• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Балансировка вентилятора печки.

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Кто нибудь балансировал? В магазине они новые уже кривые...
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
подбирай прямой! если они все кривые , смени магазин.

Добавлено через 28 секунд
на крайняк на разборе возьми они старые и качество лучше
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: JSP

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
:(Надо сбалансировать крыльчатку (рабочее колесо) вентилятора печки шумит, и вибрирует сильно а как? не знаю.
И как отрегулировать высоту посадки крыльчатки на валу электродвигателя? Не от регулировки ли положения на валу зависит мощность воздушного потока? что то, после смазки подшипников, и полной разборке электродвигателя, мощность воздушного потока заметно упала. При разборке крыльчатку снимал. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?... :(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Крыльчатку на валу фиксируешь винтом, чтоб не слезала вниз сама, вставляешь в печку ровно, на посадку, прижимаешь, аккуратно вынимаешь, опускаешь крыльчатку на 1 мм, винт крепления закручиваешь без фанатизма, иначе вся крыльчатка сместится от оси вращения. Ставишь на место и если нет зацепов и биений, то это все. Если есть- опускаешь еще. Мотор кстати можно поставить более оборотистый, какой-то двух осевой ( один нужно отпилить), но искать крыльчатку не пластиковую, т.к. оборотов до хрена + температура под 80 и пластик, естественно, размажется по стенкам, и обратно не вернется.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Крыльчатку на валу фиксируешь винтом, чтоб не слезала вниз сама, вставляешь в печку ровно, на посадку, прижимаешь, аккуратно вынимаешь, опускаешь крыльчатку на 1 мм, винт крепления закручиваешь без фанатизма.

СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

Я так и сделал. Прижал моторчик на место, и затем ещё малость опустил на валу, примерно на 1 мм. чтобы не чарябала по корпусу печки. Затем всё снял, и закрепил крыльчатку винтом уже основательно.
Только я подавал питание на движок от регулируемого зарядного устройства. на совсем маленьких оборотах, лучше почувствовать шарканье колеса об корпус. И, кстати, после регулировки, воздушный поток увеличился.

А вообще, я лохонулся, при сборке моторчика, после смазки подшипников:
Надо было, поставить риски, между корпусом, и пластиной щёточного узла. А я, этим принебрёг. и установил щёточный узел, сдвинутый на 180 градусов. Результат - изменилось направление вращения якоря мотора. Ведь подавалось напряжение на коллектор якоря в обратной полярности, а магнитное поле постоянных магнитов оставалось прежним.
Вывод. дуло не туды. Колодку подключения, я ведь не трогал. Думал, что дует туды, куды нужно. А получилось не туды. Поменяв полярность питания. пришла долгожданная радость. Всё задуло, как надо.
И наконец, напоминаю, что если опустить око, на крыльчатку, (рабочее колесо) сверху, то оно обязано вертеться ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!
Наружный диаметр крыльчатки - колеса, 140 мм. А у основания, (ближе к движку) 130 мм. Высота этого колёсика, 72 мм. Пластик белый.
Это на тот случай, если кто будет устраивать шопинг в поисках такового. Движок 12 вольт, 40 ватт. цвет чёрный. Волжанка ГАЗ 3110 2000 года изготовления.
Всем спасибо. Теперь я буду сидеть в машине в тепле.
 
Сверху