• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

разгрузка передних пружин

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
В чем суть вопроса. Мой отец учил меня, что полезно при длительной стоянке поддомкрачивать машину для разгрузки пружин подвески. Машина повыше(для меня это критично) и ехать мягче. Я так и делал, пока лень меня не победила и сейчас я понимаю что пружины просели по крайней мере на 5 см.
Лень двигатель прогресса и сейчас я думаю об устройстве, которое бы упростило эту операцию. Первый вариант в виде подкатного домкрата под переднюю балку, но думаю что гидравлика спустит за неделю - две. Кроме того зимой не вариант. Второй вариант винтовой домкрат. Ну и третий, который пришел на ум придумать некие рельсы с тележками (между колесами) и просто закатываться передней балкой при въезде в гараж и скатываться выезжая.
Никто не делал ничего подобного?
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Может я и преувеличиваю, но если раньше машина стояла днищем параллельно дороге, то сейчас явно виден уклон "мордой вниз". Кроме того стал замечать, что передняя подвеска срабатывает до отбоя, а стиль езды у меня не менялся.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Пружины и рессоры сами по себе в процессе эксплуатации проседают, тут больше качество металла сказывается. Если металл плохой все равно просядет и никакие поддомкрачивания не помогут.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@nic, если передок просел.. то он уже просел.
И никакие поддомкрачивания здесь уже не помогут.;)

Просто замени пружины на более жесткие.. и забудь о проблеме.

.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Уговорили. Сегодня ездил, дорога совсем не в красную армию. Похоже слева (с моей стороны) постукивает сайлентблок. В общем куплю пружины и верхние сайлентблоки под замену. Нижних побаиваюсь. Хотя есть у меня пружины с доноров от 31029 и 31105. Подумаем.
И еще не в тему, но оторвал подвесной от траверсы и залюфтила задняя крестовина. Поставил прямой кардан и все равно задняя опора двигателя постукивает(на тряхунах под нагрузкой). Похоже тот кардан сделал набой на шлицевой и от этого опору кверху выпирает.
Огреб себе проблем. Всем спасибо.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
В общем куплю пружины и верхние сайлентблоки под замену. Нижних побаиваюсь. Хотя есть у меня пружины с доноров от 31029 и 31105.
Есть у меня пара "догонялочных" новых. ОНИ повышенной жесткости..;)
Держал для себя под установку V8 (который на 110кг тяжелее)
Хочешь себе такие.?;)
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Есть у меня пара "догонялочных" новых. ОНИ повышенной жесткости..;)
Держал для себя под установку V8 (который на 110кг тяжелее)
Хочешь себе такие.?;)

Спасибо, конечно... Но подразумевается повышенная жесткость, которая мне не нужна. Наоборот по нашим дорогам нужна мягкая длинноходная подвеска, собственно поэтому я Волгу и купил.
Видел тему: "Стенд для измерения жесткости пружин подвески.."(очень уважаю такого рода исследования, за что отдельное спасибо), и понимаю, что в моем случае необходимы именно "длинные" по размеру пружины средней мягкости. Газовый подпор аммортизаторов у нас долго не стоит. Плюс мягкие (1.7-1.8 атм) тяжелые (205/70R15) колеса, чтобы не успевали отрабатывать гребенку, а мяли резину вследствие инертности.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
нужна мягкая длинноходная подвеска
Да.. это так.
Но длину хода подвески, к сожалению, не увеличить.:smoke:

Плюс мягкие (1.7-1.8 атм) тяжелые (205/70R15) колеса, чтобы не успевали отрабатывать гребенку, а мяли резину вследствие инертности.
Да.. все правильно понимаешь.:smoke:

чтобы не успевали отрабатывать гребенку
Увеличь скорость.. и ОНИ перестанут успевать отрабатывать.;)

.
 
Сверху