• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Аккумулятор не потерял ли энергоёмкость?

PUL

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
100
С новым годом, умельцы с золотыми руками и наученной головой! :drinks:
У меня возникла следующая житейская история:
Год-два тому назад приобрёл себе аккумулятор "Тюменские Батареи 64 А/ч", он меня радует всегда. И тут, 31 декабря решил я свою от дома в гараж спрятать от опасностей подальше... Температурка у нас была где-то -32 с приличными выдувающими холодными ветрами (а я, как нагрех, ещё одеяло из под капота убрал, ибо тепло было до этого). Стояла у меня так она около 2х суток. 31го сажусь, кресло аж как деревянное, кое-как передачу выключил, брррр... холодно. Выжимаю сцепление (накачив газом и зажимая подсос при газе в пол), начинаю крутить, ну очееееень неохотно крутит, сделал подходов 6 по 6-7 оборотов. Всё, чувствую, силы аккумулятор теряет, последний оборот совсем ленив. Бросаю это делать, выключаю массу, машина стоит ещё 3е суток. Сегодня тепло, -20. Сажусь, очень быстро начал крутить, сразу присхватывая. Со 2го подхода - завод. Всё хорошо, только датчик заряда показывал не особо большой заряд в течении минуты-двух максимум, далее устаканился на центре.
Возник вопрос: аккумулятор ведь явно больше потерял, чем зарядился. Не значит ли это, что я подсадил таким образом его энергоёмкость?
Ещё, имею зарядное устройство, стоит ли его использовать, или генератор сам докачает в аккумулятор при поездках?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Allexxey, Сульфатация. Но такой АКБ может прожить долго, у меня на погрузчике шестой год стоит. Долго он не крутит, но завести хватает.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@участник, при сульфатации падает плотность электролита. У меня акб обычно умершие не больше 1.24 после полной зарядки выдавали. А тут плотность в норме

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Замыкания в банках нет, иначе бы 12.7 никак не держал бы он
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Сверху