• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Там никелирование. Зачисть немного шкуркой или алмазным надфилем и паяй как обычно.
 

Кашкаров Денис

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
357
Реакции
581
Баллы
184
Мужики а кто подскажет говорят есть в балонах хромировка спрей покрываешь и вот тебе мощнейший отражатель, это та или нет?:wall:
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Мужики а кто подскажет говорят есть в балонах хромировка спрей покрываешь и вот тебе мощнейший отражатель, это та или нет?
в балонах ерунда полная,я покупал,так это просто краска тёмно-серый металлик,причём очень тёмно,а колпачёк на баллоне просто зеркальный..
если надо,могу фотку скинуть этого цвета.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
ну чо вы все прилипли к этой краске.. создать правильный отражатель - не просто покрасить конус.. нужно рассчитать правильную установку источника света.. рассчитать параболу поверхности для повышения КПД и так далее.. короче хрень.. а в случае со светодиодами он вообще не нужен..
 

xCite

Общительный
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
тоже придерживаюсь к светодиодам
 

FariQ43

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
60
Реакции
14
Баллы
85
А на 02-ювозможно поставить светодиоды?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
И если да то как это все делается
 
Последнее редактирование:

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Идея очень хорошая! Двигаться задним ходом, особенно во дворах заставленных авто, становиться действительно легче.
Однако у меня оплавились плафоны по причине замыкания реле во включенном положении...

Необходимо дополнительно:
1. Поставить усиленное реле (стартерное) с толстыми контактами.
2. Вывести индикатор работы фонарей заднего хода в салон.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Нифига себе темка.
А как насчет каждый плюсовой провод идущий к фонарям пустить через диоды, и взять после диодов их, и к реле, а реле питать задним ходом?

Т.е. включил задню -реле сработало - включились все лампы в задних блок-фарах, и светло :)

Аааа... выключил заднюю - всё по штатному продолжает работать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Т.е. включил задню -реле сработало - включились все лампы в задних блок-фарах, и светло
Аааа... выключил заднюю - всё по штатному продолжает работать.
У нас на ТО просят включить заднюю и смотрят на фонари. Такой "елочке" они явно не обрадуются, несмотря на то, что при отключенной задней всё в штатном режиме.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У нас на ТО просят включить заднюю и смотрят на фонари. Такой "елочке" они явно не обрадуются, несмотря на то, что при отключенной задней всё в штатном режиме.

Ну можно силовой провод кинуть от ближнего света, чтоб этот фокус работал только с ним.

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Но лучше включать конечно отдельной клавишей.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Подкидывю моё решение данного вопроса!
Имеем!
Цоколь купленный в магазине электрик -2*15р=30р.
там-же куплены 2 глогеновые лампочки 12V 35 ватт 2*20р=40р
старые сгоревшие лампочки
Паяльник и все к нему прибамбасы!
Оккуратно разбираем лампочки, ивпаиваем цоколя приклеивая к корпусу их супр клеем!
вот что получилось!
самое главное легко заменить и результат очень впечатлил!
Вопрос возник, за время пользования фонари не оплавились ?
 

METROLOG

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
345
Реакции
422
Баллы
164
А на 02-ювозможно поставить светодиоды?

Можно. Я себе собираюсь поставить гермитичную светодиодную ленту (и влаги небоится и светит ярко!)

Добавлено через 14 минут 17 секунд
Вот например темка есть _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=57919
 
Последнее редактирование:

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265
Я как-то читал про ксенон в для заднего хода, блоки розжига с быстрым временем розжига ламп, потом выдел както такие на крузаке правда.:)
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
GreedMen, ага, MTF их делает. Там блок и лампа специальные. Температура только 5000К.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Вопрос возник, за время пользования фонари не оплавились ?

Нет не оплавились. Юзаю уже примерно 2 - 2,5 года, полет нормальный, учитывая даже то, что до сих пор не подключил разгрузочное реле. В ближайшее время подключу релюшку и наверное установлю ненавязчивый зуммер, чтобы исключить залипание контактов
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Добавлю,необязательно тянуть новый провод в багажник ,все делается проще.

Извиняюсь за размер.нарисовал как смог.
Поясню,берется стандартный провод ,который идет к выключателю заднего хода в кпп,подключается по схеме ,приведенной выше,провод который у нас остался (идущий к выключателю в кпп и от него ) подключается также по схеме один на реле,второй от выключателя на корпус(-).
Управление реле через минус имеет то преимущество,что при КЗ в проводе идущем в кпп или из него всего лишь включится свет заднего хода.
Все аккуратно монтируется под приборной панелью куда в конце работы и прячется.
Не надо ничего тянуть никуда и выделять доп предохранитель на задний ход.
Рекомендую убрать провода в гофру дабы не болтались просто так,некрасиво это и непожаробезопасно.
И последнее ,при установке более мощного света заднего хода обязательно замените в силовом блоке предохранитель на задний свет на более больший номинал соответсвующий возросшему току нагрузки.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Подкидывю моё решение данного вопроса!
Имеем!
Цоколь купленный в магазине электрик -2*15р=30р.
там-же куплены 2 глогеновые лампочки 12V 35 ватт 2*20р=40р
старые сгоревшие лампочки
Паяльник и все к нему прибамбасы!
Оккуратно разбираем лампочки, ивпаиваем цоколя приклеивая к корпусу их супр клеем!
вот что получилось!
самое главное легко заменить и результат очень впечатлил!
сделал одну. что-то разницы ни на 35вт, ни на 50 не увидел. на 50 только фонарь теплее. может конечно лампы г..о китайское, но других нет.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня нормальные светодиоды, светит ощутимо лучше штатных.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
У меня нормальные светодиоды, светит ощутимо лучше штатных.
в смысле диодная лампочка под штатный патрон? сколько их штук в ней?
смотрел в магазине, 4 штуки в торце. что-то засомневался что будут хорошо светить да еще без соответствующего отражателя.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сверху