• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пытаюсь сделать свое ведро

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Всем привет, Волга 31105 интересной люксовой версии (но это другая история), понемногу пытаюсь привести в чувство. Под капотом поменял форсунки, все патрубки, шланги, фильтры и некоторые прокладки, где текло. Стучали гидрокомпенсаторы, купил новые для волги - не подошли. Еще к моей не подходят обычные стекла, как бы это странно не звучало, и ремни, но их хоть по примерке подобрал. В итоге прокачал просто старые компенсаторы, затянул, собрал - движок шепчет, вот только судя по стартеру такой звук, как будто проворачивать стало гораздо тяжелее. Снимал еще натяжитель цепи левый. Несколько раз перебирал, и то одно, то другое - то так стучит, то эдак. В конце концов перестало стучать, проехался пару десятков км, так грохот вообще жуткий пошел. Как там надо затянуть распредвалы и что еще сделать, чтобы грохота не было? Полукруглые крепежи поставил по номерам и с соединением масляных канавок, однако вторых номера у меня оказалось два.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Как там надо затянуть распредвалы и что еще сделать, чтобы грохота не было?
Затянуть спецключом.
Грохот - скорее всего, натяжитель не работает. Сменить. Механический проще перезаряжать.
однако вторых номера у меня оказалось два.
Или смотреть внимательней, бывает, что плохо номер выбит, или уже была на ремонте. но тут дистанционно ничего сказать нельзя.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Посмотрел сегодня внимательно - два компенсатора сдохли, прокачка уже не спасает. При нагреве стучат еще хуже. Какие-то импортные я покупал, говорят для волги точно, 10 лет подходили, но в мою не лезут хоть убейся. Точно ли влезут родные змзшные, если их найти?) И как вообще такое может быть?
2u_rE1e4uKg.jpg
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Бугеля распредвалов затягиваются с усилием 2 кг., насколько я помню. Тянуть их до красной морды нельзя. И затягивать их надо поочередно, а не тянуть сначала один до упора, а потом остальные. Протягиваешь потихоньку все бугеля поочередно.
У тебя самый обычный 406-й мотор. Гидрики могут не влазить из перекоса в самом начале. Смажь маслом стенки гидрика и стенки посадочного места и потихоньку вставляй гидрик чуток вращая в разные стороны. Бывает такое, что не влезает, но очень редко. Просто берешь другой гидрик и повторяешь операцию снова.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
снимать бошку и нести в мастерскую по ремонту деталей двигателя....и делать все промеры...
просто так бугель поменять нельзя...а почему он поменян история об этом умалчивает...
его нужно потом подганять( осаживать) под шейку распредвала....уже не помню,но вроде зазор между шейкой и бугелем должен быть 0.05мм...
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Купил другую пачку гидриков, они влезли. Но после этого движок не стал заводиться. Слышал о такой проблеме, что надо либо час крутить стартером, либо с толкача заводить. Так что на днях поедем тягать теперь) Прокачивать гидрики вручную пробовал - ноль эмоций, только изредка чихает. Хотя они и с упаковки были уже с маслом внутри.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Слышал о такой проблеме, что надо либо час крутить стартером, либо с толкача заводить
А вот я не слышал. Наверное по этому всегда заводил стартером и с первого раза.
Фазы смотрите.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Купил другую пачку гидриков, они влезли. Но после этого движок не стал заводиться.
Уважаемый, Вы рискуете погнуть клапана такими усилиями. Снимайте крышку и смотрите фазы. Двигатель должен вращаться стартером.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
@Дромка,
я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся(с)
судя по описаниям твоих действий тебе проще всего (и скорее всего дешевле) будет отогнать машину нормальному мастеру. потому как куда бы ты не залез всё получается не так или вообще не получается.

Слышал о такой проблеме, что надо либо час крутить стартером, либо с толкача заводить.
ну а это вообще шедеврально. потом появится тема про мучения со стартером.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
@alexxx, а тут дело больше не во мне, а в редкой машине. что стекло от волги не подходят, можете не верить, но толку-то. мне говорили, что такое часто бывает, пока масло в гидрики не войдет, клапана не будут работать нормально, а для этого надо долго вращать. если они будут готовы согнуться, то наверняка уже будет слышен нехороший стук их. кстати, как-то я вообще заклинивший движок завел, и там звуки были ну совсем нехорошие)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
@Вольга, ну если бы спецы без лишней наглости вели себя, было бы вообще здорово) это о товарище сверху. в последний раз я распредвалы вообще не снимал, а только приподнимал, так что очень вряд ли метки могли уйти, при чем первый запуск-то был, если бы уже метки ушли, то троило и колбасило его бы совсем жестко. В конце концов, все было сделано по инструкции. Знакомые с сервисом могут помочь только на следующей неделе, а там мне на дальняк надо уезжать(
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Одна - две секунды.
Нет,пустые гидрики заполняются маслом гораздо дольше,ему же надо воздух от туда выдавить.А выходить он не очень то желает. Иногда приходиться минут по 5-10 прогазовывать.
пока масло в гидрики не войдет, клапана не будут работать нормально, а для этого надо долго вращать.
Да не будут нормально,но для запуска двигателя вполне достаточно. Даже с пустым гидриком клапан откроется на несколько мм.
я распредвалы вообще не снимал, а только приподнимал, так что очень вряд ли метки могли уйти
Тогда точно ушли.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Вчера после работы снова перебрал движок - действительно метки ушли. Когда они успели - пока ума не приложу, но, видимо, был момент. Со всеми дохлыми гидриками на впуск проехал 220 км, полет относительно нормальный) В пн на сервис пригоню, чтобы все доделали.

Добавлено через 6 часов 51 минуту 22 секунды
Ну и еще на глушак я попал, хотя он итак уже подгнил и хотел замены, но после того, как движок пару раз стрельнул до звона в ушах - выхлоп явно где-то окончательно пробило и вонь теперь в салон пошла)

Добавлено через 17 часов 45 минут 52 секунды
Да, и валы опять ушли( При старте они куда-то теряются на одинаковый градус. Гидронатяжитель скорее всего тут сдох?
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Ину я и купил, только в автомагазине. Щас прокачались уже несколько, куда бы ни шло. Купил два новых натяжителя в газовском магазине, и все опять по кругу - мамай клянусь для 406, но не входит. А завтра далеко ехать. Такой вопрос - если в старый я напихаю всякого говна с шайбами, смогу ли достаточно усилить прижим, чтобы работало?) По сути там пружина есть, масло тоже поступает, но почему-то он очень слабый. Движок копан уже до меня.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Ну а пока для разнообразия - немного фоток моей ласточки.
 

Вложения

  • Dhair0A7qOc.jpg
    Dhair0A7qOc.jpg
    131.7 KB · Просмотры: 32
  • 2Y6wQBoHSNI.jpg
    2Y6wQBoHSNI.jpg
    166.9 KB · Просмотры: 27
  • xw3zm2rhO4o.jpg
    xw3zm2rhO4o.jpg
    208.2 KB · Просмотры: 32
  • c7BhFMkCr7M.jpg
    c7BhFMkCr7M.jpg
    205.1 KB · Просмотры: 28
  • V74tsnmrIwM.jpg
    V74tsnmrIwM.jpg
    123.4 KB · Просмотры: 30
Сверху