• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

генератор: люфт, брянцает....

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
после замены подшипников, через полгода или даже больше, появился шум, похожый на сверчка... появлялся то на холодную, то на горячую, исчезал при повышении оборотов, закономерности не находил. сегодня дернуло подергать шкив генератора, есть продольный люфт,соответственно, выявилась закономерность первой проблемы, когда шкив утапливаеш в сторону генератора, генератор брянцает, при отодвинутом шкиве от генератора- тишина.Собственно 2 вопроса:
1. люфта как я понимаю продольного не должно быть(и как устранить люфт)
2. цепляет как я понял задняя крыльчатка за заднюю крышку? соответственно смертельно ли это? ломаться я как понял там нечему...
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Sepherot, 1.Правильно понимаете.
Если появился продольный люфт,то это либо подшипникам кердык,либо передний подшипник гуляет в крышке,т.е. не закернен нормально в ней(я так понимаю гена у Вас от КЗАТЭ?)
2.Это не смертельно,но ничего хорошего в этом нет,потому что когда от якоря отлетит задняя крыльчатка то дел наделает.И щётки по коллектору скачут в продольном направлении не есть хорошо(если есть канавка,то могут сломаться).
Если в вашем регионе трудно найти качественные российские подшипники,закажите импортные,шведов(skf) или немцев(fag по-моему)или японцев(koyo).Я себе шведов поставил.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Razer, по люфту, единственное когда меняли подшипник, его запресовывали кое как, не кернили крышку(заводское "кернение" оставалось), если подшипник крышку не разбил, кернение помочь должно же? подшипники свежие с инки какой то ставили, не шумят, не шелестят
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
не пойдёт.Берём острый бородок и в местах свободных от заводского кернения,при условии если посадочное гнездо подшипника не разбито,керним.Если это не поможет,то крышка под замену.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
в общем каюк генератору:( Из-за командировки да и отсутствия инета не было возможности отписаться... Был вскрыт генератор, люфт продольный в передней крышке,цеплял задним вентилятором за крышку, запрессовали. Месяц отъездил, сегодня на 4тысячах оборотов, оторвало крыльчатку вентелятора на генераторе(заднюю) перебило статорную обмотку:wall:. Установлен новый генератор, старый после восстановления в резерв
 

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
Всем доброго дня. Дайте совет. Дв 402. Стоит гена советский, отбегал около 80000. Появился незнач люфт при интенсивном покачивании за шкиф. Люфт не постоянный, только в определенном диапозоне. Стука нет. Вопрос., скоко с люфтом гена может пробегать ? Есть ли смысл менять подшипник, или с качеством подшипников беда и это все врем енная мера ? Пс.если крутить за шкиф крутиться легко. Однако слышно как шарики перекатывтся
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
если люфт уже на шкиве есть - то незначительностью не отделаемся:)..
нет стука? будет)):)
подшипники в той или иной мере - лотерея.. но тянуть с ремонтом не стоит.. пока есть время.. у меня после замены гена ходил три года..
перекатываются шары? пипец сепаратору..
 
Сверху