• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Установка Момента зажигания ЗМЗ 402

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
И снова Здравствуйте,
Столкнулся с новой проблемой,старую исправил(не было искры),
Теперь не получается выставить зажигание.БСЗ.
Купил новый трамблер,катушка новая,коммутатор.
Катушка Б116-2,
Коммутатор 90.3734,до него стоял 131....(но в книжке приводится два вида-90 и 131,аналоги)при этом искра с центрального провода на выходе из бабины,оранжеватого цвета,но приличная.
Трамблер родной.
Так вот выставляю все как написано в книжке,все метки как положено,бегунок смотрит в сторону 3 свечки,при этом крышка встает как положено,то есть бегунок получается находится на контакте 1 цилиндра.
Пробую завестись ноль эмоций...пробовал трамблер крутить по всем меткам ноль эмоций....
Что это может быть не подскажите?ВВ провода стоят правильно 1-2-4-3.
До этого который стоял трамблер,получалось что у него бегунок смотрел в левую фару по ходу движения.
Есть предположения,подсказки,советы?:wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что за чудо чудное? Может все таки параллельно подключены, а не последовательно?
Если они по 6 вольт, по последовательно. На тракторах используются такие, на полторы сотни Ач.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, а что за трактора, отец 27 лет на строй технике отработал и первый раз слышит о 6 вольтовых в паре

Добавлено через 20 минут 43 секунды
MisterCayman, если трамблер, бегунок,катушка,коммутатор исправны искра влюбом случае будет как не крути ,только раньняя или поздняя даже непопадающая в фазу, и потом до замены у тебя все работало, а после того как все перекрутил в приводе трамблера все встало а дальше выесняется что проводка не стандартная + сигналка и два аккумулятора интересно зачем и что за гена чтобы их питать
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а что за трактора
Электрооборудование на 6 вольт было на Т-16, на Т-40. У кого были мотоциклы с колясками часто их таскали и не парились с неисправным реле-регулятором: просто меняли через неделю батарею на свежезаряженную. :)
Батарея собиралась в деревянном просмоленном (специальная мастика) ящике.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, откуда информация всю жизнь 12 вольт было , на зис-5 оборудование было 6 вольтовое а запуск стартера 12 вольт, может просто два по 6 вольт стояло из за дефицита в 60-70 годы аккумуляторов в деревнях, тракторато сельские
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, это точно отец расказывает про старую технику как на ней работали и обслуживали прямо как фантастика особенно про тросовые экскаваторы ,бульдозера , трубоукладчики и их регулеровку муфт и лебедок
 

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
Привет мужики!Прошли сутки,как машинка в сервисе))вчера звонил спрашивал что да как?!Перед этим как поставить машину туда заехал спросил:-А сможете зажигание выставить на 402 движке?
На что мне сказали конечно сможем,че у Вас какой то секретный движок?)))Ну я сказал дерзайте.
В итоге когда они выставляют зажигание как положено, искра пропадает,хотите верьте хотите нет))сегодня будут проводку смотреть от и до,обещались поставить диагноз и сделать!
А когда выставляют зажигание по другому(неправильно) искра есть.Вообщем они сами в шоке первый раз с такой фитчей столкнулись)
А попробуй все высоковольтные провода на крышке переставить на одно деление(не знаю как правильно выразиться:() Уменя такое было - неправильно была установлена пласмассовая шестерня и чтоб не снимать крышку сделал так
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Забрал машину,искру нашли,сделали,был пробит провод,замыкал периодически на массу,от коммутатора на катушку который.
Это ладно,зажигание тоже выставили,проблема была в приводе масляного насоса,муфта привода стояла не правильно как я показывал в начале на фото.

Теперь у меня вся электрика прыгает,сигналку пришлось отключить,когда она включена масса греется,помимо нее все приборы на панели прыгают(стрелки приборов).
Стартер при заводке бьет сильно,он открутился и болтался,подтянул,все ровно бьет....
Мужики в сервисе сказали что с такой электрикой,будут всегда бабки с тебя приличные просить...Искра мне в 3 штуки обошлась...Это без учета нового БСЗ(трамблер,катушка,коммутатор)

Что со стартером может быть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мужики в сервисе сказали что с такой электрикой,будут всегда бабки с тебя приличные просить...Искра мне в 3 штуки обошлась...Это без учета нового БСЗ(трамблер,катушка,коммутатор)
А я чего говорил?!
Книгу в руки и сам разбирайся.


Что со стартером может быть?
Это о чем? о том, что он "ровно бьёт"? :)
Это лучше в другую тему.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, он уже сам разобрался на 3 штуки + расходники, читаю и фигею все новые и новые проблемы с электрикой ,нужна срочная ее ревизия,замена ,ремонт называйте как угодно, заплатить деньги специалисту за работу ,иначе неменуем пожар и будет еще дороже
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
все приборы на панели прыгают(стрелки приборов).
Хреново , это начиная от замка зажигания, плохой масой панели.Если тах. то может и ком.
был пробит провод,замыкал периодически на массу,от коммутатора на катушку который.
Это из разряда шаманства 3-ий степени (попроси их показать провод и в каком месте перетёрся и обо что замыкал).Но тем не мение поробуй поменять ком. И о самом главном: за что платил деньги?Либо ты не правильно сформулировал задачу для "монтёров", либо они взяли деньги за то-что якобы работали ,НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Я давно занимаюсь ремонтом машин и для себя уже давно выработал правила: 1-ое тщательная диагностика(выявление причины поломки и способ её ремонта) (наличие инструмента , условий , сроков и т.д. и т.п.)И 2 -е условие и самое главное , если не смог сделать автомобиль (не важно по каким причинам ,не правильная диагностика, нет возможности. нет необходимого инструмента и т.д. и т.п.) не важно сколько я с машиной ковырялся :пол дня, день , два дня ,если клиент не получил желаемый результат, я денег ни возьму ни копейки. (Я считаю это мой косяк)
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Это о чем? о том, что он "ровно бьёт"? :)
Это лучше в другую тему.

Да и с ним поквитался,верхняя втулка была разбита,поставил новые.А скачки с электричеством были из-за ремней,эти нехорошие механики впендюрили мне два ремня которые от температуры под капотом растянулись.Раскидал весь сервис их вернули мне 1500 за все косяки.
Таки работнички :-У Вас стартер стучит,из-за того что он плохо затянут был.Пока не снял сам не понял...Хотя сам работал в АГС(ремонт стартеров и генераторов)что то затупил малясь сам)

Ну думаю тему можно закрывать,или оставить актуальной.

Спасибо мужики за советы и подсказки)
 

vol 26172203

Общительный
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
У меня была такая беда. Установил привод трамлёра по книжке,бегунок смотрел на 1 цилиндр,при запуске двигатель стрелял,то в глушитель,то в карбюратор.Порядок работы движка 1-2-4-3. На трамлёре опережение зажигания поставил на 0, т.е. в серединку, открутил болт октан коректора и подрегулировал,движок работает.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Попробуй опережение зажигания поставить на 0 и подрегулировать октан корректором,возможно при установке привода траммлёра ошибся на 1 зуб или 2,попробуй и посмотри на установку вв проводов
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
поменял ось коромысла и толкатели ,начались проблемы с работой зажигания.
Скорее всего проблемы с газораспределением.Либо клапана поджаты,либо коромысла на оси заедают.Короче к зажиганию эта замена не имеет ни какого отношения.
 

Strannik726

Освоился
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую всех форумчан и прошу вашей помощи.Может не в этой теме,строго не судите пишу первый раз.Начну сначала.Стал сильно раздуваться расширительный бачок,в итоге пробило прокладку и вода попала в масло.Сняли головку,шлифанули,поставили.За одна решили поменять трамблёр,так как не крутился,сильно прикипел,и нельзя было его настроить.Кое как сняли,выбили,привод не снимали и не трогали.Поставили новый трамблёр и начались танцы с бубном.Двигатель ни как не хотел заводится.Искра есть везде и на катушке и на свечах,отрегулировали клапана,промыли карбюратор,свечи уже заменили на новые,результату 0.Выставляли по меткам,бегунок на первом цилиндре,порядок проводов 1-2-4-3 против часовой.Открутили болт на октан-корректоре совсем,повернули на + до конца и даже дальше,и двигатель завелся.Привод трамблёра не трогали не до не после.Знаем что нужно перекинуть на зуб а в какую сторону не можем сообразить.Подскажите в какую сторону перекидывать.
 

Вложения

  • Фото1785.jpg
    Фото1785.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 67

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Знаем что нужно перекинуть на зуб а в какую сторону не можем сообразить.Подскажите в какую сторону перекидывать.
Против часовой.
Трамблер случайно не китайский?
Болтики под шлицевую или крестовую отвертку?


.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
.Поставили новый трамблёр и начались танцы с бубном.Двигатель ни как не хотел заводится.Искра есть везде и на катушке и на свечах,отрегулировали клапана,промыли карбюратор,свечи уже заменили на новые,результату 0.Выставляли по меткам,бегунок на первом цилиндре,порядок проводов 1-2-4-3 против часовой.
Просто снимаем привод. Ставим вмт на первый цилиндр,точнее на среднюю метку по шкиву. Трамблёр с приводом желательно собрать по нулевым отметкам.Учитывая косые зубья привода бегунок ставим так,что при опускании привода,метки на трамблёре более менее совпадали.Так опытным путём поставите трамблёр на место.Конечно желательно по стробоскопу потом точно выставить зажигание,но можно и на слух.Цокание клапанов при разгоне с 40 до 60 кмч на прямой 4 передаче.
 
Сверху