• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не включается передачи в КПП.

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
У меня проблема: утром выезжаю из дома, все нормально, но через 200 метров перед выездом на главную дорогу коробка отказывается включать все передачи. После n-ого количества зажиганий втыкается. Хотя при выключенном зажигании все переключается без проблем. Ездить по городу боюсь, постоянно клинит все передачи.

История ремонта:
1. В мае этого года менялось:
диск сцепления,
подшипник коленвала 3110, 3302,
подшипник выжимной в сборе.

2. Сейчас при появлении этих симптомов заменили в КПП:
подшипник 50307 первичного вала КПП-5,
подшипник 50706 КПП-4, КПП-5,
подшипник 50305 КПП,
сальник удлинителя КПП 38х56х10,
сальник первичного вала КПП-5 35х48х7,
прокладки КПП+5 (0,4мм),
ролик первичного вала КПП-5, КПП-4,
кольцо синхронизатора КПП-5,
масло SIBIСупер T-3,
подшипник игольчатый Газель.

Ремонт по п.2 ни к чему не привел, симпотомы проявились снова. Мастер посоветовал приподнять педаль сцепления, я проездил километров 15 и на следующее утро все повторилось. Во время этих 15 км заметил одну особенность: 2-ая передача дажи при езде на скорости менее 20 км после 3-ей совершенно не втыкается и приходится останавливаться и включать по порядку сначала 1, а потом 2, что не всегда есть хорошо.

3. После этого поменяли в сборе сцепление, проехал 3 км и все повторилось заново.

Помогите, в чем беда?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Не включаются передачи (3110)

Во первых мне кажется что покупая отечественный автомобиль а тем более волгу человек просто обязан иметь хотя бы начальные навыки автослесаря и диагноста :)
По существу проблемы... Если педаль "пустая" то это 100% гидропривод! Если ломает вилку или лепестки заламывает, то педаль встает колом! после пары качков... Описанные автором темы проблемы связаны со 100% недовыжимом сцепления! раз уж педаль опустела то скорее всего это и было причиной хотя это может быть и следствием чрезмерного усилия прилагаемого на гидропривод.
Недовыжим может быть так же из-за некачественного диска сцепления, учитывая то что "мастер" который диагностировал не однократно был явно не заинтересован в починке а скорее в обогащении ... можно предположить и такое... для начала нужно поменять главный сцепления, рабочий сцепления, с помощью соседа по гаражу(стоянке, просто соседа, друга) прокачать сцепление... а там уже будет ясно!
 

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Re: Не включаются передачи (3110)

NNZMihan, это моя первая машинка, купил, чтобы научиться ездить около года назад. Раньше проблем с машинкой не было. А навыки они появятся со временем, откуда им взяться с нуля.
Утром проверил уровень тормозной жидкости в бачке сцепления, он был почти на нуле, я залил его до верху и педаль стала нормальной. С проблемами (заклинивание передач на перекрестках) я все же доехал до сервиса, где мне обещали бесплатно устранить все причины. Сказали, будут проверять оба гидропривода, раз жидкость ушла непонятно куда, хотя раньше они его вроде как оказывается смотрели, но течи не было.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: Не включаются передачи (3110)

Теперь я видимо вообще не выеду из гаража, что делать и что у меня сломалось?
ковыряй привод сцепления - возможно перепускают манжеты рабочего цилиндра или забилось компенсационное отверстие или волка погнулась
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Не включаются передачи (3110)

otefau,Что там говорить? Раз вытекает жидкость, значит где то течет:))))). Смотри патрубок в местах соединения, лучше всего поменять новые главный и рабочий цилиндры. Они не очень дорогие зато забудешь надолго об этом гидроприводе.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Не включаются передачи (3110)

доехал до сервиса, где мне обещали бесплатно устранить все причины
А это ты зря. Надо было с них денег взять , типа компенсация и валить от них куда подальше в нормальный сервис. Ведь уроды раскрутят опять на бабки,а сами манжету копеечную поменяют. Тем более кто у нас за бесплатно будет хорошо делать ))))))))))))))
 

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Re: Не включаются передачи (3110)

Наконец-то машинку сделали: заменили рабочий цилиндр сцепления, который потек. Теперь все замечательно. Спасибо всем за советы.
 

степан данилов

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не включаются передачи (3110)

Такая хрень у меня случилась тоже. Когда надумал снимать коробку и менять сцепление сначала снимают вилку сцепления и о чудо. Вилка была сломана пополам. После замены через 2 недели, новая вилка тоже сломалась пополам. Плиз что делать. В данный момент сцепление нормальное, только при трогании в натяг раздаётся немного свистящий звук примерно в 2-3 секунды.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: Не включаются передачи (3110)

otefau, смотри привод сцепления, рабочий и главный цилиндры, полюбому течёт какой ни будь или перепускает через поршень. Так же смотри вилку сцепления, при замене сцепления на некоторых производителей надо шайбы под опору вилки подкладывать? к примеру LUK, HOLO.
 

Ежек

Общительный
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не включаются передачи (3110)

У меня на Соболе (пятиступка) тоже не втыкаються передачи 1 и 2 , но только в движении , на заведенной когда стоиш все норм , один раз при включении 1 слышал хруст. Хочу попробовать залить кастрол синтетику мб поможет.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Не включаются передачи (3110)

С вашего разрешения , господа, подниму малость тему..... Проблема в следущем:
Вчера набуксовался от души, пару раз подпалил сцепление, воняло жутко, еле вылез-рывками+джип помогал....Сразу после этого заметил что передачи стали вкл и выкл туго(очень), резко, рывками 2-3 на педаль нажмешь-поехали. Как бы недожим.
Коробка 5 ст, сцепление HOLA(пробег около 50 тыс.), главный менял летом, рабочий и вилку месяц назад.
До этого уже намечались проблемы..... раз в неделю доливал жидкость по полбачка, активной течи вроде не видно..... Да ещё при замене рабочего менял шток педальный на главном(старый обломился)
Завтра собираюсь, посмотреть что с вилкой, перебрать главный, и поставить
регулируемый шток на рабочий..... Может ещё кто что подскажет....
Куда ещё можно покопать проверить сразу, зима всетаки на улице может что-то и вылететь из головы :)
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Re: Не включаются передачи (3110)

Если после остывания не прошло,то пинда сцепе-скорее всего повело ведомый/нажимной,либо лапки выгнуло.У меня было,что на холодную,ну все замечательно,а нагреется,и передачи не втыкались на месте.Глушу.Включаю передачу.Завожу с выжатым сцеплением.Машина никак даже не дергается.Думаю,не ведет.Тогда ведомый на шлицах заедает.В магазине сказали,бери за почти 4000 комплект,не парь мозг!!Я то умный..взял ведомый новый.Поехал в гараж,кое-как,на земле,снял коробку и.....пипец.Корзина-сакс,диск от 402....Твою ж мать!!Позвонил корешу,он привез крафтовский комплект,поставил-и забыл про сцепу до сих пор.Пробег около 15000-20000км.
 

demitrich

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
39
Реакции
39
Баллы
80
Re: Не включаются передачи (3110)

А у меня проблема такая, может кто поможет, вылетает 3 передача, а четвертая заходит без щелчка, как будто проваливается, но не вылетает, остальные передачи без проблем. Что там такое может быть? Пепелац 3102 2001 год 5ст.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Не включаются передачи (3110)

С вашего разрешения , господа, подниму малость тему..... Проблема в следущем:
Вчера набуксовался от души, пару раз подпалил сцепление, воняло жутко, еле вылез-рывками+джип помогал....Сразу после этого заметил что передачи стали вкл и выкл туго(очень), резко, рывками 2-3 на педаль нажмешь-поехали. Как бы недожим.
Коробка 5 ст, сцепление HOLA(пробег около 50 тыс.), главный менял летом, рабочий и вилку месяц назад.
До этого уже намечались проблемы..... раз в неделю доливал жидкость по полбачка, активной течи вроде не видно..... Да ещё при замене рабочего менял шток педальный на главном(старый обломился)
Завтра собираюсь, посмотреть что с вилкой, перебрать главный, и поставить
регулируемый шток на рабочий..... Может ещё кто что подскажет....
Куда ещё можно покопать проверить сразу, зима всетаки на улице может что-то и вылететь из головы :)

Добавлю, сегодня немного удалось поковырятся.... Вобщем так пока и не понял в чем дело!?!
Поменял шток на рабочем -на регулируемый, особо не помогло, на рабочем пыльник снял-вроде все в норме, прокачал как положено с посудой и шлангом...толи холодно, но в выходящей жидкости мелкие-мелкие пузырьки воздуха. Так вроде все работает. Нажимаешь на педаль-шток ходит, рабочий работает, лапка на выжимной давит, выжимной на корзину тоже давит, внутрь заглянул диск(?) вроде ходит туда-сюда, а передачи не втыкаются...... Резко пару раз по педали в пол и нормально, включается любая передача, для эксперимента включал передачи первую-заднюю, ждал на сцеплении не отпуская.... Ну вроде как если главный перепускает-она должна поехать спустя какое-то время. Ничего подобного. Стоит, работает.. Залез под коврик в салоне, обнаружил маленькие потеки со стороны главного в салон.... Перебирать, менять да и главный ли виновен? Народ , подскажите.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Не включаются передачи (3110)

Нажимаешь на педаль-шток ходит
а сколько он ходит? ход не замерял? должно быть не менее 14 мм. в противном случае будут проблемы с переключением.
 
Сверху