• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите локализовать протечку ОЖ. (РЕШЕНО)

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Всем привет, помогите пожалуйста определить откуда может течь антифриз.

Впереди все осмотрел, нигде не течет. Менял все 4 месяца назад(радиатор, патрубки, помпу, краник).
Капает где то в районе сцепления, т.е. между салоном и двигателем. Как я понимаю, там есть только вход выход с "печкинского" радиатора. НО, я эти соединения внимательно осмотрел(прощупал) и там СУХО.
Сразу после замены, был еще один симптом, после ночной стоянки на пассажирском коврике были капли. Капли появлялись с недельку, потом их не было.
Единственное, что лезет в голову, это трещина на радиаторе отопителя(БОЖЕ УПАСИ)...

К вам обращаюсь, потому-что не знаю, что там между двигателем и салоном. Там какая-то металлическая труба, проводящая ОЖ? или я слишком просто понимаю?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

был еще один симптом, после ночной стоянки на пассажирском коврике были капли.
Это течет радиатор отопителя. На 99%.
Капает где то в районе сцепления, т.е. между салоном и двигателем. Как я понимаю, там есть только вход выход с "печкинского" радиатора.
Не совсем.
Там есть задняя крышка головки блока. Она закрывает окно в полость рубашки охлаждения. Может быть подтекание.
И там, сзади двигателя, проходит металлическая трубка отводящя ОЖ из печки в помпу.
Тоже может быть негерметичность.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Это течет радиатор отопителя. На 99%.
Совершенно верно.
У меня это было.
Но не так страшен черт. Торпеда просто чуть-чуть отпускается и после этого её можно легко достать отопитель. Правда это на старой панели. Кстати вся ОЖ будет в корпусе отопителя, а именно в нижней крышке под радиатором отопителя.

Также с правой стороны блока, над стартером есть трубка. Одна идет на отопитель, другая идет на обводную трубку.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Во первых, какой двигатель ? А во вторых, попробуй прощупать на холодную все точки соединения в районе течи.
Двигатель 406.
Спасибо за дельный совет, по поводу холодного осмотра. Сразу заметил места подтеканий.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Это течет радиатор отопителя. На 99%.
Кстати, забыл сказать, что печка закрыта, лето же.
По идее сейчас там не должно протекать.


Там есть задняя крышка головки блока. Она закрывает окно в полость рубашки охлаждения. Может быть подтекание.
Тут поподробнее можно. Там прокладка какая то стоит?


Но не так страшен черт. Торпеда просто чуть-чуть отпускается и после этого её можно легко достать отопитель. Правда это на старой панели.
Если честно, я не знаю какая у меня панель, старая или новая=) ГАЗ 3110 2003 гв. По эти данным сможете определить?
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Если честно, я не знаю какая у меня панель, старая или новая=) ГАЗ 3110 2003 гв. По эти данным сможете определить?
Если черная, то старая, если серая большая, то новая. У вас скорее всего старая, уверен на 99%.
Снимаете полочку под бардачком, бардачок. Отпускаете торпеду, сняв дефлекторы обдува стекла.
Снимаете мотор отопителя. Далее откручиваете болты крепления отопителя, снимется крышка, где будет виден сам отопитель.
Далее аккуратно тянете его на себя, достаете. Протираете все от тосола и собираете в обратном порядке.
Летом через кран может идти немного ОЖ в радиатор отопителя. Также может и чуть подкапывать, когда снимете бардачок, полку и мотор (делов на 5 минут и на 5 болтов), потом выкрутите 3 болта вентилятора отопителя и все увидите. Если там влажно и есть запах ОЖ, то он течет.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Если черная, то старая, если серая большая, то новая. У вас скорее всего старая, уверен на 99%.
Снимаете полочку под бардачком, бардачок. Отпускаете торпеду, сняв дефлекторы обдува стекла.
Снимаете мотор отопителя. Далее откручиваете болты крепления отопителя, снимется крышка, где будет виден сам отопитель.
Далее аккуратно тянете его на себя, достаете. Протираете все от тосола и собираете в обратном порядке.
Летом через кран может идти немного ОЖ в радиатор отопителя. Также может и чуть подкапывать, когда снимете бардачок, полку и мотор (делов на 5 минут и на 5 болтов), потом выкрутите 3 болта вентилятора отопителя и все увидите. Если там влажно и есть запах ОЖ, то он течет.
Охо оперативно =)
Получается радиатор отопителя под замену, ох ох... Тысячи так на 3 попал. Помнится мне, когда пытался посадить центральный патрубок на помпу(который с металлическим на печку соединяется), уж очень сильно пришлось давить. Видимо тогда и сломал радиатор.
Ладно, на днях проверю, может вы ошибаетесь(ХОТЬ БЫ=) )
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Получается радиатор отопителя под замену
Если он течет, то под замену.
Новый стоит от 500 рублей.
Желательно еще и трубки поменять сразу, пускай 100 рублей. Правда если они менялись недавно и не порепались, то менять не стоит.
Перед тем как что-то делать, лучше 1000 раз перепроверить. А проверить там несложно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

По идее сейчас там не должно протекать.
Ошибочная "идея". :)

забыл сказать, что печка закрыта, лето же.
Но закрыта с "одного конца".
Т.е. кран перекрывает циркуляцию ОЖ через радиатор печки.
И поэтому нет теплого воздуха.
Перекрытие циркуляции не означает, что радиатор не заполнен ОЖ.
 
Последнее редактирование:

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Re: Помогите локализовать протечку ОЖ.

Мне очень повезло. Оказывается капало с поломанного(затвердевшего) патрубка. Патрубок который на краник печки от двигателя идет.
Нашел протечку очень легко, стоило только дать остыть двигателю. (Это рабочая машина, вожу директора, так что в чистом прихожу за ней, завожу и еду. Соответственно остывает она только к ночи.)

Патрубок аж рассыпался пока я его отуда извлекал. Но зато теперь все ОК. Езжу уже 5 дней, полет нормальный.

Спасибо Всем за советы. Удачи на дорогах.
 
Сверху