• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не сразу срабатывает генератор

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
Доброго времени суток всем коллегам. Суть проблемы. После того, как завел мотор на своей ГАЗ 3110 с 406 особенно в морозы часто на мультитронике загорается надпись " низкое напряжение " и на вольтметре стрелка показывает в районе 8-10 вольт, после прогазовки и включения ближнего света все приходит в норму. Такое ощущение что генератор не возбуждается и не работает пока его не пнешь.Ваше мнение- что-бы это могло быть?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Пандит, как бы там диодный мост не был пробит. Причем сам ты с помощью мультиметра, как показывают в ютубе, точно не проверишь. Желательно проверять под нагрузкой, кто занимается ремонтом знает как.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
@Пандит, как бы там диодный мост не был пробит. Причем сам ты с помощью мультиметра, как показывают в ютубе, точно не проверишь. Желательно проверять под нагрузкой, кто занимается ремонтом знает как.

Есть смысл отнести генератор в сервис ? Реле зарядки тащить с ним же ?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Есть смысл отнести генератор в сервис ? Реле зарядки тащить с ним же ?

Думаю есть смысл, только туда где занимаются чисто генераторами и стартерами, а не на обыкновенную СТО. И реле регулятор тоже.
У меня была подобная ситуация, только обыкновенная панель и на холостых в темноте слегка подмигивала лампочка (еле видно). Я долго подбирал реле регулятор сам, на одном произошла ситуация подобная твоей - двигатель работает, лампочка горит постоянно, а когда газонул то потухла. Меряли мультиметром пробой диодов на мосту - все исправно. Дошло до того, что на высоких оборотах лампочка горела постоянно и свет становился очень ярким. Подъехал к спецам, они сказали чтоб не проводил эксперименты - это диодный мост. Рано или поздно приеду к ним. И сказали что он проверяется под нагрузкой, а в спокойном состоянии все будет окей. Так и произошло, они были правы.
А решать тебе. На твоей машине другая панель. :)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Что именно входит в понятие профилактики ?
Разборка ,удаление продуктов износа(пыль от щёток и внешняя),очистка подшипников от старой смазки и заполнение их новой(я обычно 158 закладываю),если нужно то меняем подшипники,полировка коллекторных колец ну очень лысой мекозернистой наждачкой.Зачистка сопрягаемых поверностей наконечников обмотки и диодного моста и его проверка,а так же провека якоря и обмотки.Сборка.Если хочем норм и стабильную зарядку ставим это реле:Регулятор напряжения ВТН 9111.3702.У нас продаётся в районе 300 р.
А панель,если в ней не диод вместо лампы,не причём,у меня такая же.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Реле зарядки тащить с ним же ?
Оно уже стоит в генераторе.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Если хочем норм и стабильную зарядку ставим это реле:Регулятор напряжения ВТН 9111.

Именно такой мне и ставили. Подходит идеально вместо таблетки, хотя с виду не скажешь что туда зайдет. :)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сверху