• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт ДМРВ

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Востановление ДМРВ-М

Классика - возвращаюсь домой, ночь, идет дождь, полез в горку на обгон, как вдруг машина начала сильно тупить... Выполз на горку, остановился, думал разъем какой-то слетел, просмотрел все на месте... так на туповатой машине доехал домой... Утром подрубил бук, завел машину, работает плохо, холодный двиг глохнет на ХХ, посмотрел все параметры, внорме, кроме расхода воздуха = 0... Не стал долго возится решил проверить ДМРВ на столе. Подрубил 12 в на (-)1 и (+)5 контакт, измерил напряжение м/у 2 и 3 контактом - 0. Проверил потребляемый ток - тоже 0 а так уже не бывает. Вскрыл крышку, стал разбираться... оказывается оборвалась цепь соединения 5 контакта с анодом диода КД213. Данное соединение было востановлено медным луженным проводом (видно на фото). Правда чтобы узнать что 5 контакт соединяется с анодом мне пришлось отпаять плату от основания и приподнять ее. Вот так вот бывает... :bayan:
 

Вложения

  • P1070693.jpg
    P1070693.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 1,953

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А сколько примерно стоит перепрошивка
Я в Москве, Вы - в Ташкенте, честно говоря и в Москве-то не знаю, но думаю около 1000р.

А связываться - это по желанию. Ничего супер сложного там нет. Вся информация для этого на этом сайте есть и больше всего, чем где-бы там ни было. С информацией поможем. А где уж Вы будете доставать компоненты, здесь мы Вам не поможем.

Добавлено через 10 минут 21 секунду
Отписываюсь по ремонту датчика. Сделал, всё работает отлично. Заменил 829й. Кто бы сомневался :) Теперь расход воздуха на ХХ не так сильно гуляет и не начинает увеличиваться до 30, а потом глохнуть от перелива :). Теперь у меня есть ещё один ДМРВ (который только что снял, который купил две с половиной недели назад). Там та же беда, так начинает забрасывать расход воздуха до бесконечности (образно). Заменю транзюк и там и всё будет хокей. Будет в запасе :)

В общем, что рекомендую я: при замене транзистора купить новую втулку не из пластика, а из текстолита, или другого изоляционного материала покрепче. Притянуть посильней. Плюс замените в обязательном порядке изоляционную подложку на обычную. Там стоит из высокотемпературной полиамидной плёнки... А у неё высокое тепловое сопротивление. Плюс ко всему паста КПТ-8 быстро высыхает, не подходит она там. Нужно что-нибудь с другой основой с металлич. наполнителем. Есть хорошие пасты из кремнийорганических эластомеров, типа КПТД-3/1 и др.. Можно даже типа серебрянки, на какую раньше процессоры сажали.

Причина выхода из строя - высокое тепловое сопротивление корпус транз. - радиатор.

Если кого интересует, то сделаю подробный фотоотчёт по ремонту ДМРВ с теми же симптомами.

Теперь "такие как я" умеют не только ломать, но и ремонтировать :yes2:
 
Последнее редактирование:

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
У меня появились новые проблемы.:( На холостых дрыгатель немного подрагивает, но вроде не троит. При нажатии на газ пауза 1-1.5 с. При езде провал до 2000-2500 об/мин. Грешу опять таки на ДМРВ. Сегодня накопал такую инфу и сразу её проверил:
1. зажигание включено, двиг не заводим, снимаем
колодку с ДМРВ и мерием напругу на колодке:
"2" и "3" должно быть больше 10 В (у меня 1.2 В)
"3" и "4" - 5 В (0.14 В)
"3" и масса - 0 В (0.16 В)
2. зажигание выключено. Между клемой "5" колодки
и массой сопротивление должно быть 4-6 кОм (у
меня бесконечность)
3. снимаем с ДМРВ колодку. Между контактами
ДМРВ (это про датчик БОШ):
"3" и "2" - должно быть 2.9-3.5 Ом (2.1 Ом)
"4" и "1" - д.б. 20-25 кОм (1.5 кОм)
"6" и "1" - д.б. 0-1.0 кОм (0.45 кОм)
Действительно ли эталонные показатели должны иметь такой уровень, или у меня что-то с жгутом ДМРВ.
Если отключить ДМРВ и завести холодный двиг, то устанавливаются холостые обороты (у мну 850-900). Прогрева на повышенных оборотах не происходит. Напруга на колодке ДМРВ та же, что и на не заведенном. Если заранее прогреть: обороты прим. 1250. При нажатии на газ так же тупит.
Уже не знаю что и думать. Завтра еду на диагностику.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Re: Востановление ДМРВ-М

У меня появились проблемы.:( На холостых дрыгатель немного подрагивает, но вроде не троит. При нажатии на газ пауза 1-1.5 с. При езде провал до 2000-2500 об/мин. Грешу опять таки на ДМРВ. Сегодня накопал такую инфу и сразу её проверил:
1. зажигание включено, двиг не заводим, снимаем
колодку с ДМРВ и мерием напругу на колодке:
"2" и "3" должно быть больше 10 В (у меня 1.2 В)
"3" и "4" - 5 В (0.14 В)
"3" и масса - 0 В (0.16 В)
2. зажигание выключено. Между клемой "5" колодки
и массой сопротивление должно быть 4-6 кОм (у
меня бесконечность)
3. снимаем с ДМРВ колодку. Между контактами
ДМРВ (это про датчик БОШ):
"3" и "2" - должно быть 2.9-3.5 Ом (2.1 Ом)
"4" и "1" - д.б. 20-25 кОм (1.5 кОм)
"6" и "1" - д.б. 0-1.0 кОм (0.45 кОм)
Действительно ли эталонные показатели должны иметь такой уровень, или у меня что-то с жгутом ДМРВ.
Если отключить ДМРВ и завести холодный двиг, то устанавливаются холостые обороты (у мну 850-900). Прогрева на повышенных оборотах не происходит. Напруга на колодке ДМРВ та же, что и на не заведенном. Если заранее прогреть: обороты прим. 1250. При нажатии на газ так же тупит.
Уже не знаю что и думать. Завтра еду на диагностику.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
При нажатии на газ так же тупит.
Уже не знаю что и думать. Завтра еду на диагностику.

Надо смотреть расход воздуха на ХХ (диагностика), смотреть на возд. патрубки, на остальные параметры.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Чем мерил-то? Каким мультиметром??? Даже дорогой мультиметр в диапазоне единиц Ом будет мерить с достаточно высокой погрешностью, до 30-40% может врать. А уж дешёвые (до 1000 р) там вообще погоду на плутоне показывают.
 
Последнее редактирование:

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Диагностика проблему не решила:(. Движёк так же подрагивает на холостых и вяло набирает обороты (как будто захлёбывается при резком нажатии на газ). Расход воздуха как-то странно скачет примерно от 11 до 14 кг/ч, расход топлива 1.1, подробно разглядеть не успел. Свечи в порядке, только заменил вв провода (на 3 цилиндре, как сказал мастер, немного просаживал). Ошибки они сбросили. Сказали покатаься дня 3 и приехать к ним на повторную диагностику.
ММ у меня самый дешёвый китайский DT-830В, но показывает с погрешностью не более 20% (проверял на SMD резисторах номиналом от 0.1 до 1.5 Ом), главное измерить собственное сопротивление (просто соединяю провода ММ), у меня 0.5 Ом.
Еще на диагностике мне сказали, что если буду менять ДМРВ, то по ходу нужно будет заменить и Микас 5.4 на более позднюю версию, т.к. старых ДМРВ в продаже нет, а новые на 5.4 не встанут. Так ли это? Старые от новых, как я понял отличаются количеством контактов в разъёме (4 и 6).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
нужно будет заменить и Микас 5.4 на более позднюю версию, т.к. старых ДМРВ в продаже нет, а новые на 5.4 не встанут. Так ли это?
Бред.Нитевые ДМРВ все одинаковые для Волг ,естественно.И работают как с 5.4,так и с 7.1.
Старые от новых, как я понял отличаются количеством контактов в разъёме (4 и 6).
Это вы с отличием нитевого от плёночного перепутали.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
fomur, какие-то интересные диагносты попались, если они ждут, что через 3 дня вы приедите с ошибками, прочитав которые они поставят диагноз, то вам следует задуматсья о смене СТО либо решать проблему самому - иначе деньги на ветер.
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Нитевые ДМРВ все одинаковые для Волг ,естественно.И работают как с 5.4,так и с 7.1.
я правильно понимаю,что если сейчас поменяю свой 5.4 на 7.1,то дмрв,который сейчас стоит будет нормально работать без вмешательства?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
а.все.нашел ответ в этой теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13294
 
Последнее редактирование:

an2nord

Общительный
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Re: Востановление ДМРВ-М

Здравствуйте . Подскажите пожалуста что вы думаете по следующей информации ----------------------------------Вы можете выставить значение СО на ДМРВ без БК. Для этого нужен только миливольтметр и отвёртка. Включаете зажигание, затем вставьте контакты вольтметра в фишку ДМРВ: ноль вольтметра в контакт 1, а "+" - в контакт 6. При этом фишка должна быть подключена к ДМРВ. А теперь выставьте напряжение потенциометра в 0,8 В. Это будет соответственно RCOD = 0. После сие действа советую сбросить мозг путём отключения аккумулятора на две-три минуты (ведь неизвестно, насколько был выкручен RCOD, правильно?). зарание спасибо.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Востановление ДМРВ-М

an2nord, то что у Вас описано, это процедура установки параметра RCOD в ноль без помощи диагностических приборов. RCOD = 0 не при 0.8 В, а где-то при 0.735 или 0,785... (точно не помню, но не 0.8). Обычным мультиметром точнее второго знака после запятой не выставите (но это ерунда). Насчёт сброса мозгов (снятия клеммы) - в общем верно. Я бы сбросил. Не раз сталкивался, что если была сильная разрегулировка, то необходимо переобучить мозги, иначе обороты, расход и, как правило, позиция РХХ не соотв. норме без перезагрузки.

Такая регулировка ДМРВ имеет смысл, если Вы например, сами привели в нормальный вид всё топливное оборудование, двигатель, или просто заменили ДМРВ и на время выставить в 0 (до нормальной регулировки СО), чтобы не было перерасхода.
 

an2nord

Общительный
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
Re: Востановление ДМРВ-М

Спасибо за информацию . Но апитит как говорится приходит вовремя обеда .Можно ещё вопросик задать . А какже насщет того что пишут что должно якобы быть заводская чтоли настройка 0.99 Вольта ? И интересно что будет если зделать меньше чем 0.735 вольта . Я по профессии электрик . Увлечение радио техника. Авто купил недаво с рук 2001 года выпуска двиг 406 перетрихнул и пытаюсь вникнуть и наладить . Зарание спасибо.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Востановление ДМРВ-М

an2nord, Просто перед выпуском с завода их устанавливают так (0,99), но это скорее для порядка. Это соотв. примерно +0,05Х РКОД. Я вот тоже когда покупал, так и стояло, сделал в ноль.

Если будет меньше 0,735, то параметр РКОД будет отрицательным (меньше нуля). Это соответствует обеднению смеси на ХХ. Например, у меня сейчас стоит РКОД = 0. На ХХ часовой расход 1,1-1,2 л/ч. Так примерно и должно быть. Но я бы сделал сейчас чуть-чуть побольше, а то немного подтряхивать движок стало из-за обеднения.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Я по профессии электрик . Увлечение радио техника.
Коллега, почти :) Только не электрик по профессии, по большей части электроникой и ПО (программным обеспечением) к ней занимаюсь. А электрика тут всегда рядом как говорится :drinks:
 
Последнее редактирование:

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Добрый день всем, такой вопрос сломан ДМРВ без опозновательных знаков, поиски в интернете привели к этому _http://www.dkarta.com.ua/catalog/spares/res/ICAxMTUx.html, мой 1в1, так вот на нём 5 контактов и как я понял он плёночный есть сименс (VDO 5wk9 6351) 6 контактов, но вот беда разьём не подходит, возможно ли сименс как то адаптировать под мой разьём, если да то как?
 
Последнее редактирование модератором:

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Всем большое спасибо.
Проблема оказалась банальна. Я всё грешил на ДМРВ, а вчера для профилактики решил снять клапанную крышку. Была она загажена настолько, что нагар был как на старой сковородке. Снял маслоотражающую плиту (еле блин открутил). Всё промыл, намазал герметиком. Маленький штуцер на КК был намертво забит так, что отверстие пришлось просверлить заново.
Теперь холостые ровные, без сотрясений дрыгателя. Всех с наступающим НГ!!!:)

Добавлено через 1 час 26 минут 6 секунд
На счёт подключения ДМРВ слышал, что бывают переходники с "4" на "6". Про "5" не слышал, но по идее быть должны.
 
Последнее редактирование:

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
ну да всё правильно 5 там на датчике, но реально 4 подсоединяешь. А вот датчик который сименс там 6 проводов реально на датчике и на фишке соединяются. Так вот почитал про них, вроде как сименс который у меня под микас 11, у меня микас 7. На вид, и по принципу работы они похожи но сименс длиннее на см 5 где-то моего родного. По поводу переходника у меня родной 4 получается мне на 6 надо возможно ли где то такое найти? И не будет ли проблем с блоком управления и прочим оборудованием?? просто машине всего 2 неделе как приобрёл, большие обороты на холостом ходу, хотя по компу выставлены 900, стали смотреть ДМРВ стоит вообще в другую сторону.. пластмаску аж в гофру засосало.. нашёл ДМРВ сименс, но вот не такой... Как бы его приспособить, если это возможно
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Как бы его приспособить, если это возможно
Как всё запущено-то.Если у вас авто 31105 с 406-м,то там по определению плёночный датчик.Они для Микаса 7.1 есть двух видов - Сименс,он же АВТЭЛ,но на обоих будет номер 20.3855.Другой - ДМРВ-П ,с буквами ИВКШ и какими-то цифрами.Последний не рекомендую категорически.Датчик под Микас 11 имеет номер 20.3855-10 и внешне несколько отличается формой,разъёмом и т.д.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Как всё запущено-то.Если у вас авто 31105 с 406-м,то там по определению плёночный датчик.Они для Микаса 7.1 есть двух видов - Сименс,он же АВТЭЛ,но на обоих будет номер 20.3855.Другой - ДМРВ-П ,с буквами ИВКШ и какими-то цифрами.Последний не рекомендую категорически.Датчик под Микас 11 имеет номер 20.3855-10 и внешне несколько отличается формой,разъёмом и т.д.
номера на нём нет только тот что написан выше, а сименс который у меня он с газели, там микас 11, т.е мне на 31105, микас 7, он однозначно не подойдёт, надо искать родной. Просто есть халявный, но видать не судьба... И кстати какой мне поставить лучше? Вроде их поболее чем 2 вида, из написанного понимаю лучше Сименс который АВТЭЛ? А то менять то всё равно придётся.
 
Последнее редактирование:
Сверху