Яндекс.Деньги: 68Р
Оплачено до: 04.01.2018
1% (68 / 3000)
Анонс
Важное: События: Клуб:
Похороны Stvol! Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Ретро - Советы (FAQ) > Модернизация и реставрация

Модернизация и реставрация Вопросы по модернизации и реставрации Ретро-автомобилей

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2012, 08:39   #31
КультТурист Мужской
Осваивается

Солидарность: 0
Re: ГАЗ-12 ЗИМ

Цитата:
Сообщение от полковник2 Посмотреть сообщение
Можно попробовать самому деревяшечки выстрогать, отполировать и вскрыть лаком.
Дело в том, что оклады (металлические) - есть. В оригинале они и торпеда красились вот таким вот узором, который я привел выше (похоже на дерево, да)? При этом я не думаю что в СССР этим занимались жутко дорогие специалисты или применялись какие-то сверхтехнологии. Надо просто знать секрет окраски - он должен быть как все гениальное простым и достижимым средствами 60-х годов.

Аэрографов ведь тогда не было? как то наносили 2 краски одновременно, смешивание давало такой узор... Например, вот технология "ручная" - похожая на правду в 17 сообщении. Какраз вопрос был явно от такого же как я, а ответ - от "бывалого" мастера:

Такое очень легко делается плёнкой на воде.
Технология до безумия проста- тазик с водой, нужные по цвету краски с длительным временем высыхания, пипетка либо шприц.
На воду выливаем базовый цвет, немного добавляем второго цвета и перемешиваем всё это на поверхности. далее берём лист кальки и накрываем- тем самым как бы снимая с поверхности слой краски на саму кальку, после чего контактируем с нужным изделием, разделяем и дорисовываем детальки. Если есть возможность погружения самого изделия в воду-то эффект более выражен.

ЗЫ: В 87-м году, мы вдвоём с приятелем, таким способом отделали зрительный зал одного из домов культуры за неделю. Эффект полированного малахита, но цвета можно делать любые. Работали с заранее нарубленым картоном.

А вот уже технологичный вариант -это уже с пленками и оборудованием. От 5 руб/кв.см.

Последний раз редактировалось КультТурист; 11.07.2012 в 09:19.
КультТурист вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (3):
alf3102 (07.08.2012), Vityok (12.05.2014), полковник2 (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 16:10   #32
Kostayn Мужской
Постоялец

Солидарность: 243

Цитата:
Сообщение от КультТурист Посмотреть сообщение
И еще нерешенный вопрос с панелью и окладами - в оригинале там роспись под орех/березу - ХЗ в общем как ее делать, вот такую:
Пленка для мебели не подойдет? Вот например такой - http://salon-design.ru/samokleyuscha...enka_d-c-fix_p
Можно шпоном оклеить.
Kostayn вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 23:43   #33
полковник2 Мужской
ГУРУ
Редактор
Клубовец

Изображений: 86

Солидарность: 156

Шпон ещё так-сяк, но пленка - откровенный колхоз. На такой машине это просто варварство!!!!!

Вот же, нашли технологию - тазик, краски, калька, дорисовка.

Одно время в магазинах продавалась чудовищно редкая и дорогая краска - жидкие обои. Жидкость наносится кистью или валиком на поверхность (стены) и получается неких разноцветный хаотичный узор, игра оттенков. Предполагаю, что там присутствовали дисперсионные (несмешиваемые) красители и некая эмульсионная основа.
полковник2 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
Vityok (12.05.2014)
Старый 12.07.2012, 09:36   #34
КультТурист Мужской
Осваивается

Цитата:
Вот же, нашли технологию - тазик, краски, калька, дорисовка.
Сегодня вечером проведу "следственный эксперимент". Результат опишу завтра с фотками.

Пока еще одно веселое вступление про ЗИМ и продуманный подход.

Для завершения сборки откидных сидений понадобилось 8 винтов М8х1,25х25 с каталожным номером 221666-П8. К сожалению в продаже не нашел (кончились вчера будут через недельку), заказал слесарю, но в процессе поисков выяснил, что помимо крепления откидных сидений этот же винт использовался в тормозном кране, тормозной колодке ЗИЛа 130-го, еще в паре грузовиков. Разве что не хромировался. Вот это совместимость деталей и унификация. Браво, советсткие конструкторы!
Старый 13.07.2012, 11:42   #35
КультТурист Мужской
Осваивается

Эксперимент по созданию двухцветной фактуры на металле.

Использовалась импровизированная ванночка, желтая и черная краски, вода.

1. Залил желтую краску в воду небольшими каплями – капли падают на дно, от него «отрываются» и всплывают на поверхность, образуя пленочку желтого цвета. Результат удовлетворительный. Для исключения «падения» краски на дно выливаю ее по плоской дощечке под углом сразу на поверхность.

2. Добавляю черный. Та же история, черные капли проваливаются вниз, всплывают, «прорываются» сквозь желтую краску. Начинаю размешивать палочкой, узор получается прикольный. Результат опять же удовлетворительный. Смущает только несколько капель воды на поверхности краски. Если такой «узор» из коричневого и черного я смог бы перенести на свои запчасти – считал бы себя гением технической мысли.

3. Беру чистую, обезжиренную небольшую поверхность, прислоняю к слою краски – контакт «удобный», ощутимый. Подымаю, переворачиваю – слой краски перенесся на поверхность, но не перенесся узор – краска на детали образовала более мелкий узор чем на воде.

Выводы:
1. Попробовать еще раз с МАТОВОЙ деталью, возможно смазался узор из-за глянцевой поверхности детали
2. Попробовать с меньшим количеством краски. Возможно смазался узор из-за толстого слоя краски.
3. Продолжу на следующей неделе.

В промежутке зачистил, загрунтовал и окрасил 2 передних круглых подфарника в «радикально черный цвет».
Поблагодарили следующие пользователи (4):
alf3102 (07.08.2012), Valera690 (13.07.2012), Vityok (12.05.2014), полковник2 (13.07.2012)
Старый 13.07.2012, 12:43   #36
31029 semen Мужской
Общительный
Клубовец

Солидарность: 28

Интересная технология. Задумался....
31029 semen вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 09:16   #37
КультТурист Мужской
Осваивается

Вчера скрутил торпеду, резинки и накладки на пороги, удалил часть обшивки пола.
Интересно, что:
1. Родные шурупы практически не закисли, появившиеся позже выкручивались с трудом.
2. во все щели была напихана в качестве то ли тепло- толи шумо-изоляции всякая всячина - обрезки одеял, тряпочки всякие.

Последний раз редактировалось КультТурист; 01.08.2012 в 09:10. Причина: ошибка
Поблагодарил следующий пользователь:
полковник2 (18.07.2012)
Старый 19.07.2012, 09:58   #38
КультТурист Мужской
Осваивается

- Петька, приборы!!!
- Пятнадцать, Василий Иванович!
- Что - пятнадцать?
- А что - приборы?

Вчера снял приборы и удалил большинство проводки. Проводка тоже нарасла за 60 лет. Благо новый комплект лежит и ждет своего часа - не нужно гадать что оставить а что - удалить. Приборы придется подкрасить, подчистить и собственно убедиться в их работоспособности.

Вопрос -к сообществу если кто сталкивался с таким : какую краску использовать для приборов? Нужны красная, белая, бежевая, черная.

Последний раз редактировалось КультТурист; 19.07.2012 в 18:02.
Старый 30.07.2012, 15:40   #39
Driver444 Мужской
Новичок

Отличный проект. Поздравляю. Сам сейчас восстанавливаю такую легендарную машину. С некоторыми вещами соглашусь, с некоторыми нет. Для приборной панели окладов на окнах лучше использовать шпон. У себя буду делать именно так. Но пока у меня не закончен процесс сварки.
Driver444 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:56   #40
КультТурист Мужской
Осваивается

Цитата:
Сообщение от Driver444 Посмотреть сообщение
Для приборной панели окладов на окнах лучше использовать шпон
Приветствую. Давай держать связь!
Да пока еще поздравлять не с чем - все еще в стадии "зачистки". Скажи, а шпон - это как? прямо из дерева вытачивать оклады и панель? Они же сложной геометрической формы...
Заказал на просчет обтяжку алькантарой - чтобы уж в духе всего салона. Считают.
Но склоняюсь к окраске под лак вишневой краской.

В субботу принял весь салон. Алькантара очень похожа на сукно, приятная на ощупь. диваны восстановили - на загляденье хорошо. Лежит в гараже, замотанный пленкой, и ждет своего часа.

Завершил очистку внутренней части салона. Был удивлен что она не крашена - крыта коричневым груном и закатана битумом. На крыше и боках - картонная шумоизоляция. Ох было пуху когда ее зачищал... Внутряк в итоге готов к покрытию. Планирую покрыть антикором плотно. И при этом, скорее всего "аутентичным" - разведенном в бензине битумом твердой марки. Если под ним металл 60 лет сохранился - еще 60 точно отходит. То же планирую сделать с днищем. В емкости залить мовиля побольше. Есть мнения против? Готов услышать.
Начал зачищать внешнюю часть кузова. К сожалению, приходится жертвовать коричневым грунтом и снимать краску до металла. Там у меня был слой краски, положенный «поверх родной» - так он вздыбился от времени, облез. Не хочу так. Хочу хорошо. Поэтому зачищаю болгаркой с металлической щеткой постепенно – дюйм за дюймом.

Маляр добивает крылья. Е-мое, какие они здоровые… Я посмотрел – там 10 предметов – 4 двери, 4 крыла, багажник и капот – так на пару легковушек точно тянут а то и более. Сильных «побоев» не было, двери открывались и закрывались легонько, как в иномарке, зазоры были ровные, но жизнь их все равно потрепала. Посему выравниваем алюминиевой шпатлевкой.
alf3102 (07.08.2012), Driver444 (30.07.2012), полковник2 (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 18:05   #41
Driver444 Мужской
Новичок

На счет антикора ты полностью прав. Хорошее средство. Краску однозначно снимать до металла. Металлическая щетка самое оно. Не пользуйся смывками красок. Потом проблемы вылезти могут (и обязательно вылезут) ибо первые слои это нитра во всей красе. Салон свой пока не отдавал перешивать. Это под самый конец пойдет. Я ещё диван задний буду подгонять под арки. А меня от днища вообще ничего не осталось. Ты к стати на Драйве блог не ведешь? А работа со шпоном конечно сложна. Он продается без особых проблем. Просто нужно на сгибах подбирать рисунок и аккуратно клеить. На приборной панели то не сложно. А вот на окладах придется помучаться. А все детали мало того что огромные, так ещё и тяжеленные. Мне например одному капот ворочать не очень понравилось. У меня просто самая больная тема это сварка заново всего силового каркаса снизу. Ну уже подходит к концу. И однозначно хромирование бамперов. Ну не тянет мой бюджет покупку отреставрированных.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Хочешь загляни ко мне в блог. Там и фотки есть http://www.drive2.ru/cars/gaz/12/12/driver444/

Последний раз редактировалось Driver444; 30.07.2012 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Старый 30.07.2012, 18:44   #42
КультТурист Мужской
Осваивается

Посмотрел. мда, мой то "шварц" получше твоего сохранился...

Ты просто герой - столько серьезных работ решиться проворачивать. Сварки у меня было существенно меньше, днище целее, внутрянка тоже. Вообще очагов коррозии было немного.

Салон - я тоже планировал закончить к концу покраски но так сказать... реалии внесли свое. По блогу - подумаю, спасибо.

По бамперу - нашел один вариант, опробую в течение 2 недель,и, если ок - дам связь. Предварительно - около 12 000 руб за бампер. Соотв. решетка радиатора столько же. Дед под зеленоградом - говорит 21 волги делает регулярно.

Последний раз редактировалось КультТурист; 01.08.2012 в 09:08. Причина: ошибки
Поблагодарили следующие пользователи (2):
alf3102 (07.08.2012), Driver444 (31.07.2012)
Старый 30.07.2012, 18:53   #43
полковник2 Мужской
ГУРУ
Редактор
Клубовец

Изображений: 86

Солидарность: 156

Цитата:
Планирую покрыть антикором плотно. И при этом, скорее всего "аутентичным" - разведенном в бензине битумом твердой марки. Если под ним металл 60 лет сохранился - еще 60 точно отходит.
Не стоит. Сейчас много более современных покрытий антикоррозийных как на основе битума, так и на других материалах. Прозондируй почву на сей счет. Кроме того, на эти мастики можно будет положить хорошую шумоизоляцию.
Вот снаружи - да. Старая добрая битумная мастика пойдет во благо. Только надо тщательно подготовить поверхность и регулярно обновлять слой.

Цитата:
В емкости залить мовиля побольше. Есть мнения против? Готов услышать.
Мовили бывают разные. В принципе они все являются консервантами. Т.е. имеет смысл их применять по новому металлу, с завода, не подвергавшемуся воздействию влаги и солей. Если уверен на 100% что внутри скрытых полостей нет ржавчины - полный вперёд: лей не жалей. Если же таковой уверенности нет обрати внимание на преобразующие ржавчину препараты. Тектил, например, или РастСтоп.

Цитата:
Скажи, а шпон - это как? прямо из дерева вытачивать оклады и панель? Они же сложной геометрической формы...
Шпон это тонкий (примерно 1 -2 мм) срез с натурального дерева. Типа слоя фанеры. Этот слой можно наклеить на поверхность и покрыть сверху лаком. Очень хорошо шпон ложится на плоские поверхности, а вот с рельефными надо мудрить. Тонкостей технологии не знаю - надо специально поспрошать на форумах краснодеревщиков.
полковник2 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
31029 semen (03.08.2012), КультТурист (01.08.2012)
Старый 31.07.2012, 12:58   #44
Driver444 Мужской
Новичок

Цитата:

и но так сказать... реалии внесли свое. По блогу - подумаю, спасибо.

По бамперу - наше один вариант, опробую в течение 2 недель если ок - дам связь. Предварительно - около 12 000 руб за бампер. соотв. решетка радиатора столько же. Дед под зеленоградом - говорит 21 волги делает регулярно.
Да скажи обязательно. Мне тоже с одного предприятия должны скоро ответ дать
Старый 01.08.2012, 09:07   #45
КультТурист Мужской
Осваивается

Цитата:
Не стоит. Сейчас много более современных покрытий антикоррозийных как на основе битума, так и на других материалах. Прозондируй почву на сей счет.
Прозондировал, спасибо. Остановился на вот этой - думаю литров 20 хватит.

Цитата:
Если же таковой уверенности нет обрати внимание на преобразующие ржавчину препараты. Тектил, например, или РастСтоп.

За наводки на Тектил и РастСтоп тоже спасибо!
31029 semen (03.08.2012), alf3102 (07.08.2012), полковник2 (01.08.2012)
Ответ

Социальные закладки