• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвало трубку вентиляции картера с впкусного коллектора

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче ехал, газанул немного, после чего хх стал под 3000. Остановился посмотрел - оказалось, что слетела трубка вентиляции картера со впускного коллектора - вот и сосало избыток воздуха. Одел её назад и поехал дальше.
Вопрос в следующем - оделась она как то достаточно легко. Может туда хомутик присабачить (почему его там на крайслере не предусмотрели????). Но пластик - особо не подтянешь хомутик. Кто нибудь сталкивался с этим? Что подскажите???
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
К такому количеству не привыкнет.
Royal257 , они об трубке которая в воздушный фильтр идёт , ЭБУ она по барабану.

Добавлено через 7 минут 5 секунд
слетела трубка вентиляции картера со впускного коллектора
ИХМО Не стал крутить туда хомуты т.к.эта верхняя точка движка которой тесно под капотом . Так трубка слетает , а вдруг (при неудачном стечении обстоятельств ) штуцер обломит.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257 , они об трубке которая в воздушный фильтр идёт , ЭБУ она по барабану.
На эту точно по барабану, она ни как не влияет на работу двигателя, только на чистоту, так как через не засасывается чистый воздух для вентиляции под крышкой.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
На эту точно по барабану, она ни как не влияет на работу двигателя, только на чистоту, так как через не засасывается чистый воздух для вентиляции под крышкой.

Ну если в корпусе воздушного фильтра появилась лишняя дырка, то в ДУ уже пойдёт больше воздуха, не так ли? Т.е. при одном и том же угле открытия ДЗ двиг может засосать больше воздуха.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
ИХМО Не стал крутить туда хомуты т.к.эта верхняя точка движка которой тесно под капотом . Так трубка слетает , а вдруг (при неудачном стечении обстоятельств ) штуцер обломит.

Трубка разве от трения об капот слетает?
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Трубка разве от трения об капот слетает?
Если хомут будет тереться о капот, то теоретически может от нажима на хомут обломить штуцер. Но с другой стороны можно хомут расположить так, что винт будет внизу, и мне думается, что сам хомут настолько тонкий, что если и будет задевать о капот, то также как и сама трубка.
Хотя можно и тоненькой проволокой или на герметик.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Нечего тут мудрить с проволочками и железными хомутами- есть тонкие пластиковые стяжки-хомуты. И тонкие и прочные. Затянул снизу трубки- и всего делов то :yes2:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
если в корпусе воздушного фильтра появилась лишняя дырка, то в ДУ уже пойдёт больше воздуха, не так ли?
Нет не пойдет больше воздуха, количество пропускаемого воздуха через вентиляцию регулируется клапаном PCV, который на трубке после дросселя.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Только черного цвета, они более термостойкие.

А где бы посмотреть на это чудо? Просто ни разу не видел.


Нет не пойдет больше воздуха, количество пропускаемого воздуха через вентиляцию регулируется клапаном PCV, который на трубке после дросселя.

Я так понял, что этот клапан имеет отношение к трубке, которая, да, после дросселя (выход системы вентиляции), и которая у меня слетела - обороты скакнули сильно
А я говорю, про другую трубку - которая, как я понял, отбирает часть поступаемого воздуха в двиг на вентиляцию (вход системы вентиляции) - которая крепится к задней части корпуса воздушного фильтра. Если она слетит, то в корпусе воздушного фильтра образуется свободная дырка, баланс системы всяко нарушится. Поправьте если неправ.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Нечего тут мудрить с проволочками и железными хомутами
Действительно не чего - есть новые шланги и подушки , поправте если у когото этот шланг с новья слетал .Правильней - устранить причину.
Трубка разве от трения об капот слетает?
Обычно слетает если хорошо притопить (движок подпрыгивает от крутящего момента и эта трубка упирается в шумку на капоте).
Т.е. при одном и том же угле открытия ДЗ двиг может засосать больше воздуха.
Угу , из серии проспорт фильтров:), только это скорректирует РХХ по показаниям ДАД :drinks:.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Угу , из серии проспорт фильтров, только это скорректирует РХХ по показаниям ДАД

Я об этом и писал в самом начале - какое то время эбу будет привыкать к новому количеству воздуха - обороты поплавают.
Эксперементировать не хочу, но кажется, если слетит та трубка, то в какое то время можно обратить внимание на отличное от нормального поведение машины. Только надо чувствовать и понимать машину. Т.о. я так думаю, что слетание той трубки может пройти не совсем бесследно.

Добавлено через 23 часа 46 минут 4 секунды
Кстати сказать, а чем всё таки лучше будут в данном случае пластиковые стяжки металлических хомутов???
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А тем, что они тонкие, просто одеваются и затягиваются- не надо отверткой крутить. Да и не нет в этих трубках такого давления, что бы железные хомуты одевать. Смысла просто нет. Это как охотиться на уток с ракетницей :)
 
Сверху