• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
просто повезло.
не.
На СТО часто так делают, только тянут сильнее.
Это конечно неправильно, но обычно все нормально.

Я лично еще ни одной бу-шной не поставил, ни на форды ни на крайслер... вообще никуда. Поэтому точно не знаю. :)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На СТО часто так делают, только тянут сильнее.
Да, есть такое, на самых разных сервисах. Но делается видимо из экономии средств и в основном на коммерческом транспорте.
В советские времена по причине общего дифицита, ещё с времён моторов ГАЗ-АА и ЗиС-5, как мне рассказывал мой дед, обычные металлоасбестовые прокладки ГБЦ, нагревали на огне, они разбухали и после их обильно промазывали-почти пропитывали смесью нигрола и графитной пудры.
Вытирали насухо и ставили повторно. С Крысой такое не стоит делать, и все Мы прекрасно понимаем, почему - может выйти боком.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
думаю, что просто повезло.
Головку видимо подшлифовали слегка, а прокладка не была передавлена и обтянули для такой замены правильно. Очень хороший мастер может такое сделать. Хорошо то, что хорошо кончается.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
@Metotrexat, нет потому что она стальная и не сминаемая.

Да, есть такое, на самых разных сервисах. Но делается видимо из экономии средств и в основном на коммерческом транспорте.
Я не специалист, так руко** местного разлива, может так и делают))). Когда я снимал голову, то часть тефлонового напыления или чего то такого с прокладки осталось на плоскости головки. Вот мне и кажется, что запросто могут быть потом всякие эффекты именно из-за того, что прокладка не сминается.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
из-за того, что прокладка не сминается.
Стальные прокладки многослойные как правило не должны обминаться - там 100 %-тное прилегание и это главное условие герметичности. И если на ней визуально видно следы обжима ( но пальцем не чувствуется) со стороны ГБЦ - это серьёзный повод задуматься о : уже не плоскостности поверхности ГБЦ и о неравномерной, или не правильной затяжке
болтов ГБЦ. И если это делалось в сервисе, то его надо менять - сервисмены или не умеют, или не хотят - им важнее репутации деньги.
Если со стороны блока, правда бывает редко, нужна шлифовка поверхности.
Ещё из детства помню, я тогда вообще ещё пацаном был, когда на нашей старенькой Победе, делали мотор, дед учил меня затягивать гайки крепления ГБЦ - через пол-килограмма ! И после момента в 5 кгс дать мотору отстояться не менее 6 - ти часов. затем затягивать до конца. И это на алюминиевых ГБЦ.
Сегодня можно сколько угодно говорить о пользе и о ненужности такого метода, и каждый оппонент по своему будет прав, но думаю, что такой метод затяжки даёт свои результаты.
А на наших Крысах при стальной прокладке главное условие - идеальная плоскостность поверхности ГБЦ. Понятно, что в городах это только в сервис или на ремонтное предприятие.
Для тех, у кого это трудно выполнимо из за удаления от цивилизации, в своём гараже, в деревне, я когда то делал так :
- Брал минеральное стекло толщиной 20 мм (вполне достаточно, хотя найти - трудно) , шириной более ширины головы и длиной не менее 1.5 длины ГБЦ;
- Оборачивал в длину наждачной бумагой и плавно вперёд/назад движениями с равномервым прижатием начинал шлифовать поверхность. Зернистость от 800, затем 1000, 1200, 1500, 1800 и до 2000 грит.
Главное условие - почаще менять бумагу, т.к. на ней тоже изнашивается абразивный слой и получается в плоскости эллипс, который затем и получится на плоскости ГБЦ. 20-25 полных движений и бумагу менять. На шлифуемой плоскости головки не должно оставаться пятен от неконтакта бумаги.
Поверхность сама покажет свою плоскостность. Конечно, потом всё продувается и моется. И проверить можно самим стеклом опусканием на плоскость ГБЦ - не должно быть слышно звука прилегания.
Терпения и времени надо много, но по другому - никак. Вспомнилось вот такое из детства.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
И после момента в 5 кгс дать мотору отстояться не менее 6 - ти часов. затем затягивать до конца. И это на алюминиевых ГБЦ.
Тоже так делал, правда не 6 часов конечно, но часок отстояться давал. Правда на вазе так делал :gaz_love:

И если на ней визуально видно следы обжима

Были остатки самой прокладки, пленка микрон 50 наверное.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Колпачок невозможно поставить неправильно, его можно только порвать при установке острыми кромками штока клапана.

Нет нет, колпачки я одевал осторожно. Что либо порвать это точно исключено.


А еще вот вопрос один:

Утром в гараже завожу машину, норм запускается. Куда нибудь могу приехать, заглушить, подождать и потом снова завести. Зато если при трогании например заглохнуть. Или подъехал куда, заглушил и тут же пытаешься запустить двигатель, ничего не происходит... Только на четвертом провороте стартера редкие вспышки и дальше в пустую стартер маслает. Я раз так на светофоре заглох, пытался сразу завести, попыток 15 сделал по 10 секунд пока аккумулятор на посадил. Вышел, открыл капот, посмотрел на мотор. Закрыл капот, стал звонить другу что бы утащил. Попробовал завести через пару минут, а она с пол оборота завелась как ни в чем не бывало......

Потом уже так и делал всегда, если провафлил чего при трогании или после выкл зажигания тут же завести машину надо и она снова начинает мозг парить, просто сижу жду минуту. И она с пол оборота заводится.

Это какая то особенность американцев????? Ни на одной машине так никогда не было (Русские, Немцы, Японцы) Только с Амером так.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
куда, заглушил и тут же пытаешься запустить двигатель, ничего не происходит... Только на четвертом провороте стартера редкие вспышки и дальше в пустую стартер маслает. Я раз так на светофоре заглох, пытался сразу завести, попыток 15 сделал
скорее всего какая то форсунка льет после выключения и во впуском создается богатая смесь которая не поджигается. попробуй продуть нажатой педалью
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
А еще вот вопрос один:

Утром в гараже завожу машину, норм запускается. Куда нибудь могу приехать, заглушить, подождать и потом снова завести. Зато если при трогании например заглохнуть. Или подъехал куда, заглушил и тут же пытаешься запустить двигатель, ничего не происходит... Только на четвертом провороте стартера редкие вспышки и дальше в пустую стартер маслает. Я раз так на светофоре заглох, пытался сразу завести, попыток 15 сделал по 10 секунд пока аккумулятор на посадил. Вышел, открыл капот, посмотрел на мотор. Закрыл капот, стал звонить другу что бы утащил. Попробовал завести через пару минут, а она с пол оборота завелась как ни в чем не бывало......

Потом уже так и делал всегда, если провафлил чего при трогании или после выкл зажигания тут же завести машину надо и она снова начинает мозг парить, просто сижу жду минуту. И она с пол оборота заводится.

Это какая то особенность американцев????? Ни на одной машине так никогда не было (Русские, Немцы, Японцы) Только с Амером так.
Чек горит? Ошибки есть? Проблема известная на крайслере с микасом, из возможных вариантов убитый стартер и неисправный датчик распредвала.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Чек горит? Ошибки есть? Проблема известная на крайслере с микасом, из возможных вариантов убитый стартер и неисправный датчик распредвала.

Чек не горит, ошибок нет. Сам чек тестируется (лампочка есть). Стартер крутит бодро. Датчики все менял, ставил с точно такой же Волги у нас в деревне. Не изменилось абсолютно ничего.
Кстати зимой она ниже -15 никогда не заводилась. Во время холодного запуска ведет себя точно так же. Стартер крутит бодро, примерно через три четыре оборота появляются редкие вспышки, потом просто в пустую стартер молотит. И так пока аккумулятор не сядет.

жы шы. Есть у нас в шаражке газель (406-й мотор). Брали в один год с Волгой. Лили масло абсолютно одно и то же. Бензин с одной колонки. Водитель один (стиль езды одинаковый). Я на этой Газели даже случая такого за все время не помню что бы зимой не завелась. Пробег у неё 120 000км. Масло от замены до замены (7000-8000км) доливаю полтора литра. Так я на ней ехать не боюсь,я знаю что могу отмахать 400км в одну сторону и вернуться обратно. А вот с Крайслером такого нет. Он уже на пробеге 130 000км масло жрал к 7 литрам на тысячу. И постоянно, сколько помню, на трассе чуть притопиш под 4000об\мин сразу чек мигать начинал и ЭБУ уходил в аварийный режим. Приходилось останавливаться, выключать зажигание, снова запускать двигатель и в путь. Ошибка оставалась по пропускам зажигания. Менял свечи, провода и катушку. Не помогло ничего. В общем за все годы эксплуатации от Крайслера один негатив.
Да и не я один, абсолютно все Волги что к нам в райцентр приходили с Крайслерами, у водителей одни маты. Ни одного не встречал человека который бы довольный ими был. Я когда проблему зимнего запуска искал, я всех водителей с администрации обошел у кого Крайслеры были. Все как один говорили что это двигатель для теплых стран где зимы нет. Ни одна не хотела зимой заводится. В итоге примерно к 100 000км там у всех двигателя сыпаться начали. И администрация от них быстро избавилась. Единственно что я уточнил, у ВСЕХ были Микасы. Получали все эти Крайслеры в 2008г. Говорят где то в сельском ДК была Волга более раннего выпуска с Крайслером, там ЭБУ Бош стоял. Так она в -30 чуть ли не с пол оборота заводилась. Но к сожалению я этого человека так и не нашел.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
скорее всего какая то форсунка льет после выключения и во впуском создается богатая смесь которая не поджигается. попробуй продуть нажатой педалью

Я опресовывал их. Все держат. Распыляют отлично.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Потом уже так и делал всегда, если провафлил чего при трогании или после выкл зажигания тут же завести машину надо и она снова начинает мозг парить, просто сижу жду минуту. И она с пол оборота заводится.

Это какая то особенность американцев????? Ни на одной машине так никогда не было
Сталкивался и я с такой особенностью запуска Крысы , хоть Крыса и на Моторолле (Моторолла у меня - запасные мозги, уже второй год на ней езжу ), и в основном зимой. Что делал - отключал массу, секунд 30 ждал. Всё перезагружалось и всё опять запускалось без проблем. И в тот же период была такая вещь - главное реле после выключения зажигания начинало щёлкать и даже мотор не сразу останавливался. В сухую погоду этого не наблюдалось. Я писал об этом на форуме и спрашивал совета и высказывал свои предположения о главном реле. И как только мне их подтвердили - куда что делось - всё стало работать как часы. А я , так тогда до главного реле и не долез, так точно и не знаю, какое из них на боковой панели оно. А вот на родном ЭБУ - оно Даймлер - Крайслер, такого за 7 лет предыдущей эксплуатации не было ни разу, водитель был один.
Поэтому в твоём случае - не поленись, найди и отревизируй полностью главное реле. Думаю, что результат должен быть. Конечно, это не панацея, а только одна из причин. ( У Микаса таких внутренних скрытых причин бывает много - это по словам моего сегодняшнего подчинённого, в прошлом инженера-электронщика, занимавшегося разработкой прообраза , последнего Микаса, на СОАТЭ).
А почему главное реле начинает так себя вести - тема большая и отдельная, и в основном для толковых электронщиков с колоссальным терпением и огромным запасом времени. Как то так.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Короче грустно все. Шейки коленвала с задирами, но пальцами не чувствуются. В цилиндрах еще остался хон) Компрессионные кольца двигаются, маслосъемные запали в канавки и не шевелятся. Колпачки дубовые капец. Нагар на поршнях миллиметра 3.5, в камере сгорания также.

К слову - димексид действительно неплохо отмывает кокс)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Короче грустно все.
???
@Metotrexat, Чё за пессимизм ? НЕ всё так плохо ! Главное - сохранился хон ! Если задиры пальцем не чувствуешь - значит они давно уже зашлифовались. Не это страшно - плохо, когда большая эллипсность.
Ещё раз говорю - промеряй шейки ! и результаты напиши мне : по два размера на каждую ! При сохранившемся хоне гильзы можешь не мерять.
Если сомневаешься - попроси, кто умеет. Можно сделать так :
- если вкладыши были 0.000, то вполне без перешлифовки можно поставить 0.005 мм.;
- отмой всё и убери весь нагар;
- насверли дополнительных маслосливных отверстий для маслосгонных колец на поршне;
- поставь новые кольца и сальники клапанов;
- собрать - ты сам прекрасно соберёшь мотор и я уверен - он тебе ещё послужит верой и правдой !
Если сохранился хон - пустые поршни , облитые маслом в гильзах с маслом, будут опускаться мед-лен-но ! Всё у тебя будет работать и без всякого тарахтения . Получается не дорогой и бюджетный вариант. Вот только обкатывать придётся долго и правильно.
@участник - не плохой парень, но
всё в мешок и в чермет

Кузов на верёвочку и туда же
-

@Metotrexat,
Ты в самом деле подумал, что он свою Крысу туда же отправит ? Ага, щаз !
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Сальники клапанов уже поменял.
Проблема ещё в том, что ремонтных вкладышей нету, только номинал.
Завтра постараюсь дойти до конструкторов и взять микрометр

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
@участник, тролль:)

P.s., димексид и вправду неплохо кокс смвает)
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
Сверху