• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не сразу срабатывает генератор

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
Доброго времени суток всем коллегам. Суть проблемы. После того, как завел мотор на своей ГАЗ 3110 с 406 особенно в морозы часто на мультитронике загорается надпись " низкое напряжение " и на вольтметре стрелка показывает в районе 8-10 вольт, после прогазовки и включения ближнего света все приходит в норму. Такое ощущение что генератор не возбуждается и не работает пока его не пнешь.Ваше мнение- что-бы это могло быть?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Егоров В А, было так-же. не приходил + на возбуждение и не горела лампочка акб, показометр работал. разбираться не стал, просто кинул провод с реле бензонасоса через диод. вылечилось
требовалось газануть до 2600-3000, что зимой мне не очень нравилось.
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
было нечто похожее
тоже после пуска пока не прогазуешся - не шла зарядка.
И сколько раз снимал генератор, думал чего в нем, заменено диодный мост (непонравилось что он был в окислах, но вполне работоспособный) парочку регуляторов (тоже оказалось зря). все обмотки прозвонены, никаких вроде обрывов и замыканий не выявлено.
Продолжалось такое с месяц, и после очередного снял -поставил- не так работает снял его и пошел в сервис.
Там на стенде - работает как часики.
И тут смотрю - а проводов подключили 2: один потолще (типа к акб) второй тоненький (типа на лампу). у себя помню что подключен был только толстый). Взял гену, сразу к машине прикрутил а второго провода не вижу. часа полтора искал - нашел, нацепил, зажигание - появляется лампочка с изображением акб на приборке, запуск - и зарядка в норме (н.е ненадо давать газу).
Может провод этот отскочил тоже или окислился?
 

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
было нечто похожее
тоже после пуска пока не прогазуешся - не шла зарядка.
И сколько раз снимал генератор, думал чего в нем, заменено диодный мост (непонравилось что он был в окислах, но вполне работоспособный) парочку регуляторов (тоже оказалось зря). все обмотки прозвонены, никаких вроде обрывов и замыканий не выявлено.
Продолжалось такое с месяц, и после очередного снял -поставил- не так работает снял его и пошел в сервис.
Там на стенде - работает как часики.
И тут смотрю - а проводов подключили 2: один потолще (типа к акб) второй тоненький (типа на лампу). у себя помню что подключен был только толстый). Взял гену, сразу к машине прикрутил а второго провода не вижу. часа полтора искал - нашел, нацепил, зажигание - появляется лампочка с изображением акб на приборке, запуск - и зарядка в норме (н.е ненадо давать газу).
Может провод этот отскочил тоже или окислился?
Спасибо! Можно поподробнее. У меня ГАЗ 3110 с 406, где искать это недомогание, эту заразу, эту болячку? Если такого провода у меня не обнаружится, то откуда и куда его нужно протащить?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Спасибо! Можно поподробнее. У меня ГАЗ 3110 с 406, где искать это недомогание, эту заразу, эту болячку? Если такого провода у меня не обнаружится, то откуда и куда его нужно протащить?


7 контакт на разъеме ХР3 приборки.
А временно можешь подать на эту фишку генератора +12В. Можно через лампочку на 5 ватт.
У меня тоже так было, когда поменял 402 на 405. Допер своим умозаключением (что как-то через лампочку зарядки завязано),
потом на этом форуме подсказали. Оказалось, что я был на верном
пути. Провода у меня на приборку не было и лампочка заряда там
никогда не горела. Хотя сама лампочка была и я был очень удивлен
такому заводскому приколу. Наверное тачку 1 апреля собирали :).
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
если при включении зажигания лампочка незаряда аккумулятора не горит, значит неисправна цепь питания обмотки возбуждения. Ну либо перегорела сама лампа, на этот случай вроде как есть вторая цепь, с резистором. Если лампочка горит, значит полюбому этот проводок подключен.

сперто
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
7 контакт на разъеме ХР3 приборки.
по схеме именно так
provod_gen.JPG

Вероятнее всего - вышел из строя дополнительный диод.
дополнительный диод если испортится, то скок его не крути - электричества не будет, а он (их там вроде 3 шт) работают
генератор не возбуждается и не работает пока его не пнешь
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
дополнительный диод если испортится, то скок его не крути - электричества не будет,
Будет!
В роторе есть остаточный магнетизм. И при повышенных оборотах сработает самовозбуждение от него.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
если при включении зажигания лампочка незаряда аккумулятора горит, значит неисправна цепь питания обмотки возбуждения.
Странная фраза.
Может в ней описка?
 
Последнее редактирование:

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
Будет то будет, вопрос сколько его будет.
Остаточный магнетизм на роторе не единственное условие для самовозбуждения. Какбы еще нужно поддерживать питание на регуляторе, а оно как раз через диоды и осуществляется.
ссылка в теме :

при повышенных оборотах сработает самовозбуждение
Так у человека оно и происходит.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
У меня не лампочка, а показометр со стрелкой и она после запуска лежит в зоне 10-11 вольт, пока не прогазую, это стало очень заметно в морозы, потом пошел заряд и все в порядке. Это поможет в диагностике?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
В аналогичной ситуации я, перебрав генератор, нашёл причину в диодном мосте. Был пробит то ли один диод, то ли не один, не помню. Заменил диодный мост, вскоре - опять то же самое. Раза с третьего попался нормальный мост и с ним генератор пашет уже несколько лет. А началось это у меня после установки (сдуру) ламп в фары 80/100.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Я правильно понял, у меня та же проблема ? Правда я не газую, он сам включается через некоторое время, но если газануть то включается сразу.

[ame]https://youtu.be/FTGccWRrxmA[/ame]

З.Ы. Сорян за эксгумацию темки :) Не хотел похожую плодить.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Провода у меня на приборку не было и лампочка заряда там
никогда не горела. Хотя сама лампочка была и я был очень удивлен
такому заводскому приколу. Наверное тачку 1 апреля собирали .

Привет! Никакого прикола нет. Просто этот щиток рассчитан на установку как 402-го, так и 406-го дв-лей. В косе для 406-го дв-ля этот провод есть. Удачи.

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Привет! На 402-м дв-ле ОВ (обмотка возбуждения) ген-ра подключёна напрямую, через выносной РР. На 406-м дв-ле, РР встроен в ген-р и ген-р запускается через контрольную лампу. При включении зажигания должна гореть КЛ, это признак того, что цепь возбуждения исправна. Если КЛ не горит, либо она неисправна, либо не подключена к ген-ру. Удачи.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Как давно делали профилактику генератору и какая модель?Если можно сфотайте.

Профилактику не делал ни разу, знаю редиска. Сам "гена" такой https://spb.bazashop.ru/product_1341132.html, собственно тут и брал :)
Ему года два от роду.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Что именно входит в понятие профилактики ?
 
Последнее редактирование:
Сверху