• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приспособления для самостоятельной промывки форсунок

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Вот покумекал и наконец сделал себе устройство для промывки форсунок..
Герметичный сосуд с жидкостью подключаем к рампе ,второй(сливной шланг )для того чтобы спустить воздух к рег давления(обратку отключаем)... компрессор создает давление,два датчика давления,(минимальное3бара максимальное 3.5)Но как показала практика они не понадобились!..2 литра жидкости за 90 минут сгорели в цилиндрах а давление упало с 3.5 до 3х ..задумка была чтоб компрессор подкачивал воздух когда оно опускается ниже3-х бар.
приборчик очень даже работоспособный всем друзьям промыл ,все довольны!
 
Последнее редактирование:

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Re: Форсунки

что-то долго вы жидкость палили. с бензиком не расбовляли?
вначале я хотел топливную рампу снять, но если так удобней и эффективней значит над попробовать как морозы спадут...
какие подводные камни при промывки форсунок на "горячо"?
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

какие подводные камни при промывки форсунок на "горячо"?
Положено свечи менять после промывки, поэтому промывку на ТО делают при пробеге 30 т.км и меняют свечи.
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Re: Форсунки

Михаил гСаратов,
Разбавлять положено по инструкции;)

да я не сольвентом мыл, а ликви, там в инструкции написано разбавлять не надо....
надо было всё равно разбавить?

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
И свечи я не менял.....Пипец, накосячил:wall:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

И свечи я не менял.....Пипец, накосячил
Ну ведь работает хорошо! Я честно не понимаю с чем связано требование по замене свечей после промывки, думаю они тоже отмылись вместе с камерами сгорания и клапанами.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Форсунки

Я честно не понимаю с чем связано требование по замене свечей после промывки, думаю они тоже отмылись вместе с камерами сгорания и клапанами.
Я поменял через месяц после промывки, в принципе свечи как свечи, но перед зимой я всегда меняю, а в теплое время года можно вполне оставить старые.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

С прошлого года все делаю себе установку для промывки, емкость из нержавейки лежит, быстросъемное соединение на рампу куплено, накачивать давление собирался компрессором для колес, а вот теперь думаю: может пойти в магазин и купить просто готовый опрыскиватель :rolleyes:, нормальная такая идея для массового подражания :good:
 

НиКола Донской

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
117
Реакции
66
Баллы
110
Re: Форсунки

быстросъемное соединение на рампу куплено
Фото бы девайса глянуть... Пожалуйста. Я, да и другие, был бы признателен весьма. Заодно, с прицелом "где" и "за сколько", а также кратким пояснением/фоткой "в какую точку присоединяется". Или это эксклюзив типа hand-made-Дядя-Вася-production?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

Цитата:
Сообщение от Royal257
быстросъемное соединение на рампу куплено
Фото бы девайса глянуть..
А чего на него глядеть, открываем капот и смотрим как шланг к рампе пристегнут, вот именно такое же соединение продается отдельно, бывает с шлангом. Такие же соединения на модуле погружного насоса и на фильтре тонкой очистки (не у всех, у меня фильтр с резьбой)
 

НиКола Донской

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
117
Реакции
66
Баллы
110
Re: Форсунки

смотрим как шланг к рампе пристегнут, вот именно такое же соединение продается отдельно
А-а-а... Я-то думал, что-то вроде тройника для манометров или ещё что эдакое. А тут всё элементарно просто...
А неплохо бы тройник с вентилями/запорными клапанами, чтоб раз одел в разрыв топливопровода, и не обливался каждый раз при необходимости проверить давление или форс-ки промыть.. :rolleyes:
Тоже вот накапливаю элементную базу. Баллон герметично закрывающийся из аллюминия прибомбил. В нём во времена перестройки самогон варили. Не знаю, подойдёт ли. Штуцеры с "ёлочкой" в крышке уже впендюрены, а воздушный компрессор с манометром у меня и так уже был. Хотя мечтается конечно о домашнем ультразвуке (пьезоэлектрический элемент требуется и генератор на 30кГц), потому что побаиваюсь за кат. новый, а отсоединять выпуск влом: тяжёлый он, чтоб ворочать лишний раз, даже если кусок СВОГ после катализатора на резинках останется. Лучше рампу снимать. Моё мнение.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

Мыл со снятием и своими глазами видел как меняется факел распыла при промывке. Отверстия в наших форсунках очень маленькие, соответственно и зарастают быстрее.
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Re: Форсунки

При каком пробеге чистить? и можно ли это сделать в гаражных условиях?...

Вообще тебе не кто не даст ответа при каком пробеге чистить форсунки
Все зависит от качества бензина если льешь 95 то промывать их можно хоть каждый месяц в 95 много присадок которые дают налет... Мое мнение форсунки можно промывать не менее чем через каждые 60 000 тысяч...
Есть специальное устройство для промывки инжектора стоят не дорого но чисто для себя покупать не выгодно! все устройства работают от сжатого воздуха примерно 2,5 3 атмосферы тоесть нужен еще для промывки компрессор... Не вкоем случаи не заливать промывку в бак! соберет всю грязь разъест специальный слой в трубопроводе защитный и забьет все форсунки!

вот нашел пр-во Россия дешевое 4000 р универсальное
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Объединил темы по промывке форсунок в "домашних" условиях, одновременно глобально почистил.
Прошу здесь делиться именно опытом по самостоятельной промывке, для споров где мыть есть тема Чистка форсунок: самому или автосервис?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Форсунки

С прошлого года все делаю себе установку для промывки, емкость из нержавейки лежит, быстросъемное соединение на рампу куплено,
Сам и не знал что в гараже есть практически готовая установка для промывки :), оказывается дядька отдал пневматический маслонагнетатель, который предназначен для заправки трансмиссии маслом за счет давления создаваемого насосом:

attachment.php


Вещь еще Советская, с ценником в 6 руб.

attachment.php


Для создания давления в крышке автомобильный нипель, так что компрессор подключить не проблема.

Очистил сей девайс, снял резиновый шланг, промыл от остатков трансмиссионки и начал делать установку, для этого пришлось докупить необходимое:

attachment.php


Хомуты для шлангов, фильтр на всякий случай, что бы грязь из бачка не попала к форсункам, быстросъемные соединения для рампы Крайслера и фильтра.
Изначально для рампы было приготовлено другое соединение, пластиковое, но увидев в продаже металл взял все такие.

attachment.php


Шланг прозрачный с пружиной взял на работе и собрал установку

attachment.php


Прозрачный шланг брал для возможности контроля, видно будет когда жидкость заканчивается, к тому же резиновые не рекомендуется, это выяснил читая про промывку форсунок, из-за агрессивности применяемой жидкости.
После сборки опрессовал при помощи компрессора

attachment.php


Давление держит отлично, падения по манометру не выявлено.

В качестве жидкости взял WYNN`S, Лавр в магазинах не нашел

attachment.php


По вопросу свечей и катализаторов прямо на бирке написано

attachment.php


В ближайшее время испытаем помыв Крайслер, возможно и 405-й Е-3.
 

Вложения

  • Находка.jpg
    Находка.jpg
    118 KB · Просмотры: 503
  • Цена.jpg
    Цена.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 497
  • Комплект.jpg
    Комплект.jpg
    108 KB · Просмотры: 618
  • Пластмасса и металл.jpg
    Пластмасса и металл.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 856
  • Установка.jpg
    Установка.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 496
  • Опресовка.jpg
    Опресовка.jpg
    165.6 KB · Просмотры: 501
  • WYNN S.jpg
    WYNN S.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 492
  • Описание.jpg
    Описание.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 493
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Промывалка для форсунок

На пути к рампе не должно быть никакой органики то есть бумаги а сталобыть содержимое фильтра превратится в такую массу котору потом очень тяжелоудалить
Вот это смущает по применению фильтра в установке, хотя практически во всех самодельных установках он присутствует и не кто не жалуется, обычно фильтр ставят на обратку, в системах на топливных электронасосах , применяя обычный карбюраторный, у меня обратки нет, поэтому фильтр инжекторный, рассчитанный на давление.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Посмотрел по магазинам на наличие таких нагнетателей, видел только со встроенным насосом по типу примуса.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Помыл :rolleyes:

Сегодня после работы проехал в гараж и опробовал свой агрегат. Саму в машину в гараж не загонял, только мордой в ворота (металлический гараж), заглушил машину вытаскиванием предохранителя бензонасоса.
Заправил установку жидкостью, накачал компрессором небольшое давление, поставил установку на пол и приоткрыв кран стравил воздух из шланга. Подсоединил на рампу, накачал давление 3 Атм., машина завелась без проблем. Саму установку поднял выше мотора, что бы вся жидкость могла стечь. Мотор работал ровно. Режим промывки был: 10 мин. работа на холостом, 10 мин. заглушен и дальше до конца на холостом. На WYNN`S промывка должна идти на холостом ходу, без прогазовок. Как кончалась жидкость было видно в прозрачном шланге, при этом наклоняя вылил жидкость и из фильтра и перед самой рампой закрыл кран.
Разницу почувствовал, холостой ход стал ровнее, теперь машина без проблем идет в разгон с малых оборотов, даже с 1000 об/мин, нет при этом вибрации. Попробовал разгон с 1000 об/мин на третьей передаче - без проблем, только урчание.

В общем доволен, завтра на работе коллега берет мыть на Кашкае (он будет со снятием накачивать рампу), в праздники собираюсь помыть на нашем Соболе Е-3.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху