• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пружины или как поднять передок

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Вобщем такая проблема: менял пружины где-то года полтора назад ставил с проставками от ваз 06(примерно 6см) для волги нигде не нашел, но они нормально подошли , так вот не так давно передок стал совсем деревянный(раньше было вроде ниче), думал аммо. Залез посмотрел, пружины почему-то выгнуты наружу и с одной стороны слегка цепляют аммортизатор(небольшую ямку протерли, хорошо не совсем),с другой один виток как-бы зацепился за верхнюю чашку, короче ппц. Решил взять новые пружины с 3 рисками (фирмы фобос) поставил без проставок и машина совсем по другому поехала - отлично держит дорогу в ямы не плюхается... НО передок опустился значительно:shok: машина наклонена вперед!! бампер у меня низкий(см. изготовление бампера http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2326&page=11) и для меня это не есть гуд. И вот вопрос: если я опять поставлю проставки будет та же ерунда?? и сразу не посмотрел когда снимал пружины может они съехали с замка, ставил точно как надо.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
левая ПЕРЕДНЯЯ сторона
Я понял. Просто одна лишь замена пружины полностью крен не исправит если просажена еще и рессора.
Если же есть уверенность в том, что с рессорами все гут, то почему бы и нет.


Поставил пружины от РАФа
Замечательно, проседать они будут еще долго :)
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вообщем поменял сегодня аморты HOLA, родные текли, все поставил подкрутил, начал опускать машину, и как круто же сразу смотрелось. передок гордо был поднят вверх, я даже сам очень удивился....Но радость длилась не долго, сев в машину и заведя двигатель, перед опустился, до того уровня что и был ранее(капец как обидно)...Может быть пружины нужно менять(родные) или подставки под них нужны??? ХОЧУ ТАКОЙ передок как увидел...вообще так поднят был красиво.эх...что еще можете посоветовать? рулевая трапеция ходуном ходит, менять буду позже, рычаги нормальные впринципи, только прокладки поменять нужно оторванные и потрескавшиеся....Спасибо
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Проблема.

Давно мне разбирали переднюю подвеску, поменял аморты и поменял подушки под пружинами, новые были на 1 см толще, выше.
Вчера осматривал подвеску, заметил, что верхние отбойники имели малый зазор, настолько, что кончик мезинеца не мог просунуть под отбойник. А нижний отбойник води нормально промежуток около 6-7 см.
Выходит, что даже на малых ямках подвеска сама себя забивает по отбойнику. Колесо может подпрыгивать вверх свободно, там растояние до отбойника большое , а ход вниз - ударяется отбойником,, это я чувствовал всегда ударами и жёсткостью.
Что делать? Менять на мягкие пружины, чтобы чуть больше просели?.
Отмечу, что на стоячей машине меж колесом и аркой растояние на глаз около 10 см.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Проблема.
Выходит, что при малый ямках подвеска сама себя забивает по отбойнику. Колесо может подпрыгивать вверх, а вниз ударяется отбойником,, это я чувствовал всегда ударами и жёсткостью.
Что делать? Менять на мягкие пружины, чтобы чуть больше просели.
Отмечу, что на стоячей машине меж колесом и аркой растояние на глаз около 10 см.

Славатебехосподи, хоть один человек сообразил, что подвеска имеет ход в две стороны, и автомобиль Волга имеет определённый клиренс, изменять который вредно, что в вверх, что вниз. Что в камасутре написано? Замена пружин при уменьшении расстояния от земли до балки меньше 15см. НИКТО это не меряет, а надо.
 

dedpantelej

Постоялец
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
232
Реакции
215
Баллы
145
Не понимаю тех кто пытается увеличить/уменьшить клиренс ради красоты. Машина то может и смотрится круче, а вот нагрузка на узлы и агрегаты возрастает в разы.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вот как должно быть в идеале, по задумке конструкторов. Обратите внимание на положение рычагов. ПАРАЛЛЕЛЬНО балке.
 

Вложения

  • 14-perednayaos.jpg
    14-perednayaos.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 113

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Подвеска шаровая. По памяти рычаги вроди ровно горизонтальны, сегодня опять посмотрю, и и измерю растояние от земли до балки. http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-suspension.html

Кто ставил себе пружины с 1 или 4 рисками, отпишитесь по сравнению мягкости с прошлыми пружинами?
Насколько изменился наклон рычагов по оношению к балке? Растояние от поверхности шины до края арки?, с указанием размерности колеса.
 

Вложения

  • IMG_20141115_121946.jpg
    IMG_20141115_121946.jpg
    331.2 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Осмотрел горизонтальность нижних рычагов, оказалось у меня они опущены, т.е если чашку приподнять на 10мм будет ровно паралельно с балкой, это примерно 5 градусов. В этом случае верхний обойник приподнимется тоже на 10мм , что опять таки мало. Судя по картинкам в горизонтальном положении отбойники должны быть с одинаковым зазором, но у меня на верхних слишком мало, а на нижних примерно 60-70мм.
Думаю надо ставить пружины с 1 риской или 2, хотя между 2 и 3 можно не почувствовать разницу. Значит оптимально 1 риска. Причём с 1 риской можно смело ставить газомаслянные амортизаторы.

Кто нибудь взвешивал передок 31105 без лишнего груза в штатном виде змз 406 с гур. ?
Какими весами можно измерить передок?, под балку.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Думаю надо ставить пружины с 1 риской или 2, хотя между 2 и 3 можно не почувствовать разницу. Значит оптимально 1 риска. Причём с 1 риской можно смело ставить газомаслянные амортизаторы.


Какими весами можно измерить передок?, под балку.

Может проще старые обрезать, морда и выровняется. Мягче правда не станет.

Возьми бытовые весы на 150кг. Возьми два домкрата. Приподними передок до отрыва от земли. Возьми доску прочную и опору. Один конец под опору, второй под весы. На расстоянии 1/5 длинны доски опусти балку. Весы покажут 1/10 нагрузки на передок.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Опустить выровнить рычаги мне достаточно заменить прокладки пружин, давно когда разбирали подвеску поставил проклалки по толще, были такие в наличии, твёрдость подвески не изменилась как была дубовой так и осталась, единственное немного кузов приподнялся.
Вобщем вся беда в пружинах, передок это не багажник, который грузится, передок относительно мало меняет весовую нагрузку, немного влияют водитель и передний пасажир, но это опять мизер.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Опустить выровнить рычаги мне достаточно заменить прокладки пружин, давно когда разбирали подвеску поставил проклалки по толще, были такие в наличии, твёрдость подвески не изменилась как была дубовой так и осталась, единственное немного кузов приподнялся.
Вобщем вся беда в пружинах, передок это не багажник, который грузится, передок относительно мало меняет весовую нагрузку, немного влияют водитель и передний пасажир, но это опять мизер.

Вот меня жёсткость в принципе устраивает, но морда высоковата. Тоже рычаги вниз смотрят. Вчерась поставил новую зимнюю резину повыше летней, выехал, рядом на какой то японке парень ехал. Ощущения, что я на джипе. А ведь Волга седан для трассы. Не должна козлом выглядеть. Есть ещё момент. Ниже морда, ниже центр тяжести, машина устойчивей, не мотает. Меньше лобовое сопротивление, значит меньше расход топлива. Крохи, но всё так.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
хочу поставить проставки под пружины. штатные надеваются на специальную направляющую в верхней чашке, которая не дает пружине смещаться.
если поставить высокую проставку, то от смещения пружину будет держать только резиновый бортик проставки.
в связи с этим вопрос к тем, кто ставил высокие проставки, не уведет ли пружину во время работы подвески в сторону, смяв этот бортик?
или может сделать какой нибудь металлический стакан внутрь проставки?
 

piro

Освоился
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
о вредности лифта подвески, какие есть тонкте места:
1) углы работы шрусов - а их нет.
2) рулевые наконечники и тяги - только при установке больших и тяжелых колес.
3) углы работы кардана - это ж насколько надо поднять, чтобы кардана не хватило?
Основное вроде все. Про ходы вниз - у меня на большой тяжелой машине ходов вниз почти нет, хода амморта на пружину не хватает, соотв при повисании колеса удар. Но колесо виснет крайне редко и только если быстро ехать по совсем неровной дороге, где волги бывают нечасто.
Если не собираетесь много прыгать - лифтуйтесь на здоровье. Единственное, спереди пружина странно установлена, но можно со штатной пружиной поставить специально обученную проставку.

З.ы. у меня подвеска очень мягкая, стабы стандартные, ничего в поворотах не повисает. Но я особо и не гоняю. Когда у волги дойду до подвески - скорее всего буду поднимать и выложу рецепт. Но не забывайте - дешего хорошо не бывает.
И про высоту центра тяжести - у меня машина начинается там, где волга почти кончилась, пока не опрокинулся. Но обычно поднимают не машины для трека.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
не уведет ли пружину во время работы подвески в сторону, смяв этот бортик?
в общем, установить эти проставки я не смог.
так как устанавливал путем опускания нижнего рычага, то пружина встает под углом и в процессе сжатия мнет буртик безбожно. промучившись полчаса, бросил это дело и поставил штатные проставки.

видимо надо снимать-ставить съемником, чтобы пружина сразу вставала верхней частью на место. и всё-таки внутрь желательно приспособить металлическую обойму, для предотвращения смещения пружины во время работы подвески.

п.с. машина однако поднялась, т.к. пружины поставил с двумя рисками (стояли с одной). плюс новые салентблоки.

балкой теперь не пузотёрю)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Отмечу, что на стоячей машине меж колесом и аркой растояние на глаз около 10 см.
Колеса.. они разные бывают.
Расстояние надо мерять между передней балкой и дорогой.
А еще лучше.. верхним отбойником и "плоскостью контакта".

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
И где сколько должно быть?
В стандартном варианте расстояния между верхними и нижними отбойниками и "плоскостями удара" должны быть примерно одинаковы..
Т.е. ход подвески ВВерх должен примерно равняться ходу подвески ВНИЗ.
При таком положении нижние рычаги примерно ПАРАЛЛЕЛЬНЫ балке.

Но я бы "ход вверх" сделал бы немного больше, чем "ход вниз"..;)
И клиренс выше.. и комфорт не страдает.
Но это ИМХО.

Замерил ЖЕСТКОСТЬ пружин..
Оказывается жесткость пары пружин на одной подвеска, может отличаться аж на 80кг.
Бывает и такое.. оказывается.;)


О какой нормальной работе подвески (при таком раскладе) можно говорить.?:smoke:

.
 
Последнее редактирование:
Сверху