• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение тахометра

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
всем здрасьте, такой вопрос, машина 31029, 402, поставил панель от 3110 с рижской приборкой, тахометр от генератора, переделывать приборку не хочу, где в генераторе взять сигнал на тахометр?
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Парни, я не спрашиваю, что стоит, я спрашиваю, как подключить?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Но у него нет выхода на электронный тахометр! Есть ли возможность заставить тахометр работать не по штатной схеме?
Не по штатной скорее всего не получится. По-моему, у разных производителей приборок тахометры разные: на Владимирской - сигнал с генератора, а на Латвийской - кажется с катушки. (могу ошибаться).

на 90а от "Бычка".(Буду рад,если кто предложит другие интересные варианты).
Я себе поставил от ВАЗ-2110. Только надо брать "Прамо" на 105 А. У него диаметр шкива что надо и наш шкив одевается без проблем (выход на генератор присутствует). Надо несколько хитро закрепить нижние ушки: одним длинным ВАЗовским болтом с дистанционными шайбами по месту, а не двумя короткими (верхнее крепится без шайб отлично).
После подключения на оборотах ХХ 550 об/мин при включенных всех фарах (а их у меня 6), печке и обогреве заднего стекла на полную - напряжение на аккуме 13,8 В!
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

А я вот хочу поставить тахометр на рулевую колонку, как на мускулкарах. От чего может подойти? Искал от мотоциклов, не нашОл. Смотрел от камаза, так у него привод тросиком. А от шахи он в корпусе?и до скольки оборотов?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Сменить в приборке тахометр берущий сигнал от катушки.
У ВАЗ2106 до 6000. Не по всей шкале работает, отсюда большая погрешность.
Если охота занятся рукоблудством, то брать ГАЗелевский (старая панель), обрезать по кругу циферблат, распечатать на листе новую шкалу, наклеить на табло, засунуть все это в корпус спидометра от УАЗа. На УАЗбуке точно эта тема была, смотреть в ФАКе.
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Можно штатный тахометр подключить к трамблёру. Могу конкретно посмотреть, там 3 штыря под тахометр. Два из них под катушки(Один для 406, где 2 шкатушки. Показывает в два раза больше и 402 одна катушка. Меньше ~600 об непоказывает)
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

У "Камаза" привод не тросиком, а как раз от клеммы на генераторе...
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Не по штатной скорее всего не получится. По-моему, у разных производителей приборок тахометры разные: на Владимирской - сигнал с генератора, а на Латвийской - кажется с катушки. (могу ошибаться).


Я себе поставил от ВАЗ-2110. Только надо брать "Прамо" на 105 А. У него диаметр шкива что надо и наш шкив одевается без проблем (выход на генератор присутствует). Надо несколько хитро закрепить нижние ушки: одним длинным ВАЗовским болтом с дистанционными шайбами по месту, а не двумя короткими (верхнее крепится без шайб отлично).
После подключения на оборотах ХХ 550 об/мин при включенных всех фарах (а их у меня 6), печке и обогреве заднего стекла на полную - напряжение на аккуме 13,8 В!

У меня латвийская и запитан с гены! Спасибо за идею с жигулятором, присмотрюсь!

Сменить в приборке тахометр берущий сигнал от катушки.
То есть просто кинуть провод на тахометр с катушки и все?

Можно штатный тахометр подключить к трамблёру. Могу конкретно посмотреть, там 3 штыря под тахометр. Два из них под катушки(Один для 406, где 2 шкатушки. Показывает в два раза больше и 402 одна катушка. Меньше ~600 об непоказывает)
То есть в самом тахометре есть три штыря, и если на один из них кинуть провод с трамблера, то все будет рабоать нормально? А откуда именно с трамблера кидать?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

У "Камаза" привод не тросиком, а как раз от клеммы на генераторе...

В старых тахометрах тросиком, в новых от фазы генератора.
Думаю всёже поставить от камаза, да и обороты подходят, вот только для питания нужно 24 вольта. Может кто знает как переделать на 12 вольт?
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Есть способ проще: снять крышку со старого гены и посмотреть куда на диодном мосту припаян вывод для тахометра, сделать аналогичный вывод на новом гене.:whistle2:
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

ребят вы чаго пили????? на т402 моторе тахо от катушки запитаноно!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

ребят вы чаго пили????? на т402 моторе тахо от катушки запитаноно!
Вот так всегда! Все уже обо всём поговорили, но нет придёт человек и скажет, что он самый умный, а все кругом дураки. При этом этот человек даже не вдаётся в подробности! Зачем? Он самый умный, ему нахрен не надо тему читать, он итак всех всему научит.
А ведь несколькими сообщениями выше есть ответ на его высказывание:
а чо у 402 движка тахометр берёт обороты с генератора?
Начиная с 3110, да!

ALex310229, тебе схему, положенную заводом ГАЗ в бордачок моей машины, выложить?
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

да самый умный читать бред! прос пративно! откуда на 402 тахо с геныча если там геныч стандартный ето неможет???и если проводка идет на катушку вот где тут логика)))
на 406 согласен спору нет но как владелец 2 машин с 402 и кучу знакомых у каторых 3110 с 402 и тахо от катушки))))

да и как ты непрально ззаметил владимирская приборка ка и рижская бывают и под 402 и под406 а следственно и 2 тахометра под катушку и под генератор! надо кроме етого форума другии читать мож такой бред писать небудите)))))
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

да самый умный читать бред! прос пративно! откуда на 402 тахо с геныча если там геныч стандартный
Хорошо, хорошо :) Ты меня убедил! :) Раз уж у тебя и у всех друзей... тогда спору нет!
А у меня...ну будем считать - эксклюзив с тахой от родного генератора на 65 А (теперь правда переделанным на 105 А, а всё по тому же самому заводскому проводку заводской же тахометр берёт импульсы оборотов, но уже с другого генератора).
А ты, да ради Бога - самый умный!
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

"Ну вы ещё подеритесь, горячие финские парни", но смех в том, что каждый из вас прав и я бы обратил ваше внимение на следующую статейку _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=1 , на последний абзац.
А из него ясно, что до сентября 1999 тахо щёл с гены, а с сентября с катушки (для карба) либо мозгов (для инж).
Так что истина гдето рядом.

Поэтому как вариант бери тахометр "нового" образца и будет тебе счастье.

Но помнится мне изначально вопрос был не про то что на что заменить, а как подключить то что есть. А сдесь Падонок ВОЛГ ближе всех к истине, нет клеммы, значит надо доделать, потому как конструкция генераторов у всех одна, надо только глянуть где берётся сигнал.

Добавлено через 13 минут 12 секунд
И кстати по тойже ссылке есть картинки куда и как подключать чтоб всё было хорошо, только вот не совсем понятно для всех ли приборок это подходит.

И ещё есть вариант, ведь на тахометр приходят импульсы, и если выяснить сколько их приходит, то можно попробовать поставить "умножитель числа импульсов", думаю чтонибуть в электронике такое делают и множить импульсы с катушки имитируя генератор.

Но всёже переподклучить будет проще надо только понять сработает ли это для твоей приборки.
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Хм... Память выдает следующие обрывки, что сигнал с генератора выдается со специальной обмотки.
Пробовали подключать тахометр и на генератор и на катушку, в итоге остановились на катушке-оказалось. Однако почти правду показывал и там и там. На катушке стрелка только трясется больше. А вот за последующий ресурс ничего сказать не могу. Ответственность на себя не возьму, посему не советую.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Пробовали подключать тахометр и на генератор и на катушку, в итоге остановились на катушке-оказалось. Однако почти правду показывал и там и там.
Хм, странно!
У меня с завода тахометр от генератора. При первой замене генератора на ВАЗовский на 80 А (он без клеммы W) попробовал перекинуть провод на катушку - тахометр не заработал, показывал примерно 1000 об/мин и выше не поднимался ни при каких оборотах.
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Хм, странно!
попробовал перекинуть провод на катушку - тахометр не заработал, показывал примерно 1000 об/мин и выше не поднимался ни при каких оборотах.

Может надо было ещё и провод к тахометра с клеммы на клемму перекинуть?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Может надо было ещё и провод к тахометра с клеммы на клемму перекинуть?
Не удалось!
Точно не помню почему - давно это было - толи клеммы данной в приборке не было, толи этот вывод не был указан на схеме вообще...

Добавлено через 41 секунду
P.S. Приборка Владимирская.
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Хм... Но тахометр до сих пор работает, правда в штатном режиме через генератор. А то что с катушки занижал-было но чтоб за 1000 не выходил, не было... хм...
 
Сверху