• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Защита стартера

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Как то в один прекрасный день повернул ключ на старт, стартер включился, но не отключился пока не скинул клемму с аккумулятора, залипло реле, тогда меня и посетила мысль о том что произойдет в мое отсутствие, когда пользуюсь автозапуском. Решил поставить вместо обычного реле, реле управления свечами накала, которое в любом случае отключится через определенное время, допустим даже если залипнет реле в самой сигнализации.
img.jpg

Заказал здесь http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=22E094B0&flag=386927220
Ставится вместо обычного, все контакты подходят, дополнительные которые на реле, нам не нужны.
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Не понял, что оно отключает?Ставится вместо реле стартера?

Да ставится вместо обычного. Отключается примерно через 20 сек даже если на нем остается напряжение.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Ну и конечно если снять напряжение, то отключится сразу.
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
А смысл в том что оно не залипнет, и как писал уже при неисправности сигнализации стартер в любом случае отключится. Когда залипнут пятаки уже ни чего не поможет, но у меня такого ни когда не было, за то несколько раз залипало именно реле стартера.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Есть еще идея через это реле запитать отключатель массы от газели который будет подключен на питание стартера, при таком подключении не страшны будут даже залипшие пятаки.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Есть еще идея через это реле запитать отключатель массы от газели который будет подключен на питание стартера, при таком подключении не страшны будут даже залипшие пятаки.

Это хорошая идея, только этот выключатель работае при кратковременной подаче тока(, нажал кнопку, опустил) Нужно устройство упраления делать будет.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Нужно устройство упраления делать будет.
Посмотрел по эксисту, можно использовать втягивающее реле стартера, есть даже дешевле наших и думаю надежнее.

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Вот еще вариант
avto33.gif
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
А чем городить эти лишние реле, может реле стартера заменить на заведомо исправное? 20 сек. это вроде нормально, но скажем моя Волга запускалась хорошо, но долго, иногда приходилось точно более 20 сек. крутить. Вот досада будет когда машинка вот-вот-вот, а тут на тебе. Реле. Время мол кончилось.:wall:
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
точно более 20 сек. крутить.
Так можно и стартер спалить, 20 сек это очень много.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
заменить на заведомо исправное?
Можно и так, для надежности тогда поставить H+B Elparts 75613169, но повторюсь, если реле в сигнализации залипнет (они китайские и это вполне может быть), то оно не отключится.
 
Последнее редактирование:
Сверху