• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 2401 после простоя в 15 лет

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Всем волговодам привет!
На днях стал облодателем газ 2401 1982 г.в. с пробегом 50 тыш км.:), но запара в том, что он лет 10-15 назад как заехал в гараж так и стоит по сегодняшний день. Первое время хозяин прокручивал двигатель рукояткой, а последние 3-4 года перестал. До сегодняшнего дня имел дело только с вазами, а в Волгах полный зироу. Посему хочу получить от вас помощи в некоторых вопросах:
1. Какие операции стоит провести перед пуском двигателя? (что смазать, прокрутить, заменит, проверить и т.д)
2. Педаль тормоза не нажимается. Необходима прокачка или замена тормозной жидкости??? На что при проверке обратить внимание?
3. педаль сцепления тоже не работает. вопрос такой же как и по тормозам.
4. Может еще какие будут советы и напутствия)))
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Зная что на машине стоит все родное(заводское тех времен), сделанное на веки не ахота менять. Шланги не задубели, и даже при сгибании не трескаются. Манжеты также мягкие, но я их менял думал, что это связанно с переходом на ДОТ4. Вот теперь и не знаю что делать, разбирать чистить и оставлять родные манжеты или все таки ставить современное фуфло:(
если шланги действительно гибкие и не трескаются, то оставь, манжеты промой спиртом, и если они упругие и не дряблые, поставь обратно. Когда дот4 нальешь проверь систему.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Зная что на машине стоит все родное(заводское тех времен), сделанное на веки не ахота менять. Шланги не задубели, и даже при сгибании не трескаются. Манжеты также мягкие, но я их менял думал, что это связанно с переходом на ДОТ4. Вот теперь и не знаю что делать, разбирать чистить и оставлять родные манжеты или все таки ставить современное фуфло:(

Что сделано "на веки" ? Резина ? Шланги, при сгибании не трескаются, манжеты мягкие, слов нет, о тормозах речь идёт... Такой узел, как тормозной цилиндр никому, в мире и в голову не придёт разбирать, ну ладно, лет 20 назад, в эпоху тотального дефицита, сам занимался этим ...., а сейчас то зачем ? Норматив, кстати, на резинотехнические изделия 7 лет, со дня выпуска, и, не дай Вам Бог куда-нибудь вляпаться, со "сгибающимеся шлангами и мягкими манжетами"....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
как тормозной цилиндр никому, в мире и в голову не придёт разбирать
Замена манжета не такое и страшное занятие. Завод выпускает ремкомплект, значит можно менять. И я не вижу смысла тратить деньги на тормозной цилиндр деньги из-за манжеты. Главное манжеты покупать не "ара-подвал". К примеру блок шестерен в кпп перебирается, но завод НЕ ВЫПУСКАЕТ запчасти к нему т.к. там очень строгие нормы по сборке, поэтому блок меняется в сборе !!!!!

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Рцс у меня стоял 8 лет ( пока я ему ухо не оторвал), раз в 2 года( на дольше его не хватало) менял манжет ))))))))) Задний тормозной поменял 1 раз, заржавел. Один потек, поменял манжету и езжу на нем уже 3-ий год ))))))))))
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Замена манжета не такое и страшное занятие. Завод выпускает ремкомплект, значит можно менять. И я не вижу смысла тратить деньги на тормозной цилиндр деньги из-за манжеты. Главное манжеты покупать не "ара-подвал". К примеру блок шестерен в кпп перебирается, но завод НЕ ВЫПУСКАЕТ запчасти к нему т.к. там очень строгие нормы по сборке, поэтому блок меняется в сборе !!!!!

Володя не соглашусь, одно дело блок, другое тормоза, ну солько стоит этот цилиндр ? Копейки, по сравнению с тем , что он может натворить, мы не можем деталь купить нормальную целиком, а ты говоришишь, про манжеты.... Как определить, которые "ара" или не "ара", повторяюсь тормозной цилиндр - узел неразборный !
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
повторяюсь тормозной цилиндр - узел неразборный !
Очень даже разборный!
Причем новый - прямо из магазина надо разбирать, вычищать, мазать и собирать. А то так ещё и манжеты на новом (!) заменить.

Столкнулся однажды с металлической стружкой внутри цилиндра. Примчался в магазин со словами негодования, так при мне продавец наугад распечатал пяток цилиндров - во всех стружка!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
  • Нравится
Реакции: ACDC

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Всем драсте!
снова пришел за советом!
добрался до гидровакумного уселителя тормозов:rolleyes:

поробую объясниться с помощью рисунка . Хочу снять корпус усилителя (№ 22) для дальнейшей промывки и замены манжетов. Синими точками отметил болты которые я открутил, но отсоединить пока не получилось. Посему вопрос надо приложить поболее усилей или нужно че еще откручивать?! сори за мой чайниковский сленг:)
 

Вложения

  • гидровакумный усилитель тормозов.jpg
    гидровакумный усилитель тормозов.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 352

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Может так будет понятнее что я хочую

Хможно ли снять корпус усилителя (красная деталь) открутив только болты (выделены синим цветом). Получится? или все надо разбирать?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
можно ли снять корпус усилителя (красная деталь) открутив только болты (выделены синим цветом)
Однозначно не получится. Кроме этих болтов надо снять крышку усилителя и открутить гайку М8(на твоей схеме 33) со штока. Обрати особое внимание на резинку, должна быть где-то под гайкой, точно не помню, давно очень разбирал. Одно помню хорошо - когда собрал без этой резиночки, вакуумник начал подсасывать воздух. Причём эта резинка даже на схеме не обозначена, но по моему при покупке в ремкомплекте была.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Но красная деталь это гтц
Дмитрий99, не путайте человека, если не знаете.
Красная деталь это цилиндр вакуумного усилителя, а ГТЦ на 2401 выполнен отдельно от вакуумника и даже стоит в другом месте. Вакуумник на правом бызговике, а ГТЦ там где и положено, на левой стороне моторного щита.
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
а верхнюю часть, что держит
Имеется в виду то, что у Вас на рисунке обозначено зелёным? Там откручиваются четыре болта и корпус атмосферного клапана можно снять. Очень часто там прикипает прокладка, наверное в вашем случае так и есть.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
И ещё один небольшой совет: (я понял что будете разбирать всё полностью) когда разираете - откручиваете всё, что может откручиваться и раскладываете В ТОМ ПОРЯДКЕ, КАК СНЯТО. Потом собирать будет гораздо легче
 
Последнее редактирование:

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Кто менял манжеты на "клапане управления"

Как они меняются? или весь узел продается целиком?
Думал можно открутить, а оно завальцовано!?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
волк67, Спасибо, уже все разобрал))))


Добавлено через 8 минут 42 секунды
Кстати, вот все манжеты которые я достал с деталей (тормозная система без рабочих),

может кому пригодиться в дальнейшем))).
завтра буду закупаться и собирать все назад:spiteful:

Добавлено через 6 минут 14 секунд
Хочу еще спросить по поводу прокладки между Вакуумником и вакуумным цилиндром (на рисунке внизу слева), создалось впечатление, что на заводе чем-то промазывали ее!? Уверен, что завтра продадут простую бумажку, надо ли ее будет чем то смазывать?!
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
на заводе чем-то промазывали ее!

надо ли ее будет чем то смазывать

Я у себя ни чем не смазывал, просто собрал и всё нормально работало. Но если есть желание можешь на тонкий слой герметика посадить.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
повторяюсь тормозной цилиндр - узел неразборный !

Олег, идеалист, однако.........:)

По сути, скажу, разбирать цилиндр, это, то же самое, что и клеить камеру........:), нигде в мире нет таких услуг, с середины 70 :):):)
 

немец

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
не экономь на жизни! как выше писали ЗАМЕНИ патрубки тормозной системы на данный момент они могут показатся целыми но как показала практика они быстро начнут трескатся и в самый нежелательный момент лопнут, проверь на рабортоспособность рабочии цылиндры тормозов, состояние колодок если феродо было в масле можеш их выкинуть они непригодны, убери ржавчину если она есть на трушихся частях тормозных барабанов. обязательно посмотри все трубопроводы из метала пройдись по трубкам металической щеткой зачисть хотябы те места где сможеш подлесть лучше ты их протреш чем они тебя подвидет если все хорошо покроиш их мастикой. промаш все места преднозначенные для регулярной смазки, если какаята таотница непрокачивается обязательно выверни её и промой етали если она непотдоется востоновлению нетеш себя мечтами типо притрется и заработает. если есть возможность сними потдон и выскриби тот солидол в который превратилось масло чтоб его неподняло в систему инепогнало забивать каналы. затем сними клапонную крышку посмотри что там происходит если есть сало сабери его окуратно и заодно можеш проверить зазор кулачков. подними по одной постели распред вала и полей шейки маслом чтобы его незавернуло без смазки( к томуже ты незнаеш в каком состоянии масленный насос, будет он создовать давление? и когда он продавит маслом всю систему) насчет раскоксовки советую (_ttp://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=63) проверялось и на представительских классах иномарок работает. в движок нелей никаких промывок непожелеи денег лучше купи дешового маска на несколько замен, одна замена происходит гдето через 6,7 часов работы на холостом ходу, заливаеш вторую партию масла и тудаже заливаеш винса для промывки инжекторный систем прямоугольная банка и двигло работает на холостом ходу с небольшими переодичными нагрузками ( подымаеш обороты в среднем темпе до 2,5 3 тысяч болише нежелательно так гдето часа 3, 4. естественно фильра тоже менять при каждой замене масла. если после етих процедур масло слилось относительно чистым можеш спокойно заливать нармальное масло и ехать, тосол НЕЛЕЙ , залей антифриз.удачи!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху