• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проходимость Волги

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
После обильного снегопада, случившегося у нас в субботу, поездил я на своем авто и еще раз убедился, что Волга - просто супер! Ни разу не было намека на то, что бы застрять. Жучки, иномарки на тросах туда сюда таскали, а мне хоть бы что.. В общем придала мне уверенности в машине эта поездка. Не разбираюсь сильно в зимних шинах, ездию на том что досталось от предыдущего хозяина (Nord master- шипы). Из практики могу сказать, не самая плохая резина :)
 

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Самая плохая ситуация с точки зрения выезда, в том числе и во дворах, это когда морда оказывается ниже зада. Ямка или уклон, неважно.. И все, побуксовать придется. В раскачку конечно можно вылезти, но не всегда и уметь нужно очень осторожно трогаться что бы не пробуксовать и не закопаться, что у меня пока не очень получается. По этому лучше ставить машину на ровную поверхность, причем можно и в неглубокий сугроб, вылезти проще.. Это я из своей практики.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Если ситуация часто повторяется, есть смысл возить в багажнике небольшой кусок сетки "рабица" или цепи противоскольжения, причём их необязательно одевать, можно просто расстелить перед колесами.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
И всетаки, "зимняя шипованная резина" не показатель проходимости, а показатель качества резины. На 205 резине проходимость хуже, я это прекрасно помню по ГАЗ 24-10, смотрится ина замечательно, а езить на ней гораздо хуже чем на 195, и к томуже, Кировская хоть и шипованая, гораздо хуже чем Жиславед5.
 

BGN

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2006
Сообщения
32
Реакции
12
Баллы
99
Помню, в каком то номере "За рулем" сравнивали две шины "Gislaved NoFrost III", одна 205 а другая 195, все на 15 дюймов. Вывод подчерпнул следущий - 205 проиграла только в управляемости на рыхлом снегу, все остальное было либо идентично либо лучше.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Помню, в каком то номере "За рулем" сравнивали две шины "Gislaved NoFrost III", одна 205 а другая 195, все на 15 дюймов. Вывод подчерпнул следущий - 205 проиграла только в управляемости на рыхлом снегу, все остальное было либо идентично либо лучше.

Это и следует ожидать, т.к. широкая резина нужна в болоте, а Волга не для сей среды. А Снежную жижу нужно "резать", следовательно чем уже тем лучше, кстати на льду, укатанном снегу и мокрой дороге, тоже узкая резина лучше широкой ибо гораздо меньше пятно контакта, а значит выше давление на единицеу площади покрытия.
 
F

From_Eburg

Вот на счет проходимости то да сел дак сел, хер сдвинешь! я тут на своей 2 раза специально залезал в одно и то же место, результат один и тот же, пробуксовка, закапываение, кое как выехал с помощью трех человек(я не дурак, просто учусь)... а тема с ручником аля "блокиратор диыыеренциала" надо попробовать, мне понравилось, и еще меня бесит в волге то что на перекрестках в горку по накатоному свежему снегу трогаешься с места очень долго, а недавно в трамвайных рельсах остановился на перекрестках (у них своя колея) чуть там и не остался стоять, беда, много вести, задний привод, сумма дает неожиданные результаты на дорогах!!!!
 

Папа

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
25
Реакции
25
Баллы
104
Проходимость "Волги"?? - Хреновая!:(
От плохого к хорошему:
Задний привод
Передний привод
4*4
Пожалуй, корректно будет сравнивать с ВАЗовской классикой(все ездили и на той, и на другой).
Волга тяжёлая- это + и - . Жигули лёгкие- это + и - .
Вес Волги (а мы говорим о бездорожье, а не об управляемости) идёт на пользу, пожалуй, в двух случаях: когда приходится с ходу (но без фанатизма) преодолевать препятствия (снег, грязь, ямы всякие..), и если под колёсами, кроме всего вышеперечисленного, будет ещё что-то твёрдое.. В этих ситуациях есть шанс спастись. Жигулями, наоборот, таранить ничего не следует - сразу застрянет.
НО: если затея с тараном не удастся.. Самая ж*па - сесть передней балкой - работает как якорь (у Нивы тоже).
Хорошенько засадить жигуль мешает его вес, и без "тарана" машинка успевает забуксить там, где Волга ещё плыла (в прямом смысле), поэтому его в итоге легче вытащить. Вытаскивать Волгу?? - легче застрелиться(. Так получалось, что во все засады я попадал в основном один. Спина начинает ныть и давление подскакивает, когда начинаешь вспоминать, как приходилось вытаскивать волжанку!! Подсос, ветки, доски, раскачка, а одному всё равно не удавалось из серьёзных переделок выбраться (хотя не хватало, как правило, одного случайного прохожего).
Жигуль? Его если и не вытащишь, так хотя бы и не особо надорвёшься.
В любом случае, распаханные поля, глубокий снег, песок - не для заднего привода. На переднем ещё можно хоть что-то изобразить..
Ну и, конечно, с полупотёртой (молчу о лысой) летней резиной, не стоит уезжать далеко от асфальта и кататься по апрельским/майским грунтовкам.
Я тут посчитал, что не стоит экономить на зубастой (летней/зимней) резине. Расход топлива на "сликах" будет минимум на 1 литр больше, при пробеге 25-30т.км (ресурс зубастиков) сгорит лишних 250-300 литров бензина(!!), умножим на 19р. за литр и получим 4750 - 5700рэ!!! И я молчу о безопасности и проходимости авто, вечно катающихся на всесезонке. А ведь есть любители..

Фотка - подтверждение золотому правилу про дальность забега за трактором..
:yes4:
 

Вложения

  • DSCN8185.jpg
    DSCN8185.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 110

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Сегодня отвозил отца в профилакторий за 70 км от города.
Все ночь шел снег на утро слега притих но потом опять метель.
дорогу видно метров 10 не дальше глубина снега 5-10 см в лучших местах.
Ну что рассказать о поездке как лежали в кювете переднеприводные или как класические тазики ползли еле прибиваясь через сугробы.
Как меня пропускали машины надеясь ехать за мной и хоть как то видеть дорогу(только угнатся не могли).
Я ехал без проблемм с управлением понял что на старом жигуле сидел бы сейчас где нибудь в сугробе.
Видимость конечно отвратительная, но описать как машина летела просто там где остальные(включая газели и уазики) с трудом пробирались или как на встречу шли Волги как катера рассекая снега
довольно сложно.
На счет полного привода конечно сравнивать не чего у них лучшая проходимость, но среди остальных... Волге нет равных
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Видимость конечно отвратительная, но описать как машина летела просто там где остальные(включая газели и уазики) с трудом пробирались или как на встречу шли Волги как катера рассекая снега
довольно сложно.
Ну это ты конечно загнул.
Приятно читать про тазиков, по сравнению с Волгой, но что бы уазик с трудом пробирался, в то время как Волга летела, это слишком.
Или я может чего то не понял в фразе?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Сам не пойму может я просто слишком торопился, то есть я их догоняю еще обгонять удавалось при таком слое снега на трассе.
Даже в таких условиях движение около 30 км/ч я считаю ползут.
Немного не приятно было когда одной стороной в намет попадаешь закусывает и несет с дороги, но рулем и газом ловил и нормально
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мне тут пришлось два дня подряд заезжать во двор к другу на разных машинах. Двор - довольно глубокий снег, "распаханный" другими машинами, под ним ледок. Получился вроде как сравнительный тест. Впечатления:

1-й день - ГАЗ-31105, зимняя шипованная "Таганка". Корму машины слегка вело в сторону, легко корректировалось рулем. В остальном проблем нет.

2-й день - VW Golf III, импортная зимняя шипованная резина. Машина рыскала дай боже как, на руль порой вообще не реагировала, угадать, куда понесет в следующую секунду, было трудно.
 

Папа

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
25
Реакции
25
Баллы
104
Я смотрю, тут у всех Волги на базе Хаммера сделаны. Что ж..:yes4:
Все описанные случаи как раз подходят под моё описание "с ходу (но без фанатизма) преодолевать препятствия (снег, грязь, ямы всякие..), и если под колёсами, кроме всего вышеперечисленного, будет ещё что-то твёрдое.." А товарищ ЭДУАРД, видимо, ни разу не КОПАЛ..
ВНИМАНИЕ!!
ЭДУАРДУ и всем, кому интересно!
Предлагаю ТЕСТ, СОРЕВНОВАНИЕ, ОФФ РОАД БИТВУ!!!
Я беру 2141 Москвич (98г. 165т.км. родные пружины, гиславед3 шипы износ 15т.км).
Вы Волгу (не лифтованную, шипы).
Едем, к примеру, в Крылатское, и проверяем). В багажник каждому по лопате. Если застрянешь - даётся 30 мин. на откапывание. Все результаты (минуты, сантиметры) запишем, всё сфотографируем. Даётся две попытки. Для пущего интереса и преданию стимула к победе, можно установить приз - ЯЩИК ПИВА (или что-то ещё). Тачка, у которой что-либо отвалится и она не сможет без ремонта продолжать, будет считаться проигравшей, ибо можно все препятствия не переезжать, а, к примеру, перепрыгивать..
В общем, правила вместе распишем.
Попробую выцепить друга на Ниве в качестве трактора.
Ещё было бы интересно взять Жигулёнка, Таврию(ходят слухи о её "суперпроходимости"), мож кто на другой марке присоеденится..?
Что скажете?
Кто готов отстоять честь марки?? ..Или погибнуть в честном бою..
?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я бы с радостью только до Москвы мне 2 т. км. с деньгами и временем не богато ехать лучше ты ко мне тут и трассу найдем вдоль урала например
и машины чтобы вытаскивать.
А на счет не копал ни разу так это ты зря у меня возле гаража после потепления как снег пойдет и все под снегом лед на равном месте буксует даже не раскачивается.
А лопату я при первом снеге в багажник кладу.
 

Папа

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2006
Сообщения
25
Реакции
25
Баллы
104
2000км.:swoon: это, конечно, перебор, и нам с тобой, Эдуард, потягаться не получится.. Но неужели в Москве нет никого?!..
Уж времени не так много осталось, скоро таять всё начнёт! И тогда прийдётся не по снегу рассекать, а грязь месить, что менее приятно, + потребует новых рассуждений на тему "Проходимость Волги в грязи".
В общем, от затеи своей я не отказываюсь, и если кто решится - обязательно поедем!!:yes4:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Я беру 2141 Москвич (98г. 165т.км. родные пружины, гиславед3 шипы износ 15т.км).
Вы Волгу (не лифтованную, шипы).
Выставляю Волгу 31029 базовая компликтация 1996(7) точно непомню года выпуска. Только желательно на 03 марта (субботу) 07. Зиму проводим и Ботсмана отметим?
 
Сверху