• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маятниковый рычаг ЧП

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Купил сегодня интересный Маятниковый рычаг....
Откапал в одном магазинчике.....


Новый стоит 675р.


_http://karat-avto.ru/product.php
 

Вложения

  • 200711200003.jpg
    200711200003.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 943
  • 200711200004.jpg
    200711200004.jpg
    101 KB · Просмотры: 825
  • 200711200001.jpg
    200711200001.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 714
  • 200711200002.jpg
    200711200002.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 714
  • 200711200005.jpg
    200711200005.jpg
    185.1 KB · Просмотры: 818
  • 200711200006.jpg
    200711200006.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 807
  • lever2b_v.jpg
    lever2b_v.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 941
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И еще вопрос - после замены маятникового рычага в сборе, надо сход/развал делать?
Нет, не надо.


там стоят втулки с игольчатыми подшипниками.
Это точно? Тогда у вас не "родной".
Я в "родной" маятник установил не штатные втулки с резинками, а пластмассовые - не скажу как точно называется материал. Они не требуют установки резинок и прекрасно работают даже вовсе без смазки. Пару раз после этого разбирал из-за интереса: как оно там. Всё без проблем, работает.

Да, после установки этих втулок через масленку нигролом не пробить вообще - нет зазора для него.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

Roman_Tr

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Позвольте довавлю из своего опыта.

Сдох маятник, родной пробег 115000, нашел с игольчатыми подш-ми, интересная такая штука была, поставил. Стук появился через 3000 км, удивился, залез, снял, иголочки вывались, ось в хлам.
Купил на роликовых подшипниках, поставил, через 4000 км стук, удивился, залез снял, люфт всякий и туда и сюда.
Нашел старый МР в сарае, купил втулки фторпласт и еще что-то, типа р/к маятникогоо рычага был, поставил, щас 147000 км, всё нормально, не стучит.
Вот граждане, я ведь инженер по образованию, и по призванию, а не подумал, сто в этом месте нечему делать ни роликам ни шарикам,Ю потому как это небезопасно!!
Советую всем только втулки!!!!!!!!!!!!!!!!!! никаких подшипников!!!:stop::stop:
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Позвольте довавлю из своего опыта.

Сдох маятник, родной пробег 115000, нашел с игольчатыми подш-ми, интересная такая штука была, поставил. Стук появился через 3000 км, удивился, залез, снял, иголочки вывались, ось в хлам.
Купил на роликовых подшипниках, поставил, через 4000 км стук, удивился, залез снял, люфт всякий и туда и сюда.
Нашел старый МР в сарае, купил втулки фторпласт и еще что-то, типа р/к маятникогоо рычага был, поставил, щас 147000 км, всё нормально, не стучит.
Вот граждане, я ведь инженер по образованию, и по призванию, а не подумал, сто в этом месте нечему делать ни роликам ни шарикам,Ю потому как это небезопасно!!
Советую всем только втулки!!!!!!!!!!!!!!!!!! никаких подшипников!!!:stop::stop:
Не согласен Поставил себе МР "Карат" (точно такой же синенький) и с тех пор проехал порядка 5500 км. местами по не самым лучшим дорогам (кто ездил по трассе от Увата до Салыма знает). Недавно что то загремело в рулевой и я прочитав данную тему решил что ВСЁ МАЯТНИК ДРАНЫЙ НАКРЫЛСЯ. Позавчера залез и оказалось что ничуть не бывало. Маятник как новенький, а загремели боковые рычаги у которых умельцы и СТО при регулировке развала-схождения не затянули регулировочные хомуты (извините за безграмотность но не знаю как они правильно называются, те которые соединяют две половинки бокового рычага трапеции). Как оно там (соединение) не развалилось не понятно. Один болт из двух вообще только наживлен был. В заключении скажу. Маятник "Карат" надёжная штука мне понравилась. Даже с ГУРом заметно легче руль крутить.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
И еще вопрос - после замены маятникового рычага в сборе, надо сход/развал делать?
Нет, не надо.
Хм. А это точно ? Небось сам рычаг не один-в-один до миллиметра совпадает со старым.
Просто вот менял стаканы маслофильтра на 402м, так три разных стакана должны быть абсолютно одинаковыми - а нет, один на шпильки только с помошью молотка налез, на другой крышка от третьего не налезала..
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хм. А это точно ?
На развал рулевая трапеция в принципе влияния не оказывает. На сходимость влияют тяги, которые крепятся к колёсам. Точнее не сами тяги, а их суммарная длина! Замена маятникового рычага или рулевого редуктора никакого влияния на сходимость не окажут.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вот именно мне кажется что влияет. Если его укоротить мысленно, в два раза например, то колесо наружу вывернется чуть-чуть при том же положении руля.

Изменится высота над землёй на которой шарнир соединяющий тяги. И "улол" под которым они пересекаются.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
это я рассматривая своё фото http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=45325&d=1265886529
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если его укоротить мысленно, в два раза например, то колесо наружу вывернется чуть-чуть при том же положении руля.
Если его укоротить, то у тебя правое колесо будет всегда "смотреть" правее чем надо. Более того, оно ещё и быстрее (раньше левого) будет поворачиваться, на бОльший угол.
Если взять и измерить длины всех тяг и расстояние между точками их крепления к поперечной тяге (самой длинной) и чуток вспомнить тригонометрию, можно в точности определить на сколько градусов отклонится колеса при укорачивании рычага маятника в половину. Специально считать не буду, но этот угол не превысит (или будет соизмерим) значения, которое закладывается в допуске (+-) и поглощается люфтами шарниров. Короче - не парься. :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Хочу добавить что трапеция работает нормально только при отсутствии качания маятникового рычага. И при качании МР будет невозможно выставит схождение. См. пост № 28.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Пост 28 немного про другую машину говорит....

Передний конец маятникового рычага может перемещаться до 2 мм, за счет деформации втулок, в процессе эксплуатации допускается перемещение до 4 мм, что не сказывается на управляемости автомобиля и износе шин (стр. 103 - 104 Руководство по экспл, рем и ТО 24-10).

А почему нельзя выставить схождение ? Маятник качается в вертикальной плоскости, а схождение - в горизонтальной регулируется...
Если конечно маятник качается милииметров 20, то да....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Набей его литолом и не заглядывай до тех пор, пока не будет руль туго крутиться (при условии регулярной и правильной шприцовки шкворней).

Когда станет туго - открутишь гайку сверху, потянешь вниз ось маятника и повторишь смазку.


Если честно, я побоялся такие ставить - уж очень подозрительно мне показалось: ролики по капроновой втулке. По идее так их вообще мазать не надо, но ролики ещё катятся и по стальной оси маятника - тут надо обязательно смазку.
Если в корпусе маятника есть пресс-масленка - забудь про неё: все равно не продавишь ничем.
 
  • Нравится
Реакции: akdi

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
взял себе...от такой рем комплект

У меня такой раньше был. Отходили только подо мной тысяч 10, и неизвестно сколько у прежнего владельца, думаю не меньше. Шприцевал нигролом в прессмасленку на корпусе.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Усилие при повороте рулевого колеса суммируется из трения в редукторе, трения в вале сошки, в маятниковом, в пальцах, в шкворнях и наконец трения в месте пятна контакта резины. Когда резина стоит на асфальте, то действительно повернуть руль тяжеловато, но вспомните как легко крутить руль на льду. Поэтому львиную долю в общем суммарном усилии поворота занимает трение в пятне контакта, а трение в оси маятника добавляет ничтожно малую составляющую, соизмеримую с трением вала сошки (при желании можно зная законы физики и полистав справочники подсчитать количественно, но мы этого делать здесь не будем). А если оно составляет ничтожно мало, то за каким, спрашивается, изобретать велосипед, применяя игольчатые подшипники и другие бесполезные изобретения. Почему "инженерная" мысль трудится над уменьшением трения в маятниковом рычаге, а, например, не уменьшения трения в вале сошки. А вот однозначность положения маятникового рычага, отсутствие колебаний - это действительно нужно, но не игольчатые подшипники это дают.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Vovan1031, на счет трения не спорю, но думаю, что инженерная мысль трудится не столько над снижением трения, сколько над надежностью узла в целом. На ось маятникового рычага действует очень неприятный в технологическом плане момент - ударно-изгибающий + вращательный с небольшим углом поворота, а зазоры в шарнире должны быть достаточно небольшими. Снижение трения в случае узла на подшипниках - лишь приятный побочный эффект, основая же конструкторская цель - увеличить долговечность узла за счет более равномерного распределения нагрузки по шарниру с заведомо избыточным запасом прочности.
 
Сверху