стучит обычно после перегазовки в момент когда поршень идет вниз при резком сбросе газа.
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

А ты разбирал эти гидрики хоть раз????
И не раз... :)

Еще не встречал ни одной промывки которая сможет растворить песок или металическую стружку
Грош цена тому фильтру, который не может отфильтровать песок... да и при нормальном состоянии гидрика, стружке там взяться неоткуда, а песку тем более... Разбери его, хоть узнаешь как он устроен...;)
У меня волга 235 тыс. уже проехала, и никакой стружки с песком в двигателе нет. Промывается двиг каждую смену масла. Засирать машину не надо, что б потом не разбирать каждый гидрик и не выбивать из него зубилом гуано...
Так что, кто тут трепет языком, большой вопрос...:haha:
 

Mult

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
58
Реакции
3
Баллы
85
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Да и еще, при запуске движка давление прыгает на 6, потом потихонечку с колебаниями возвращается на 3-4. Раньше сразу показывал 3-4.

У меня такой стук с изменением давления появился при поломке масленого насоса, замена дала положительный результат. А как вы гидрики разбираете??????????
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
  • Нравится
Реакции: Mult

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: (Срочно) Стук в двигатела после замены прокладки

Вообще-то гидрики разбираются тремя ударами юбкой гидрика о кусок березовой дощечки. Плоскогубцами-же можно оставить царапины.
 
Сверху