• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема непонятки с охлаждением

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Всем привет. Выручайте. Уже третий термостат меняю на 406 двигателе. Все потому,что при прогреве почти сразу же начинает греться верхний патрубок,который идет сверху на термостат. Все термостаты ,естественно,устанавливал с уплотнительным резиновым кольцом. Все термостаты проваривал-все исправно работают. По наблюдениям,машина долго греется,так же наблюдается жор бензина,по понятной причине. Низ радиатора первое время прохладный. Греется верхний патрубок радиатора и со временем весь радиатор, и это до достижения 80 градусов. Все три термостата ставил новыми,как уже указал,все проваривал для проверки.
В чем может быть причина? подскажите,кто знает.Уже третий термостат подряд меняю-ситуация не меняется!
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
все исправно работают.
Если не герметичен клапан, термостат неисправен. Иностранные изделия, как правило гораздо лучше отечественных.

Добавлено через 49 секунд
Похоже помпа не помпит.

Умничка!:cray:
 
Последнее редактирование:

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
А кольцо уплотнительное на термостате есть?
естественно

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Похоже помпа не помпит.
машина НЕ КИПИТ, а долго греется!

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Если не герметичен клапан, термостат неисправен. Иностранные изделия, как правило гораздо лучше отечественных.
Это само собой. Но все три(!!!) термоса плотно закрываются. Это первое,на что я смотрел. Все три термоса разных марок.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Но все три(!!!) термоса плотно закрываются. Это первое,на что я смотрел. Все три термоса разных марок.
Есть на термостате пароотводящее отверстие, вот оно может и делать мозг. Можно его заклеить совсем, но тогда заливать систему надо с открученным датчиком температуры, и внимательно следить за первым прогревом
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Есть на термостате пароотводящее отверстие, вот оно может и делать мозг.
Оно настолько мало,что потери через него ничтожны! До этого были термосы с такими же воздушными отверстиями,и проблемы не было.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Те́рмос — вид бытовой теплоизоляционной посуды для продолжительного сохранения более высокой или низкой температуры продуктов питания, по сравнению с температурой окружающей среды. Является разновидностью сосуда Дьюара.
Какой у Вас термос? Что в нём храните водку, пищу, что?

Добавлено через 51 секунду
плотно закрываются
Не может быть.

Добавлено через 41 секунду
Оно настолько мало,что потери через него ничтожны!
Ну, тогда всё нормально.

Добавлено через 42 секунды
Главное, уверенность в своей версии.
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Цитата:
Сообщение от КОММЕНТАТОР
три термоса
Цитата:
Сообщение от КОММЕНТАТОР
были термосы
Те́рмос — вид бытовой теплоизоляционной посуды для продолжительного сохранения более высокой или низкой температуры продуктов питания, по сравнению с температурой окружающей среды. Является разновидностью сосуда Дьюара.
Какой у Вас термос? Что в нём храните водку, пищу, что?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от КОММЕНТАТОР
плотно закрываются
Не может быть.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от КОММЕНТАТОР
Оно настолько мало,что потери через него ничтожны!
Ну, тогда всё нормально.

Добавлено через 42 секунды
Главное, уверенность в своей версии.
Я ожидаю увидеть здесь дельный по существу и стоящий совет умных людей, а не Ваши понты влюбленного в себя до самообожания человека,поэтому если у вас нет конкретного аргументированного совета по решению озвученной мною проблемы-не поднимайте напрасный треп!
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Оно настолько мало,что потери через него ничтожны!
Так ты же их проверял они же исправны, а это отверстие единственная дорога ОЖ в радиатор мимо термостата. Именно по этой причине я убрал тамовский термостат, там клапан этого отверстия сделан наоборот
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Сообщение от КОММЕНТАТОР
Оно настолько мало,что потери через него ничтожны!
Так ты же их проверял они же исправны, а это отверстие единственная дорога ОЖ в радиатор мимо термостата. Именно по этой причине я убрал тамовский термостат, там клапан этого отверстия сделан наоборот
Диаметр этого отверстия всего 2 мм. Вряд ли это создало такой масштаб проблемы
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Я ожидаю увидеть здесь дельный по существу и стоящий совет умных людей,

иаметр этого отверстия всего 2 мм. Вряд ли это создало такой масштаб проблемы
Я Вам описал как я решал свою подобную проблему, принимать совет или нет решать Вам.
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Я Вам описал как я решал свою подобную проблему
За это огромное спасибо,я всерьез поразмышляю над этим

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
не увидел удалялась ли воздушная пробка?
воздух уходил, при этом сколько слил,столько и обратно залил,уровень стал четко
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
@КОММЕНТАТОР, надо поставить машину вверх носом и доливать тосол при заведенном двс. некоторые даже снимают пароотводящую трубку с радиатора тогда заводить не надо.
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Можно даже достаточно быстро проверить, если на крышке термостата стоит болт от сцепления ВАЗ 2108
да, я именно такими болтами креплю крышку

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
@КОММЕНТАТОР, надо поставить машину вверх носом и доливать тосол при заведенном двс. некоторые даже снимают пароотводящую трубку с радиатора тогда заводить не надо.
спасибо, буду учитывать
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На какой температуре начинает открываться клапан при проверке? Тарелка клапана должна начинать открывать кольцевую щель при температуре 80-82*С (если на термостате указана именно эта температура)(нередко клапан начинает открываться при температуре 60-70*С). При температуре 95*С величина щели должна быть не менее 8мм. Только при указанных параметрах температурный режим будет нормальным. Отверстие в тарелке клапана (диаметр 2мм) нужно для выпуска воздуха из системы при заполнении ОЖ и для подогрева радиатора при заполнении системы водой, вместо ТОСОЛа, чтобы не замерзала. Удачи.
 
Последнее редактирование:

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Привет! На какой температуре начинает открываться клапан при проверке? Тарелка клапана должна начинать открывать кольцевую щель при температуре 80-82*С (если на термостате указана именно эта температура)(нередко клапан начинает открываться при температуре 60-70*С). При температуре 95*С величина щели должна быть не менее 8мм. Только при указанных параметрах температурный режим будет нормальным. Отверстие в тарелке клапана (диаметр 2мм) нужно для выпуска воздуха из системы при заполнении ОЖ и для подогрева радиатора при заполнении системы водой, вместо ТОСОЛа, чтобы не замерзала. Удачи.
Спасибо! испытания всех трех термостатов показали именно такие параметры.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Тогда еще проще, термостат надо ставить в почти полный корпус, чтобы воздух сильно не повлиял на первое открытие термостата
Есть тут мысль такая- а может ли термостат не подходить к корпусу? ну,скажем, может его приподнимать вверх внутрь крышки корпуса? Повторюсь,резинка установлена.
 
Сверху